Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

4.4.2. Расчеты с родителями за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования

Учреждения образования, которые обеспечивают получение дошкольного образования, создают необходимые условия для питания обучающихся. Питание организуется в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов по установленным нормам питания и денежным нормам расходов на питание для соответствующих категорий обучающихся. При необходимости организуется диетическое (щадящее) питание (п. 1,3 ст. 40Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс об образовании)). Нормы питания и денежные нормы расходов на питание обучающихся утвержденыпостановлениемСовета Министров Республики Беларусь от 27.04.2013 N 317.

Плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения (подп. 1.1постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 N 307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования" (далее - Постановление N 307)).

Порядок взимания платы за питание детей установлен Положениемо порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования, утвержденным Постановлением N 307 (далее - Положение N 307).

Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца. Задолженность по оплате за питание детей взыскивается в порядке, определенном законодательством (п. 3Положения N 307).

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка (п. 7Положения N 307).

Плата за питание детей, посещающих дошкольные учреждения по гибкому режиму, группы кратковременного пребывания, устанавливается из расчета: завтрак - 30%, обед - 40%, полдник - 10%, ужин - 20% от установленных денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника (п. 8Положения N 307).

Начисление платы за питание детей в дошкольных учреждениях производится в последний рабочий день каждого месяца на основании табеляучета посещаемости детей.

Обратите внимание!

Средства, получаемые дошкольными учреждениями за питание детей, зачисляются в доход республиканского и местных бюджетов в счет компенсации расходов этих бюджетов (п. 3приложения 11 к Закону N 95-З,п. 3приложения 13 к Закону N 95-З,п. 2Постановления N 307)

Право на освобождение от оплаты за питание детей имеют родители и лица, перечисленные в подп. 1.2Постановления N 307. Размер платы может снижаться:

- на 50% для семей, указанных в подп. 1.3Постановления N 307;

- на 30% для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования (подп. 1.4Постановления N 307).

При этом лица, имеющие право на освобождение либо снижение платы за питание детей, подают в дошкольное учреждение заявление и документы, подтверждающие такое право. Решение об освобождении от платы за питание детей либо ее снижении принимается в течение 5 дней со дня подачи заявления (п. 4Положения N 307).

Освобождение от платы за питание детей или ее снижение осуществляется на основании приказа руководителя дошкольного учреждения (п. 6Положения N 307).