Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kovalev Kachestvennye metody.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Глава 4. Создание полевой исследовательской группы

Качественное исследование очень часто проводится исследователем-одиночкой, который является в едином лице и руководителем и исполнителем. Он самостоятельно проходит весь путь от замысла, начальной идеи до полевого этапа, интерпретации данных и подготовки, окончательного отчета. В нашем проекте работал достаточно большой коллектив — около 20 человек и об этом опыте пойдет речь дальше.

В зависимости от сложности объекта исследования и научных задач, которые предстоит решить, требования к подбору участников исследования и степени их способности к совместной работе, взаимопониманию, квалификации может быть разным. В большинстве случаев исследовательский коллектив представляет несколько команд, разделяющихся по функциям в исследовании. Это разделение может представлять сложную иерархию, отражающую принятое в данном обществе социальное разделение труда или достаточно простую управленческую пирамиду, соответствующую целям организации. Самое простое разделение — на руководителей и исполнителей. Руководители представляют "мозговой центр" проекта, разрабатывают его программу, определяют задачи и последовательность их исполнения, проводят инструктаж "полевиков", контролируют качество их работы, обсуждают с ними результаты исследования.

Исполнители должны точно придерживаться инструкций, добросовестно проводить опросы или наблюдения, вести обработку первичной информации для последующего анализа. Исполнители могут по своей инициативе вносить коррективы в инструментарий исследования или делать комментарии по его ходу. Они, как правило, привлекаются к интерпретации собранных ими данных, если возникает неясность или требуется дополнительная информация.

Данное разделение часто осуществляется уже на этапе подбора участников исследования его руководителем. В других случаях разделение происходит спонтанно в процессе начальной фазы исследования, где его участники проявляют свои творческие способности и профессиональные знания и умения.

Чем проще задача исследования, более "жесткий" инструментарий (например, структурированная анкета или интервью), больше число участников и короче сроки выполнения работы, тем жестче идет разделение команды исследователей на "мозговой центр" и исполнителей и определеннее разделение труда и степень ответственности. В качественном и количественном исследовании принципиально иной характер кооперации и сотрудничества исследователей, если в первом сотрудничают универсалы, каждый из которых выполняет все операции от сбора первичных данных, их обработки до анализа, интерпретации и написания выходных документов, то во втором, это сотрудничество узкоспециализированных исполнителей — анкетеров, кодировщиков, контролеров, операторов ЭВМ. Проблемы взаимопонимания между участниками исследования рассматриваются с точки зрения согласованности действий, общего понимания задач исследования всеми членами исследовательской группы и осознания ими необходимости соблюдения исполнительской дисциплины.

В случае, когда объект социологического исследования представляет определенную сложность для изучения (мало исследованная проблема, закрытость для внешнего наблюдения, тема исследования затрагивает социально значимые для респондента проблемы, трудно контролировать работу исследователей в поле), а также, когда инструментарий предполагает качественные "мягкие" методы исследования (неструктурированное интервью, беседа, включенное наблюдение), то требования к подбору участников исследования возрастают. Эти требования соответствуют следующему принципу подбора кадров — «качественное исследование требует "качественных" исследователей».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]