Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kovalev Kachestvennye metody.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Междисциплинарный подход в изучении проблем власти на селе

Применение междисциплинарного подхода определяется сложностью объекта и предмета исследования. Чем сложнее социальное явление, которое находится в фокусе научного интереса, тем более оправдан выход за рамки одной дисциплины. Например, власть как социальный феномен представляет собой явление, которое проявляется практически во всех сферах общественной жизни. Поэтому какая бы тема из крестьянской жизни ни была бы затронута, везде явно или косвенно присутствовали властные отношения, в которые были включены наши респонденты.

Использование методических подходов социальной антропологии, дополнение собственно материалов по власти данными бюджетных исследований сельских семей или экономическим анализом хозяйственной деятельности сельского коллективного предприятия, дают более объемный взгляд на проблему. Например, в ходе работы над устными историями крестьян, постоянно встречались описания портретов представителей власти на селе в разные периоды и прослеживалась их роль в судьбе данной семьи. В семейных бюджетах можно было проследить через вопросы об объеме полученных ресурсов и их источниках, степень зависимости экономики семьи от хозяйства и его руководителей, определить значимость того или иного ресурса жизнеобеспечения, а значит предположить его роль как рычага управления на селе через контроль и распределение ресурсами.

В нашей методике по бюджетному исследованию предполагалось качественное описание бюджета, которое включало комментарии респондента к статьям доходов, экономическим связям семьи в селе и вне его. Эти комментарии, как правило, отражают место членов семьи респондента в иерархии местной власти или их связи с местной элитой власти. Кроме этого, доверительные отношения, которые обычно складываются между исследователем и семьей, где проводится бюджетное исследование позволяют получить дополнительные сведения об особенностях сельского института власти.

На всем протяжении исследования одним из ведущих принципов сбора материала был принцип дополнительности, который выражался в том, что тематические вопросники по каждой теме содержали блоки вопросов, касающихся проблем власти. Однако для более глубокого понимания особенности властных отношений на селе нами использовалась специальная методика изучения сельской иерархии власти, которая получила условное название "политический пасьянс".

Ниже приводится в полном объеме текст методики, которая применялась в социологическом исследовании советского села.

Методика советско-британского социологического исследования советского села Тема: "бюджет семьи"

I. Методология работы над темой

Цель этого раздела — создать динамическую картину модели сельской семьи-производителя как экономического предприятия. В этой методике мы продолжаем методику счетоводства в той форме, в которой она определилась в книге А.Чаянова "Бюджетные исследования" (М., 1929). Базой и материалом бюджетного исследования являются запись расходов и доходов семьи в их денежном и натуральном виде, а также запись семейных экономических ресурсов. Первичный анализ, а также проверка бюджетных данных строится на принципах двойной бухгалтерии и на этой базе проводится дальнейший анализ взаимосвязанных элементов бюджета и хозяйственных ресурсов семьи, а также сравнительный анализ разных категорий семейных хозяйств.

Анкета по бюджету семьи предполагает ответы на количественные вопросы. В течение всего времени эту запись необходимо строить по модели двойной бухгалтерии.

Суммы денежного дохода и расхода (включая увеличение долгов и накоплений) должны совпасть. Это редко получается в первоначальной записи, и несовпадение помогает перепроверить информацию и еще раз поговорить о ней с респондентом. То же относится к натуральному бюджету и его возможным неувязкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]