Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

3.4.5. Порядок возмещения расходов по найму жилого помещения

3.4.5.1. Командировка в пределах Республики Беларусь

Согласно подп. 4.2Инструкции N 35 командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, исключая время нахождения в пути, по фактическим расходам, но не выше стоимости одноместного номера (одного места в номерах с количеством мест для проживания два и более, а с разрешения нанимателя - в номерах высшей категории), кроме случаев, указанных вподп. 4.2-1Инструкции N 35.

Возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется на основании подлинных документов, подтверждающих данные расходы, выдаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь при оказании услуг и расчетах за них.

Если командированный работник не имеет возможности представить подлинные документы, подтверждающие оплату расходов по найму жилого помещения, с даты прибытия в место служебной командировки и по дату выбытия из него, то такие расходы возмещаются в размере, установленном законодательством, - 20000 руб. в сутки (абз. 4 п. 1Постановления N 53), за исключением случаев (ч. 2 подп. 4.2Инструкции N 35):

- когда жилое помещение предоставляется командированному работнику за счет принимающей стороны;

- если расходы оплачивает направляющая сторона по безналичному расчету.

Обратите внимание!

При определении количества суток для оплаты расходов по найму жилого помещения время, составляющее менее половины суток, исключается, а равное половине суток и более - принимается за полные сутки (ч. 2 подп. 4.2Инструкции N 35)

Водителям грузовых автомобилей и работникам, командированным вместе с ними, останавливающимся в соответствии с графиком движения в пути следования на отдых, расходы по найму жилого помещения за время нахождения в пути подлежат возмещению на общих основаниях (ч. 3 подп. 4.2Инструкции N 35).

В случае временной нетрудоспособности командированного работника расходы по найму жилого помещения возмещаются ему на общих основаниях, кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении (п. 5Инструкции N 35).

В случае использования командированным работником в личных целях государственных праздников, праздничных и выходных дней, установленных в соответствии с законодательством, в месте служебной командировки до начала или после ее окончания оплата расходов по найму жилого помещения за эти дни не возмещается (п. 6Инструкции N 35).

Примечание. Размеры возмещения командировочных расходов по найму

жилого помещения см.: Справочная информация / Расчетные индикаторы / Нормы

возмещения командировочных расходов / Размерывозмещения расходов при

служебных командировках в пределах Республики Беларусь.

3.4.5.2. Командировка за пределы Республики Беларусь

Согласно гл. 3Инструкции N 115 командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения согласно представленным документам в оригинале с учетом предельных норм расходов по найму жилого помещения, установленныхПостановлениемN 7 (п. 14Инструкции N 115). Кроме того, при представлении подлинных документов возмещаются:

- стоимость завтрака, включенная в счет за наем жилого помещения, согласно представленным документам в пределах норм расходов по найму жилого помещения согласно ПостановлениюN 7 (п. 15Инструкции N 115);

Обратите внимание!

Порядок возмещения суточных не зависит от включенной в счет за наем жилого помещения стоимости завтрака (п. 15Инструкции N 115)

- расходы по бронированию мест в гостинице при командировании работника в страны СНГ - в фактических размерах сверх предельных норм расходов по найму жилого помещения согласно ПостановлениюN 7 (ч. 4 п. 16Инструкции N 115);

- расходы по бронированию мест в гостиницах при командировании работника в иные страны, кроме стран СНГ, согласно представленным документам в пределах норм расходов по найму жилого помещения согласно ПостановлениюN 7 (п. 15,ч. 4 п. 16Инструкции N 115);

- оплата местных сборов на право проживания в отдельных городах при командировании работника в страны СНГ - в фактических размерах сверх предельных норм расходов по найму жилого помещения согласно ПостановлениюN 7 (ч. 4 п. 16Инструкции N 115).

При отсутствии подтверждающих документов возмещаются расходы по найму жилого помещения (исключая время нахождения в пути) в размере 5% от предельной нормы возмещения расходов по найму жилого помещения согласно ПостановлениюN 7, за исключением случая, когда жилое помещение предоставляется командированному работнику за счет принимающей стороны (п. 16,18Инструкции N 115).

Обратите внимание!

В случае если работник проживал во время командировки в нескольких гостиницах, то возмещение расходов по найму жилого помещения производится в пределах норм согласно ПостановлениюN 7 по командировке в целом (п. 17Инструкции N 115)

Примечание. Нормы возмещения командировочных расходов по найму жилого

помещения за пределами Республики Беларусь см.: Справочная информация /

Расчетные индикаторы / Нормы возмещения командировочных расходов / Нормы

возмещения расходов работникам, находящимся в краткосрочных командировках

в странах СНГ и Балтии, Нормывозмещения расходов работникам, находящимся

в краткосрочных командировках на территории иностранных государств (кроме

государств - участников СНГ и стран Балтии).

Обратите внимание!

В исключительных случаях Министерство финансов Республики Беларусь по обоснованным запросам республиканских органов государственного управления и организаций, финансируемых из республиканского бюджета, может принимать решения об изменении установленных норм возмещения расходов по найму жилья для выезжающих в служебные командировки за границу работников указанных организаций в пределах средств, предусмотренных сметами на эти цели. При этом решение об изменении норм возмещения расходов по найму жилья должно быть принято до выезда работника в командировку (ч. 2,3постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.04.2000 N 561 "О предоставлении Министерству финансов права устанавливать нормы оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу")

Особый порядок возмещения расходов по найму жилого помещения предусмотрен:

- для работников, направленных на международные мероприятия (п. 19Инструкции N 115);

- в случае вынужденной задержки в пути (гл. 5Инструкции N 115);

- при направлении в командировку на обучение и стажировку (гл. 7Инструкции N 115);

- при направлении в командировки из-за границы в Республику Беларусь и за границей (гл. 8Инструкции N 115).