Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

1.2. Бюджетные организации и объекты бухгалтерского учета

Бюджетной организацией является организация, созданная (образованная) Президентом Республики Беларусь, государственными органами, в том числе местным исполнительным и распорядительным органом, или иной уполномоченной на то Президентом Республики Беларусь государственной организацией для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, которая финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы и бухгалтерский учет которой ведется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным в установленном порядке для бюджетных организаций, либо учет активов и обязательств которой ведется в соответствии с законодательством для государственных органов, имеющих воинские формирования, воинские части и организации, а также подчиненных этим органам воинских частей и организаций (подп. 1.4 ст. 2БдК).

В соответствии с п. 2 ст. 79БдК бюджетные организации (за исключением государственных органов, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь) могут осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности организаций либо поскольку она необходима для выполнения государственно значимых задач, предусмотренных их учредительными документами, соответствует этим задачам и отвечает предмету деятельности данных организаций.

Например, бюджетные организации могут осуществлять следующие виды приносящей доходы деятельности:

платные образовательные услуги (подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием, подготовительные курсы, подготовка водителей механических транспортных средств);

сдача в аренду объектов основных средств (здания, сооружения, помещения, оборудование);

платные услуги населению (медицинские, физкультурно-оздоровительные, автотранспорта);

подсобное сельское хозяйство и т.д.

Объектами бухгалтерского учета в бюджетных организациях являются:

материальные ценности (основные средства, материальные запасы, отдельные предметы в составе оборотных средств);

денежные средства на текущих счетах в банке и в кассе;

расчеты (с поставщиками, подотчетными лицами, персоналом по оплате труда и стипендиатами, по финансированию);

расходы по исполнению бюджетных смет и смет доходов и расходов по внебюджетным средствам (кассовые и фактические);

финансирование из бюджета и другие источники;

затраты на производство, реализация, финансовые результаты (при осуществлении приносящей доходы деятельности).

1.3. Порядок ведения бухгалтерского учета

В бюджетных организациях ведение бухгалтерского учета исполнения смет расходов по бюджетным средствам, смет доходов и расходов по внебюджетным средствам, целевым поступлениям и иным источникам осуществляется в соответствии с ЗакономN 57-З иПланомсчетов бухгалтерского учета бюджетных организаций, установленным Постановлением N 50 (далее - План счетов), с составлением единого бухгалтерского баланса по всем источникам получения средств (п. 4,6Инструкции N 15).

Действующий Плансчетов не детализирован по источникам финансирования. Для раздельного учета бюджетным организациям можно утвердить субсчета с отличительным признаком в зависимости от источников финансирования (ч. 2 п. 24Инструкции N 15).

Примеры

присвоения отличительного

признака в виде номера

Ситуация 1.Бюджетная организация приобрела автомобиль за счет бюджетных средств.

Решение.Субсчету 015 "Транспортные средства" присваивается отличительный признак в виде номера 1, 015-1 "Транспортные средства за счет бюджетных средств".

Ситуация 2.Бюджетная организация приобрела автомобиль за счет средств, полученных от приносящей доходы деятельности.

Решение.Субсчету 015 "Транспортные средства" присваивается отличительный признак в виде номера 2, 015-2 "Транспортные средства за счет внебюджетных средств".

Ситуация 3.В бюджетную организацию поступил автомобиль в результате оказания безвозмездной помощи.

Решение.Субсчету 015 "Транспортные средства" присваивается отличительный признак в виде номера 3, 015-3 "Транспортные средства, полученные безвозмездно".

Основным локальным документом организации по ведению бухгалтерского учета является учетная политика организации. Она должна основываться на принципах бухгалтерского учета и отчетности, предусмотренных ЗакономN 57-З. Учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации (абз. 2 п. 11 ст. 8,п. 1,2 ст. 9Закона N 57-З).

Примечание. Подробнее о разработке учетной политики бюджетными

организациями см. в пособии"Особенности бухгалтерского учета и

формирования учетной политики в бюджетных организациях в 2014 году".

Порядок организации бухгалтерского учета установлен ИнструкциейN 15 и предусматривает мемориально-ордерную форму ведения бухгалтерского учета (п. 4,5Инструкции N 15).

В отдельных случаях Министерство финансов Республики Беларусь вправе разрешать государственным органам вести бухгалтерский учет в организациях, находящихся в их ведении, по журнально-ордерной форме учета при наличии разработанных этими государственными органами и согласованных с Министерством финансов Республики Беларусь нормативных правовых актов (п. 21Инструкции N 15).

Ведение регистров бухгалтерского учета, составление отчетности осуществляются на русском языке. Отражение хозяйственных операций на счетах производится в белорусских рублях (п. 7Инструкции N 15).

Бюджетные организации организуют бухгалтерский учет исполнения: смет расходов по бюджетным средствам - при финансировании из бюджета; смет доходов и расходов внебюджетных средств - при получении средств от приносящей доходы деятельности.

Для обеспечения контроля за сохранностью бюджетных средств, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, достоверности данных бухгалтерского учета данным бухгалтерской и налоговой отчетности организация проводит инвентаризацию имущества и финансовых обязательств. Инвентаризация проводится в соответствии с ИнструкциейN 180.

На основании данных синтетического и аналитического учета бюджетные организации представляют вышестоящей организации отчетность (месячную, квартальную, годовую) по установленным формам, предусмотренным ИнструкциейN 22.