Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kovalev Kachestvennye metody.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Наблюдение, интервью и работа с документами

Полевая работа не является одним-единственным методом или техникой. Исследователь почти одновременно наблюдает, говорит с людьми и читает все относящиеся к проблеме письменные документы. Столь разнообразные источники информации используются потому, что нет одного источника, которому можно было бы доверять в достаточной степени для того, чтобы составить полное представление о происходящих событиях и их участниках. Только используя комбинацию наблюдений, интервьюирования и анализа документов исследователь способен проверить, перепроверить свои выводы. Каждый тип данных имеет свои достоинства и недостатки. Использование комбинаций разных типов данных увеличивает общую валидность, поскольку достоинства одного подхода могут перекрыть недостатки другого.

Ограниченность наблюдений проявляется в том, что наблюдатель может влиять на наблюдаемую им ситуацию, сам этого не осознавая. Кроме того, результаты могут быть искажены восприятием и предпочтениями наблюдателя. Наблюдения также ограничены тем, что фокусируются только на внешних сторонах поведения — наблюдатель не может читать мысли других людей. Более того, результаты наблюдения часто ограничены небольшим числом наблюдений и временем. Следовательно, пробелы в наблюдениях могут быть перекрыты данными других источников и только тогда можно решить, в какой степени наблюдения можно считать репрезентативными.

Интервью также являются ограниченным источником данных, поскольку респонденты могут говорить только о своем собственном восприятии и взглядах на то, что происходит. Их точка зрения может быть искаженной из-за личных склонностей, гнева, смущения, политических соображений или просто из-за недостатка личного опыта и знаний. На результаты интервью может сильно повлиять эмоциональное состояние респондентов во время опроса. Эти данные подвержены ошибкам, возникающим вследствие забывчивости, влияния интервьюера и нежелания говорить о некоторых вещах из-за чувства самосохранения.

Наблюдения обеспечивают проверку того, что говориться в ходе интервью. С другой стороны, интервью позволяет исследователю проникнуть через внешние проявления поведения внутрь сознания своего собеседника.

Документы подвержены влиянию множества ошибок, которые хорошо известны историкам. Они могут быть неполными или неточными. Они могут освещать выборочно лишь один из аспектов программы. Письменные документы часто содержат множество полезной информации, которая относится к одному аспекту, и ничего не говорят о других, не менее важных сторонах явлений. Тем не менее документы позволяют получить представление о тех процессах, которые трудно или невозможно наблюдать, и то, о чем или нельзя спросить респондентов, или о чем вообще их спрашивать.

Если исследователь использует большое количество разнообразных источников. Он будет опираться на силу каждого типа сбора данных, минимизируя слабости любого данного подхода. Такой триангуляционный подход к полевым исследованиям увеличивает как валидность, так и надежность данных наблюдения.

Технология полевой работы и наблюдение

Расхожее представление о социологе или антропологе рисует нам человека, сидящего в убогой хижине в каком-нибудь Богом забытом месте и записывающего что-то при скудном свете свечи. Современные исследователи тем не менее располагают большим числом технических средств, которые могут сделать полевую работу гораздо более эффективной.

В первую очередь, главным техническим приспособлени-ем является диктофон с питанием от сети или батареек. Для некоторых людей диктовка полевых наблюдений на пленку увеличивает полноту собранной информации. Учиться такой диктовке можно, как и в любом другом случае, с помощью практики и критического взгляда на предшествующие попытки. Диктофон должен использоваться с чувством меры, так, чтобы не мешать наблюдению. С его помощью лучше вести записи дома, а не носить с собой все время, поскольку одно его присутствие способно положить конец любым разговорам, в которых участвует наблюдатель.

Портативные компьютеры — другой полезный инструмент, позволяющий упростить написание полевых заметок. Используя его можно быстро корректировать записи и лучше анализировать уже записанный текст. Кроме того, заметно упрощается процедура копирования материалов и подготовка окончательных отчетов. Современные редакторы текстов являются, как правило, многооконными, что дает возможность одновременно работать над несколькими документами, сортировать цитаты и записывать в отдельный текстовый файл результаты своего анализа.

Фотография, также должна стать частью тех умений и навыков, которыми владеет респондент. Фотографии могут помочь припомнить те события, которые происходили, ярко и предельно наглядно передать соответствующие условия, фон, атмосферу. Достижения в процессе печати и в фотокопировании делают возможной оперативную обработку фотоматериалов и воспроизведение фотографий в отчетах и книгах.

Респонденты часто склонны относиться к фотографированию, как к парадному мероприятию — надевают лучшую одежду, которую редко носят на самом деле, стесняются фотографироваться во время работы, принимают перед объективом статичные, неестественные позы. Поэтому не следует ограничиваться лишь "официальными" фотографиями, гораздо больший интерес могут представлять "фоторепортажи" — люди за работой, за разговором, на отдыхе, короче говоря, в своем повседневном мире. Тем не менее не следует "перегибать палку" и пытаться брать на себя роль режиссера, моделирующего жанровую сценку с участием респондентов по собственному усмотрению, руководствуясь иногда совершенно неверными представлениями о том, что они обычно делают.

Удачный прием — вызваться на роль группового фотографа и сделать дополнительные копии для раздачи всем, изображенным на снимке. Это позволяет оправдать сам процесс фотографирования.

Еще одна важная техническая инновация — использование видеокамер, которые теперь достаточно распространены, чтобы не повлиять серьезно на происходящее. И вновь видеозаписи сюжетов легко можно объяснить учебными целями или желанием сохранить редкие события для истории. Иногда неподвижная камера может с успехом заменить исследователя, особенно если съемка ведется в статичных условиях и не нужно часто менять ее положение для фиксации происходящего.

Разумеется, использование любых устройств следует согласовывать с теми, кто будет сниматься или записываться на пленку, но технические инновации резко увеличивают качество полевых наблюдений и могут упростить использование результатов исследования. Стоимость этих приспособлений довольно быстро падает из-за массового производства и экономии на масштабе. Более того, все большая распространенность диктофонов, компьютеров и видеокамер делает возможным использовать новые технологии записи, не вызывая дискомфорт у людей — объектов наблюдения. Впрочем, все здесь зависит от имеющихся ресурсов и объема стоящих перед исследователем задач. Разумеется, вряд ли стоит покупать достаточно дорогую видеокамеру только для того, чтобы снять несколько минутных сюжетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]