Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

2. Ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций несет руководитель организации (абз. 2 п. 3 ст. 7Закона N 57-З,п. 8Инструкции N 15).

Согласно п. 1 ст. 7Закона N 57-З руководитель организации вправе создать структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, возложить ведение бухгалтерского учета и составление отчетности на главного бухгалтера либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности с другой организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности (далее - другие лица, оказывающие услуги по ведению учета). При этом за руководителем организации сохраняются права распорядителей (получателей) средств бюджета (абз. 4 п. 1 ст. 7Закона N 57-З,ч. 2,3 п. 8,ч. 1 п. 10Инструкции N 15).

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета в организации, составление учетной политики, а также за полноту и своевременное представление бухгалтерской и налоговой отчетности. Прием и сдача дел при назначении на должность и освобождении от должности главного бухгалтера, а также в случаях передачи по договору ведения бухгалтерского учета и составления отчетности другим лицам, оказывающим услуги по ведению учета, оформляются актом (п. 1,2 ст. 8Закона N 57-З,ч. 2 п. 10Инструкции N 15).

В обязанности главного бухгалтера организации, других лиц, оказывающих услуги по ведению учета, входят (п. 11 ст. 8Закона N 57-З):

- формирование учетной политики организации;

- постановка и ведение бухгалтерского учета в организации;

- составление и своевременное представление отчетности организации;

- иные обязанности в области бухгалтерского учета и отчетности.

Обратите внимание!

В случаях возникновения разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером (другими лицами, оказывающими услуги по ведению учета) по вопросам совершения отдельных хозяйственных операций, их оформления первичными учетными документами и отражения в бухгалтерском учете документы по этим хозяйственным операциям должны быть приняты к исполнению главным бухгалтером (другими лицами, оказывающими услуги по ведению учета) по письменному распоряжению руководителя организации. В таких случаях руководитель организации единолично несет ответственность за совершение этих хозяйственных операций, их оформление первичными учетными документами и отражение в бухгалтерском учете (п. 12 ст. 8Закона N 57-З)

Бухгалтерские документы, связанные с исполнением смет, подписываются руководителем и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. В централизованных бухгалтериях указанные бухгалтерские документы подписываются руководителем и главным бухгалтером организации, при которой создана централизованная бухгалтерия, или уполномоченными ими на то лицами (п. 13Инструкции N 15).

В организациях утверждается график документооборота, который является приложением к учетной политике организации. Материально ответственным лицам под роспись вручаются выписки из графика (п. 12Инструкции N 15).

Документы, которые служат основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета, представляются в бухгалтерию в сроки, установленные графиком документооборота. С лицами, ответственными за хранение денежных средств и материальных ценностей, заключаются письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (п. 15Инструкции N 15).

За допущенные нарушения законодательства Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности руководитель и главный бухгалтер, а также материально ответственные лица привлекаются к административной, материальной или уголовной ответственности.