Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

1.5.2. Списание кредиторской задолженности

Согласно п. 1 ст. 13Закона N 57-З и Инструкции N 180 обязательства организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации, в частности, проверяется правильность и обоснованность сумм кредиторской задолженности. Причем выявленные при инвентаризации суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются.

Порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности выявленных при инвентаризации расхождений между фактическим наличием активов и обязательств организации и данными бухгалтерского учета устанавливается Министерством финансов Республики Беларусь (п. 3 ст. 13Закона N 57-З). Так,п. 75Инструкции N 180 определено, что бюджетные организации результаты инвентаризации зачисляют на уменьшение (увеличение) финансирования из соответствующих бюджетов либо внебюджетных источников. Следовательно, при списании кредиторской задолженности бюджетным организациям следует увеличить источники финансирования.

В бухгалтерском учете списание кредиторской задолженности, возникшей при исполнении сметы расходов по бюджету, отражается записью:

Д-т субсч. 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", 179 "Расчеты в порядке плановых платежей" и др. - К-т субсч. 140 "Расчеты по финансированию из бюджета", 143 "Расчеты по финансированию капитальных вложений", 230 "Финансирование из бюджета", 231 "Финансирование из бюджета капитальных вложений" и др.

Списание кредиторской задолженности, включая НДС, возникшей при исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств:

Д-т субсч. 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", 179 "Расчеты в порядке плановых платежей" и др. - К-т субсч. 237 "Прочие источники" или субсч. 410 "Прибыли и убытки".

Примечание. В случае ликвидации кредитора и исключения его из реестра

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (при отсутствии

правопреемников) кредиторскую задолженность можно списать раньше, до

истечения срока исковой давности.

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по списанию кредиторской задолженности

N

п/п

Содержание операций

Шифры счетов (субсчетов)

дебет

кредит

1

Списание кредиторской задолженности, образованной:

1.1

при исполнении сметы расходов по бюджету

150, 178, 179

140, 143, 230, 231

1.2

при исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств

150, 178, 179

237 (410)

2. Расчеты с поставщиками и покупателями

(СЧЕТ 15)

2.1. Общая характеристика счета 15 "Расчеты с поставщиками и покупателями" >>>

2.2. Субсчет 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" >>>

2.3. Субсчет 151 "Расчеты по взаимным платежам" >>>

2.4. Субсчет 154 "Расчеты с покупателями и заказчиками" >>>

2.5. Субсчет 155 "Расчеты с заказчиками по авансам" >>>

2.1. Общая характеристика счета 15

"Расчеты с поставщиками и покупателями"

В Плане счетов бюджетной организации для учета операций по расчетам с поставщиками и покупателями предназначен активно-пассивный счет 15 "Расчеты с поставщиками и покупателями", который подразделяется на субсчета:

150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

151 "Расчеты по взаимным платежам";

154 "Расчеты с покупателями и заказчиками";

155 "Расчеты с заказчиками по авансам".

2.2. Субсчет 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Субсчет 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" предназначен для учета расчетов с поставщиками за строительные материалы, конструкции и детали, оборудование к установке и т.п., приобретаемые за счет средств, ассигнованных на капитальные вложения. Также на этом субсчете учитываются расчеты с подрядчиками за выполненные строительно-монтажные работы.

Примечание. О порядке оплаты расходов по строительству за счет средств

бюджета см. в статье"Финансирование из бюджета расходов по строительству и

ремонтным работам" (автор А.А.Чернюк).

По дебету субсчета 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" записываются суммы, перечисленные поставщикам за оборудование к установке, за строительные материалы для нового строительства, а также суммы, перечисленные подрядчикам за выполненные строительно-монтажные работы, в корреспонденции с кредитом следующих субсчетов:

100 "Текущий счет по бюджету", 101 "Текущий валютный счет по бюджету", 102 "Текущий счет по капитальным вложениям за счет средств бюджета" - при перечислении бюджетных средств;

111 "Текущий счет по внебюджетным средствам", 118 "Текущий валютный счет по внебюджетным средствам" - при перечислении внебюджетных средств.

По кредиту субсчета 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" записываются стоимость ценностей, полученных от поставщиков на склад, а также суммы выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ, оформленных актом сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, в корреспонденции с дебетом следующих субсчетов:

040 "Оборудование к установке", 041 "Строительные материалы для капитального строительства" - на стоимость ценностей, полученных от поставщиков;

203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения" - на стоимость выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ, произведенных за счет бюджетных средств;

212 "Расходы по внебюджетным средствам на капитальные вложения" - на стоимость выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ, произведенных за счет внебюджетных средств.

Аналитический учет ведется по каждому поставщику и подрядчику на карточках учета средств и расчетов формы 292А(в книге учета средств и расчетовформы 292).

Корреспонденция счетов по основным бухгалтерским операциям

по применению субсчета 150

"Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Зачисление на текущий (бюджетный) счет сумм, внесенных на восстановление кассовых расходов

100, 101, 102

150

2

Перечисление денежных средств поставщикам и подрядчикам

150

100, 101, 102, 111, 118

3

Получение строительных материалов для капитального строительства и оборудования к установке от поставщиков

040, 041

150

4

Отнесение на расходы стоимости выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ

203, 212

150

Примечание. Дополнительно об отражении в бухгалтерском учете

хозяйственных операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками см. в

консультациях.