Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

1.3.3.2. Оплата по договорам на профессиональную подготовку (переподготовку) военно-технических специалистов

В соответствии с п. 24Инструкции N 66 расчеты по договору, заключенному получателем бюджетных средств на профессиональную подготовку (переподготовку) военно-технических специалистов для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других военизированных формирований Республики Беларусь, производятся по истечении месяца в размере месячной стоимости услуг согласно смете (калькуляции) затрат с учетом предварительной оплаты (авансов), перечисленной в размере, предусмотренномподп. 15.2Инструкции N 66.

1.3.3.3. Проведение расчетов по производству геологоразведочных и лесоустроительных работ

Основанием для проведения расчетов по производству геологоразведочных и лесоустроительных работ является (п. 25Инструкции N 66):

- договор, заключенный получателем бюджетных средств с исполнителем работ;

- календарный план выполнения работ с разбивкой по месяцам;

- акт выполненных работ.

При проведении геологоразведочных и лесоустроительных работ может производиться предварительная оплата (перечисление авансов) один раз в месяц в размере не более 50% месячной стоимости работ.

Окончательные расчеты осуществляются ежемесячно с учетом ранее перечисленной предварительной оплаты (авансов) на основании представляемого в территориальное казначейство акта выполненных работ.

1.3.4. Особенности расчетов в порядке плановых платежей

Расчеты с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в порядке плановых платежей осуществляются по договорам, согласно которым поставка товаров (работ, услуг) носит постоянный характер в течение года (ежемесячно либо несколько раз в месяц). При этом расчеты производятся путем периодического перечисления средств, а не по каждой отдельной сделке (отгрузке, отпуску товара или оказанию услуг). Размеры плановых платежей и сроки перечисления устанавливаются сторонами в договоре в зависимости от объема планируемой поставки (закупки) товара или оказания услуг либо исходя из фактической поставки за предыдущий период и периодичности платежей (п. 26,27Инструкции N 66).

При расчетах в порядке плановых платежей получатель бюджетных средств не представляет в территориальное казначейство товарно-сопроводительные документы, подтверждающие каждую сделку (поставку товара, выполнение работ, оказание услуг). Подтверждением получения товара (работ, услуг) является акт сверки расчетов получателя бюджетных средств с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (иной документ, в котором содержится информация о состоянии расчетов между получателем бюджетных средств и поставщиком (подрядчиком, исполнителем)), который по истечении месяца представляется получателем бюджетных средств в орган казначейства (п. 28Инструкции N 66).

1.3.5. Порядок расчетов по бюджетным обязательствам получателей бюджетных средств с нерезидентами Республики Беларусь

В соответствии с п. 29Инструкции N 66 по договору, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, может осуществляться предварительная оплата (перечисление аванса) в пределах контрактной цены. Срок завершения внешнеторговых операций устанавливается валютным законодательством.

При получении разрешения на продление срока завершения внешнеторговой операции оно представляется получателем бюджетных средств в территориальное казначейство в течение 5 рабочих дней.

Для обеспечения расчетов по договору осуществляется перечисление белорусских рублей в сумме, эквивалентной контрактной цене в иностранной валюте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, на счет банка, обслуживающего счет получателя бюджетных средств, для покупки иностранной валюты.

Проведение расчетов с нерезидентами Республики Беларусь в белорусских рублях может осуществляться в случае, если это предусмотрено законодательством (п. 30Инструкции N 66).

Все расходы по импорту, связанные с выпуском товаров в свободное обращение на территории Республики Беларусь (уплата налоговых и иных платежей в бюджет), оплачиваются территориальным казначейством после представления получателем бюджетных средств документов, подтверждающих поступление товара на таможенную территорию Республики Беларусь. Расчеты по уплате налоговых и иных платежей в бюджет осуществляются напрямую, минуя счета получателей бюджетных средств (п. 31Инструкции N 66).

Обратите внимание!

Расчеты по договору с нерезидентом Республики Беларусь могут осуществляться с использованием аккредитивной формы расчетов (п. 32Инструкции N 66)