Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

5.3. Отражение результатов переоценки основных средств

Результаты переоценки имущества отражаются в документах по ее проведению, а также в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством.

Так, при проведении переоценки основных средств составляется ведомость переоценки основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. В ведомости переоценки записи производятся отдельно по каждому переоцениваемому объекту (ч. 2,4 п. 7Инструкции N 162/131/37).

Дооценка или уценка первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств определяется как разность между переоцененной стоимостью, определенной в соответствии с ИнструкциейN 162/131/37, и первоначальной (переоцененной) стоимостью основных средств, числящейся в бухгалтерском учете до переоценки.

По итогам переоценки сумма дооценки первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств отражается по дебету соответствующего субсчета счета 01 "Основные средства" с кредитом субсчета 250 "Фонд в основных средствах". Увеличение суммы накопленной амортизации отражается по дебету субсчета 250 "Фонд в основных средствах" с кредитом субсчета 020 "Амортизация основных средств" (ч. 1,2 п. 19Инструкции N 60).

Уценка первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств отражается записью методом "красное сторно" по дебету соответствующего субсчета счета 01 "Основные средства" с кредитом субсчета 250 "Фонд в основных средствах". Также методом "красное сторно" записывается уменьшение суммы накопленной амортизации по дебету субсчета 250 "Фонд в основных средствах" с кредитом субсчета 020 "Амортизация основных средств" (ч. 3,4 п. 19Инструкции N 60).

Корреспонденция счетов по результатам

переоценки основных средств

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Отражение результатов дооценки:

первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств, числящейся в бухгалтерском учете до переоценки

010 - 017, 019

250

накопленной амортизации основных средств

250

020

2

Отражение результатов уценки (отражается записью методом "красное сторно"):

первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств, числящейся в бухгалтерском учете до переоценки

010 - 017, 019

250

накопленной амортизации основных средств

250

020

6. Выбытие (реализация, передача, списание) основных средств

6.1. Выбытие основных средств в результате реализации >>>

6.2. Выбытие основных средств в связи с безвозмездной передачей >>>

6.3. Выбытие основных средств вследствие недостачи >>>

6.4. Списание объектов основных средств >>>

6.1. Выбытие основных средств в результате реализации

Порядок распоряжения государственным имуществом в результате его залога, отчуждения, передачи определяет УказПрезидента Республики Беларусь от 04.07.2012 N 294 "О порядке распоряжения государственным имуществом".

Вместе с тем при распоряжении имуществом, находящимся в коммунальной собственности, также следует руководствоваться нормами УказаПрезидента Республики Беларусь от 16.11.2006 N 677 "О некоторых вопросах распоряжения имуществом, находящимся в коммунальной собственности, и приобретения имущества в собственность административно-территориальных единиц",Инструкциейо порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Минска, утвержденной решением Минского городского Совета депутатов от 25.04.2000 N 87, и другими нормативными правовыми актами.

Обратите внимание!

При реализации или передаче имущества, содержащего драгоценные металлы (драгоценные камни), кроме случаев отгрузки на переработку лома и отходов, стоимость имущества не должна быть ниже стоимости содержащихся в нем драгоценных металлов (драгоценных камней), определенной по расчетным ценам на первое число месяца реализации (п. 22Инструкции N 34)

Выручка от реализации основных средств принимается к бухгалтерскому учету в сумме, установленной договором, на основании документов, оформленных в установленном законодательством порядке.

Выбытие основных средств в результате реализации оформляется актомо приеме-передаче основных средств по форме согласно Республики Беларусь к Постановлению N 23 (п. 21Инструкции N 60).

Корреспонденция счетов при реализации основных средств

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Выбытие основных средств в результате реализации

020, 250

010 - 019

Одновременно производится вторая запись:

на суммы, подлежащие зачислению в доход бюджета (при приобретении основных средств за счет средств бюджета)

103, 178

173

на суммы, подлежащие зачислению на внебюджетный счет (при приобретении основных средств за счет средств, полученных от приносящей доходы деятельности)

178

237

Примечание. Дополнительно об отражении в бухгалтерском учете

хозяйственных операций по выбытию основных средств в результате реализации

см. в консультации.