Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

1.4. Классификация объектов основных средств

Бюджетные организации для бухгалтерского учета основных средств применяют счет 01 "Основные средства", который подразделяется на субсчета.

На субсчете 010 "Здания" учитываются производственные, непроизводственные, жилые здания (ч. 2 п. 11Инструкции N 60).

Обратите внимание!

Здания электростанций, газокомпрессорных, насосных и других станций учитываются на субсчете 010 "Здания", а находящееся в них оборудование - на субсчете 013 "Машины и оборудование" (ч. 3 п. 11Инструкции N 60)

На субсчете 011 "Сооружения" учитываются стадионы, бассейны, мосты, дороги, водонапорные башни, ограждения, спортивные и другие сооружения (ч. 4 п. 11Инструкции N 60).

На субсчете 012 "Передаточные устройства" учитываются устройства электропередачи электросвязи и другие передаточные устройства (ч. 5 п. 11Инструкции N 60).

На субсчете 013 "Машины и оборудование" учитываются силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, медицинское оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительная и организационная техника, спортивное оборудование и оборудование зрелищных объектов, прочие машины, оборудование и устройства (ч. 6 п. 11Инструкции N 60).

Примечание. О порядке отражения на субсчете 013 "Машины и

оборудование" объекта охранно-пожарной сигнализации см. в консультации.

На субсчете 015 "Транспортные средства" учитываются транспортные средства (ч. 7 п. 11Инструкции N 60).

На субсчете 016 "Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь" учитываются инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности (ч. 8 п. 11Инструкции N 60).

На субсчете 017 "Рабочий и продуктивный скот" учитываются рабочий и продуктивный скот, в том числе транспортные животные, спортивные лошади, животные, применяемые для служебных целей (за исключением служебных собак) (ч. 9 п. 11Инструкции N 60).

На субсчете 018 "Библиотечный фонд" учитываются библиотечные фонды независимо от стоимости отдельных экземпляров книг (ч. 10 п. 11Инструкции N 60).

На субсчете 019 "Прочие основные средства" учитываются (ч. 12,13 п. 11Инструкции N 60):

- многолетние насаждения, при этом молодые многолетние насаждения всех видов учитываются отдельно от многолетних насаждений, достигших полного развития (возраста начала плодоношения, смыкания крон и т.п.);

- вложения в улучшение земель;

- наглядные пособия образовательных и научных учреждений;

- сценическо-постановочные средства (декорации, мебель и реквизит, бутафория, театральные и национальные костюмы, головные уборы, белье, обувь, парики) стоимостью свыше одной базовой величины за единицу;

- документация по типовому проектированию (для организаций, осуществляющих деятельность по разработке проектно-сметной документации для других лиц);

- нематериальные активы;

- прочие основные средства.

1.5. Регистры бухгалтерского учета, используемые для учета основных средств

Учет объектов основных средств осуществляется посредством ведения соответствующих регистров бухгалтерского учета, утвержденных ИнструкциейN 15 и учетной политикой организации.

Аналитический учет объектов основных средств ведется в инвентарных карточках либо в иных регистрах учета по материально ответственным лицам, в централизованных бухгалтериях - по материально ответственным лицам и обслуживаемым организациям (п. 7Инструкции N 60).

Примечание. Форма инвентарной карточки учета основных средств

законодательством не установлена. Организация может воспользоваться формой

инвентарной карточки по учету основных средств формы ОС-6, ранее

установленной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от

08.12.2003 N 168 (далее - Постановление N 168). Форму инвентарной карточки

учета основных средств либо иного регистра аналитического учета

целесообразно утвердить в учетной политике организации.

Обратите внимание!

Основные средства, содержащие драгоценные металлы, учитываются в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Беларусь.

Пунктом 34Инструкции N 34 определено, что драгоценные металлы учитываются по первоначальному их содержанию, указанному в паспортах, технических условиях, формулярах. На основании решения руководителя организация вправе определять содержание драгоценных металлов после списания объектов основных средств. Тогда в учетных документах производится запись: "Находятся драгоценные металлы, содержание которых будет определено после списания"

Примечание. Подробнее о способах определения содержания драгметаллов

см. в статье"Бюджетные организации: упрощенный способ определения

содержания и учета драгметаллов" (автор А.А.Чернюк).

Для библиотечных фондов открывается одна карточка. Учет в ней ведется только в стоимостном выражении общей суммой. Учет библиотечного фонда в основных единицах (экземплярах, комплектах и названиях) осуществляется библиотечными работниками в соответствии с Инструкциейпо учету и сохранности библиотечных фондов в Республике Беларусь, утвержденной приказом Министерства культуры Республики Беларусь от 28.08.1998 N 300 (ч. 2 п. 7,ч. 11 п. 11Инструкции N 60).

Аналитический учет сценическо-постановочных средств ведется в инвентарных карточках в стоимостном и количественном выражении (ч. 3 п. 7Инструкции N 60).

Карточки учета основных средств регистрируются в описи инвентарных карточек по учету основных средств формы ОС-10(далее - опись). Опись ведется в одном экземпляре. При выбытии и перемещении основных средств в графе описи "Отметка о выбытии" указываются дата (число, месяц, год) и номер мемориального ордера (ч. 6 п. 7Инструкции N 60).

Лица, ответственные за сохранность основных средств, ведут учет в инвентарных списках объектов основных средств (по месту нахождения и эксплуатации) формы ОС-13(ч. 4 п. 7Инструкции N 60).

По каждой группе аналитических счетов и материально ответственным лицам ежеквартально составляется оборотная ведомость по основным средствам формы 326(п. 20Инструкции N 15).

По датам совершения операций на основании первичных учетных документов оформляется мемориальный ордер 9 (накопительная ведомость по выбытию и перемещению объектов основных средств формы 438) за счет бюджетных средств и за счет средств, полученных из внебюджетных источников (п. 22Инструкции N 15).