Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

8. Отражение в бухгалтерском учете сумм начисленной амортизации

Бюджетные организации на общую сумму амортизации, начисленной за отчетный год по основным средствам и нематериальным активам, в последний рабочий день декабря составляют мемориальный ордер формы 274 с составлением бухгалтерской записи по дебету субсчета 250 "Фонд в основных средствах" и кредиту субсчета 020 "Амортизация основных средств" (п. 15Инструкции N 60,п. 15Инструкции N 25).

Для аналитического учета по субсчету 020 "Амортизация основных средств" применяется оборотная ведомость по объектам основных средств формы 326. Записи в оборотной ведомости производятся путем отражения входящего сальдо по начисленной амортизации в разрезе каждого объекта основных средств и движения сумм амортизации по ее начислению и списанию (ч. 3 п. 9Инструкции N 60,ч. 3 п. 10Инструкции N 25).

Корреспонденция счетов по начислению амортизации

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Начисление амортизации в последний рабочий день декабря

250

020

Примечание. Дополнительно о порядке отражения в бухгалтерском учете

сумм начисленной амортизации см. в консультации.

9. Принятие к учету амортизации по безвозмездно полученным основным средствам и нематериальным активам

В течение года общая сумма амортизации, числящаяся на субсчете 020 "Амортизация основных средств", может быть изменена за счет поступления основных средств.

Так, согласно ч. 4 п. 13Инструкции N 60 стоимость безвозмездно полученных от других лиц основных средств отражается по дебету субсчетов счета 01 "Основные средства" и кредиту субсчета 020 "Амортизация основных средств", субсчета 250 "Фонд в основных средствах".

Обратите внимание!

При безвозмездном получении объектов нематериальных активов применение субсчета 020 "Амортизация основных средств" не предусмотрено (ч. 2 п. 14Инструкции N 25)

Также в соответствии с абз. 3 ч. 4 п. 22Инструкции N 25 стоимость безвозмездно полученного исполнителями специального оборудования после окончания НИОКТР отражается по кредиту забалансового счета 02 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение". При этом оборудование, принимаемое к учету в качестве основных средств, отражается по дебету субсчета 013 "Машины и оборудование" и кредиту субсчета 250 "Фонд в основных средствах" - на первоначальную стоимость специального оборудования, по дебету субсчета 250 "Фонд в основных средствах" и кредиту субсчета 020 "Амортизация основных средств" - на сумму начисленной амортизации за период эксплуатации специального оборудования в процессе выполнения НИОКТР.

Пример.Бюджетной организацией - исполнителем НИОКТР от заказчика после выполнения работ получено оборудование первоначальной (переоцененной) стоимостью 10 млн.руб. Сумма накопленной амортизации по объекту за время эксплуатации в процессе выполнения работ составляет 1 млн.руб. Данная хозяйственная операция отражается исполнителем НИОКТР по дебету субсчета 013 "Машины и оборудование" и кредиту субсчета 250 "Фонд в основных средствах" на первоначальную (переоцененную) стоимость 10 млн.руб. Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету субсчета 250 "Фонд в основных средствах" и кредиту субсчета 020 "Амортизация основных средств" на сумму накопленной амортизации 1 млн.руб.

Таким образом, в организации, являющейся исполнителем НИОКТР, общая сумма по субсчету 020 "Амортизация основных средств" увеличится на 1 млн.руб.

Корреспонденция счетов при поступлении

объектов основных средств

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Безвозмездное получение основных средств

010 - 019

020, 250

2

В составе основных средств после выполнения НИОКТР исполнителем от заказчика получено спецоборудование

013

250

Одновременно на сумму начисленной амортизации производится запись

250

020

Одновременно производится списание с забалансового счета

02