Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kovalev Kachestvennye metody.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Краткие выводы

Итак, в количественном социологическом исследовании завершение работы анкетеров, или интервьюеров, в поле является стартом для начала обработки полевых документов (анкет, бланков интервью и т.п.): проверка правильности заполнения анкет; кодировка ответов; "закрытие" открытых вопросов; подготовка полевых документов к математической обработке на компьютере; и т.п. Следующим этапом является классификация данных в соответствии с гипотезами, интерпретация и анализ полученных результатов, обобщение данных, проверка числовых значений переменных и соответствующих гипотез исследования.

Особенностью качественного социологического исследования является то, что окончание полевого этапа работы не служит сигналом для начала обработки и анализа собранных данных. Как мы уже говорили в предыдущих главах, использование качественных методов исследования предполагает, что интерпретация и анализ первичной информации происходит постоянно на всем протяжении полевого этапа работы исследователей. Кроме того, в качественном исследовании интервьюер обычно сам осуществляет последующую обработку и анализ социологических данных, тогда как в количественном исследовании эти функции, как правило, разделены.

Обработку, обобщение и анализ материала в качественном исследовании можно условно разделить на три части:

1. Обработка, интерпретация и анализ результатов бесед, интервью и наблюдений непосредственно по ходу полевой работы. Сюда входят: расшифровка диктофонных записей бесед с респондентами; заметки о наблюдениях; первичный анализ, содержания имеющейся информации для подготовки последующих встреч с информантами; выбор объектов наблюдения; необходимая корректировка методики исследования;

2. Групповое обсуждение результатов полевого этапа работы во время периодических встреч вне поля всех участников исследования (см.: Методика "Длинного стола"). На этих встречах происходит сопоставление результатов полевой работы всех исследовательских групп, обсуждается полученная информация, вносятся необходимые изменения в программу исследования и методики сбора данных. Обычно для этих встреч "полевики" готовят: краткие отчеты о проделанной работе; небольшие аналитические обзоры по отдельным вопросам; предварительные итоги данного этапа сбора данных; краткие обобщения своих материалов по теме исследования; материалы, в которых оценивают работоспособность применяемых приемов полевой работы;

3. Работа с собранным материалом после окончание полевых исследований. Этот этап работы с документами можно также разделить на несколько этапов. На первом этапе делается тщательная ревизия всех результатов исследования, создается подробный архив проекта, включающий каталог с кратким описанием содержания документов, кино-и фотоматериалов. Желательно создать компьютерную поисковую систему, которая облегчала бы поиск и доступ к любому документу.

На втором этапе исследователи приступают собственно к анализу собранных материалов: проводится контент-анализ, кодировка записей, выделяются концепты, формируются их типологии, составляются или, точнее, восстанавливаются лексические модели и категориальные системы, с помощью которых оперируют респонденты. Интерпретация данных может сводиться к выявлению причин, следствий и поиску взаимосвязей между ними. Результаты такого анализа похожи на тщательные описания происходящих событий, в которых тем не менее не пропущена ни одна важная деталь, ни одна причинно-следственная связь. Интерпретация данных может также вестись сугубо в рамках феноменологической традиции. В этом случае большое значение приобретают исходные записи интервью, протоколы наблюдений, тексты семейных историй, снабженные минимальными комментариями исследователя. Принято считать, что читатель подобных текстов не нуждается в комментариях, поскольку эти первичные материалы непосредственно накладываются на его жизненный опыт и создают уникальные образы, с помощью которых и познается мир. В любом случае в итоговой аналитической работе, готовящейся для публикации, следует добиваться оптимального баланса между описанием и интерпретацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]