Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

Фонды целевого назначения (счет 27)

Счет 27 "Фонды целевого назначения" подразделяется на 2 субсчета:

271 "Централизованные фонды и финансовые резервы";

272 "Внебюджетные фонды".

На субсчете 271 "Централизованные фонды и финансовые резервы" у вышестоящего органа показывается централизованный фонд развития и финансовых резервов, средства которых направляются на финансирование соответствующих мероприятий.

На субсчете 272 "Внебюджетные фонды" отражаются внебюджетные фонды, образуемые местными Советами депутатов, министерствами, иными республиканскими органами государственного управления Республики Беларусь в установленном законодательством порядке.

Субсчета 271 "Централизованные фонды и финансовые резервы", 272 "Внебюджетные фонды" являются пассивными. По кредиту этих субсчетов отражается образование фондов целевого назначения, по дебету - их использование.

Одним из основных источников образования фондов целевого назначения являются государственные внебюджетные фонды.

Примечание. Государственный внебюджетный фонд - это фонд денежных

средств, образуемый в соответствии с законодательными актами вне

республиканского бюджета для осуществления определенных задач и функций

государственных органов и иных государственных организаций, подчиненных

Правительству Республики Беларусь (подп. 1.27 ст. 2БдК).

Поступление сумм государственных внебюджетных фондов на текущие счета бюджетной организации отражается по кредиту субсчета 272 "Внебюджетные фонды" в корреспонденции с дебетом субсчета 114 "Текущий счет по внебюджетным фондам" (п. 18Указаний N 364).

Фактические расходы, производимые за счет государственных внебюджетных фондов, в течение года учитываются на субсчете 215 "Расходы за счет внебюджетных фондов" (ч. 1 п. 13Инструкции N 157).

По окончании финансового года бюджетные организации, располагающие средствами государственного внебюджетного фонда, закрывают фактические расходы, учитываемые в течение года на субсчете 215 "Расходы за счет внебюджетных фондов", путем списания их в дебет субсчета 272 "Внебюджетные фонды" (ч. 2 п. 13Инструкции N 157).

При составлении бухгалтерской отчетности (годовой, квартальной) распорядители средств государственных внебюджетных фондов заполняют форму 8"Отчет о поступлении и расходовании средств государственных внебюджетных фондов" (ч. 1 п. 64Инструкции N 22).

Примечание. Распорядителями средств государственного внебюджетного

фонда являются государственный орган, иная государственная организация,

подчиненная Правительству Республики Беларусь, Фонд социальной защиты

населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, на

которые возложены функции по сбору и контролю за поступлением средств,

формирующих доходы государственного внебюджетного фонда, а также по

управлению средствами бюджета государственного внебюджетного фонда и их

использованию (п. 3 ст. 20БдК).

Получатели средств государственных внебюджетных фондов составляют и представляют распорядителям бюджетных средств форму 2"Отчет об исполнении бюджетной сметы" (ч. 2 п. 64Инструкции N 22).

Обратите внимание!

Незаконное, нецелевое использование средств государственных внебюджетных фондов влечет применение ответственности, предусмотренной БдКза незаконное, нецелевое использование средств бюджета (п. 4 ст. 23БдК)

Источником образования централизованных фондов развития являются внебюджетные средства организации.

Согласно ч. 1 п. 12Инструкции N 157 при перечислении средств с текущего счета по внебюджетным средствам поставщику строительных материалов и конструкций (подрядчику за выполненные работы по строительству) одновременно отражается использование источника. При этом составляется следующая запись:

Д-т субсч. 411 "Использование прибыли" - К-т субсч. 237 "Прочие источники", 271 "Централизованные фонды и финансовые резервы".

Затраты за счет внебюджетных средств по законченным и сданным в эксплуатацию объектам строительства в течение года числящиеся на субсчете 212 "Расходы по внебюджетным средствам на капитальные вложения", списываются на основании документов о принятии объекта законченного строительства в эксплуатацию в дебет субсчетов 237 "Прочие источники", 271 "Централизованные фонды и финансовые резервы" (ч. 2 п. 12Инструкции N 157).

Законченные и сданные в эксплуатацию объекты строительства на основании актов сдачи-приемки отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих субсчетов счета 01 "Основные средства" и кредиту субсчета 250 "Фонд в основных средствах" (ч. 3 п. 12Инструкции N 157).

Затраты по незаконченным и законченным, но не принятым в эксплуатацию объектам строительства и реконструкции не списываются, а переходят по субсчету 212 "Расходы по внебюджетным средствам на капитальные вложения" на баланс следующего года (ч. 4 п. 12Инструкции N 157).

Аналитический учет по субсчетам 271 "Централизованные фонды и финансовые резервы", 272 "Внебюджетные фонды" ведется по источникам формирования фондов и направлениям их расходования на многографных карточках формы 283.

Примечание. Дополнительно о порядке учета на субсчете 272

"Внебюджетные фонды" см. в консультации.

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по учету фондов целевого назначения

N п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Образование фондов целевого назначения

111, 114, 411

271, 272

2

Перечисление средств с текущего счета по внебюджетным средствам поставщику строительных материалов и конструкций (подрядчику за выполненные работы по строительству)

150, 178

111

Одновременно

411

271

3

Прием в эксплуатацию вновь построенных зданий, сооружений, передаточных устройств или работ по реконструкции зданий и сооружений (при строительстве за счет внебюджетных средств)

010 - 012

250

Одновременно

271

212

4

Использование средств фондов целевого назначения

271, 272

111, 114, 215