Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

7.2.2. Безвозмездное получение объектов нематериальных активов

Нематериальные активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, определенной в соответствии с законодательством, на основании акта о приеме-передаче нематериальных активов по форме согласно приложению 2к Постановлению N 23 (п. 11Инструкции N 25).

В соответствии с ч. 3 п. 12Инструкции N 25 первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, полученных безвозмездно от других лиц, определяется исходя из стоимости нематериальных активов, по которой они числились в бухгалтерском учете передающей стороны. Стоимость безвозмездно полученных нематериальных активов может определяться на основании заключений об их оценке, проведенной лицами, осуществляющими оценочную деятельность.

Стоимость безвозмездно полученных от других лиц нематериальных активов отражается по дебету субсчета 019 "Прочие основные средства" и кредиту субсчета 250 "Фонд в основных средствах" (ч. 2 п. 14Инструкции N 25).

Фактические затраты, связанные с безвозмездным получением от других лиц нематериальных активов и приведением их в состояние, пригодное для использования, отражаются по дебету субсчета 210 "Расходы к распределению" с последующим списанием этих затрат с субсчета 210 "Расходы к распределению" в дебет субсчетов (ч. 3 п. 14Инструкции N 25):

- 200 "Расходы по бюджету" 202 "Расходы за счет других бюджетов" - если вышеназванные затраты осуществлялись за счет бюджетных средств;

- 411 "Использование прибыли" - в случае, когда вышеназванные затраты осуществлялись за счет средств, полученных от приносящей доходы деятельности, а именно за счет превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации (абз. 2 п. 25Положения N 641,ч. 5Письма N 15-1-19/75).

Одновременно при принятии нематериальных активов к бухгалтерскому учету производится запись по дебету субсчета 019 "Прочие основные средства" и кредиту субсчета 250 "Фонд в основных средствах".

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по безвозмездному получению нематериальных активов

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

Дебет

Кредит

1

Безвозмездное получение объектов нематериальных активов

019

250

2

Отражение фактических затрат, связанных с безвозмездным поступлением нематериальных активов и приведением их в состояние, пригодное для использования

210

178

Списание фактических затрат, связанных с безвозмездным поступлением нематериальных активов, при принятии нематериальных активов к учету:

при осуществлении затрат за счет бюджетных средств

200, 202

210

при осуществлении затрат за счет внебюджетных средств

411

210

Одновременно производится запись

019

250

7.2.3. Нематериальные активы, выявленные при инвентаризации как излишки

Нематериальные активы, выявленные при инвентаризации как излишки, принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, определенной в соответствии с законодательством, на основании акта о приеме-передаче нематериальных активов по форме согласно приложению 2к Постановлению N 23 (п. 11Инструкции N 25).

Первоначальная стоимость нематериальных активов, выявленных в результате инвентаризации как излишки, определяется на дату проведения инвентаризации одним из способов (ч. 4 п. 12Инструкции N 25):

- на основании документов, подтверждающих стоимость аналогичных активов (прейскурантов, каталогов и других);

- на основании заключений об их оценке, проведенной лицами, осуществляющими оценочную деятельность.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, выявленных в результате инвентаризации как излишки, отражается по дебету субсчета 019 "Прочие основные средства" и кредиту субсчета 250 "Фонд в основных средствах" (ч. 4 п. 14Инструкции N 25).

Корреспонденция счетов по принятию к учету

излишков нематериальных активов

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

Дебет

Кредит

1

Принятие к учету нематериальных активов, выявленных при инвентаризации как излишки

019

250