Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

4.8. Субсчет 176 "Расчеты по целевым суммам на выполнение поручений"

На субсчете 176 "Расчеты по целевым суммам на выполнение поручений" отражаются средства, получаемые бюджетными организациями от организаций для выполнения определенных поручений, а также денежные средства, поступившие в виде безвозмездной помощи:

- приобретение основных средств за счет гуманитарной, спонсорской помощи и других целевых средств (п. 13Инструкции N 60);

- поступление международной технической помощи (п. 11Инструкции о порядке учета государственными органами денежных средств международной технической помощи, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.04.2010 N 51);

- стипендии учащимся и студентам, выплачиваемые за счет организаций, направивших их на обучение, и др.

Суммы по поручениям не планируются. Хранятся они на текущем счете по внебюджетным средствам в банке, расходуются строго по целевому назначению. После выполнения поручения бюджетная организация обязана выслать организации, давшей поручение, отчет об израсходованных средствах и вернуть неиспользованный остаток полученных сумм.

При оказании бюджетной организации безвозмездной (спонсорской) помощи следует руководствоваться УказомN 300.

По кредиту субсчета 176 "Расчеты по целевым суммам на выполнение поручений" записываются суммы, поступившие на расходы по поручениям, в корреспонденции с дебетом соответствующих субсчетов 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам", 118 "Текущий валютный счет по внебюджетным средствам".

По дебету субсчета 176 "Расчеты по целевым суммам на выполнение поручений" отражаются суммы израсходованных средств и возврат неиспользованных остатков в корреспонденции с кредитом соответствующих субсчетов 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам", 118 "Текущий валютный счет по внебюджетным средствам".

Примечание. Дополнительно об отражении в учете полученных целевых сумм

см. в консультации.

Аналитический учет расчетов по целевым суммам ведется на карточках учета средств и расчетов формы 292А(в книге учета средств и расчетовформы 292).

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по субсчету 176 "Расчеты по целевым суммам

на выполнение поручений"

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Поступление на текущий счет целевых сумм на выполнение поручений

111, 118

176

2

Расходование целевых сумм, возврат неиспользованных остатков денежных средств

176

111, 118

Примечание. Дополнительно об отражении в бухгалтерском учете

хозяйственных операций, связанных с расчетами по целевым суммам на

выполнение поручений, см. в консультации.

4.9. Субсчет 177 "Расчеты с депонентами"

На субсчете 177 "Расчеты с депонентами" отражаются суммы заработной платы и стипендий, не полученные в установленный срок.

В этой ситуации кассиром составляется реестр депонированных сумм с указанием лиц, не получивших заработную плату или стипендию. В платежной ведомости напротив фамилий лиц, не получивших указанные выплаты в установленный для выдачи заработной платы, стипендии срок, кассир проставляет штамп или от руки делает запись: "Депонировано" (п. 46Инструкции N 107).

Учет депонированных сумм по заработной плате и стипендиям ведется в книге аналитического учета депонированной заработной платы и стипендий формы 441. Записи в этой книге производятся по каждому депоненту. В соответствующих графах "Кредит" должны быть указаны дата образования депонентской задолженности, номер платежной ведомости и суммы, а в графах "Дебет" напротив фамилии депонента записываются номер расходного кассового ордера и выплаченная сумма. В конце месяца в книге формы 411 подсчитываются дебетовые и кредитовые обороты и выводится остаток на начало следующего месяца.

Своевременно не востребованная сумма заработной платы числится на субсчете в течение всего срока исковой давности, который составляет три года, и выдается работнику по первому его требованию (ст. 197ГК). В случае смерти работника депонированная заработная плата выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти, но не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов (ч. 3 ст. 77ТК).

Невостребованные суммы депонированной заработной платы после истечения срока исковой давности списываются на основании данных инвентаризации и приказа руководителя организации. Суммы невостребованной и списанной депонированной заработной платы относятся на финансирование либо на финансовый результат деятельности организации.

В кредит субсчета 177 "Расчеты с депонентами" записываются суммы заработной платы и стипендий, не полученные в установленный срок, при этом дебетуются соответствующие субсчета:

180 "Расчеты с персоналом" - на сумму заработной платы, не полученной в установленный срок;

181 "Расчеты со стипендиатами" - на сумму стипендии, не полученной в установленный срок.

В дебет субсчета 177 "Расчеты с депонентами" записываются суммы погашенной депонентской задолженности, а также суммы списанной депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, при этом кредитуются соответствующие субсчета:

180 "Расчеты с персоналом" - при выдаче депонированной заработной платы;

181 "Расчеты со стипендиатами"- при выдаче депонированной стипендии;

140 "Расчеты по финансированию из бюджета", 230 "Финансирование из бюджета", 237 "Прочие источники", 410 "Прибыли и убытки" - при списании депонентской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Примечание. Дополнительно об отражении в учете депонированных сумм см.

в консультации.

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по субсчету 177 "Расчеты с депонентами"

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Отражение в составе депонентской задолженности не полученных в установленные сроки сумм:

заработной платы

180

177

стипендии

181

177

2

Выплата депонированной суммы из кассы

177

120

3

Списание депонентской задолженности с истекшим сроком исковой давности:

возникшей за счет бюджетных средств

177

140, 143, 230, 231

возникшей за счет внебюджетных средств

177

237 (410)