Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

4.2.3. Расчеты по ущербу имуществу при наличии виновного лица, причинившего ущерб

При выявлении фактов хищения и (или) порчи активов в организации в обязательном порядке должна быть проведена инвентаризация (абз. 5 п. 2 ст. 13Закона N 57-З).

Результаты инвентаризации рассматривает инвентаризационная комиссия и представляет руководителю организации протокол с предложениями о регулировании выявленных расхождений фактического наличия с бухгалтерским учетом. Решение по регулированию инвентаризационных разниц принимает руководитель организации (п. 72Инструкции N 180). При этом следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий (ч. 1 ст. 400ТК):

- ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

- противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

- прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

- вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 400ТК).

Если с работником заключен договор о полной материальной ответственности, он обязан возместить причиненный работодателю ущерб в полном размере (п. 1 ст. 404ТК).

Причиненный ущерб может быть возмещен виновным работником добровольно или по решению суда. Удержания из заработной платы работника производятся с учетом ограничений, установленных ст. 107,108ТК.

4.2.4. Расчеты по ущербу имуществу при отсутствии виновных лиц

Если не установлены лица, причинившие ущерб имуществу, или судом отказано во взыскании с них ущерба, то суммы выявленных недостач, потерь в соответствии с решением руководителя зачисляют на уменьшение финансирования из республиканского и (или) местных бюджетов, внебюджетных источников в зависимости от того, за счет каких источников приобретались активы, недостача которых обнаружена при инвентаризации (п. 75Инструкции N 180).

4.3. Субсчет 171 "Расчеты по социальному страхованию"

4.3.1. Общие нормы по исчислению и уплате страховых взносов >>>

4.3.1.1. Обязательные страховые взносы >>>

4.3.1.2. Взносы на профессиональное пенсионное страхование >>>

4.3.1.3. Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний >>>

4.3.2. Выплаты, на которые не начисляются страховые взносы >>>

4.3.3. Расходы, осуществляемые плательщиками в счет страховых взносов >>>

4.3.3.1. Расходы, осуществляемые плательщиками в счет обязательных страховых взносов в ФСЗН >>>

4.3.3.2. Расходы, осуществляемые плательщиками в счет страховых взносов в Белгосстрах >>>

4.3.4. Отражение в бухгалтерском учете операций по начислению и уплате страховых взносов >>>

4.3.1. Общие нормы по исчислению и уплате страховых взносов

4.3.1.1. Обязательные страховые взносы

Бюджетная организация как работодатель, предоставляющий работу гражданам на основании трудового и (или) гражданско-правового договоров, является плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - ФСЗН) (абз. 2 ст. 1Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь" (далее - Закон N 138-XIII)).

Порядок исчисления и уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН установлен следующими нормативными правовыми актами:

- ЗакономРеспублики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII "Об основах государственного социального страхования" (далее - Закон N 3563-XII);

- ЗакономN 138-XIII;

- Положениемоб уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40 (далее - Положение N 40), и др.

Плательщики обязательных страховых взносов в ФСЗН, а также объект для начисления данных взносов определены ст. 1,2Закона N 138-XIII.

В соответствии со ст. 3Закона N 138-XIII обязательные страховые взносы уплачиваются в ФСЗН единым платежом в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством. Они подразделяются на:

- взносы на пенсионное страхование - страхование на случай достижения застрахованным лицом пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца - исчисляются в размерах, установленных ч. 1 ст. 3Закона N 138-XIII;

- взносы на социальное страхование - страхование на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет и др. - исчисляются в размере, установленном ч. 2 ст. 3Закона N 138-XIII.

Примечание. Подробнее об обязательных страховых взносах и расчетах с

ФСЗН см. в путеводителе по налогам"Практическое пособие по взносам в ФСЗН.

2014" и консультациях.

Обратите внимание!

Сумма уплачиваемых обязательных страховых взносов, исчисленная с выплат, начисленных в пользу работника, и подлежащая уплате за истекший месяц, должна быть (п. 5Положения N 40):

- при полной занятости - не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы (МЗП), установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы;

- при занятости работников неполное рабочее время и (или) неполный месяц

- не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размера МЗП (с учетом индексации) пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.

Минимальное ограничение не применяется при исчислении указанных взносов с выплат, начисленных в пользу лиц (ч. 3 п. 5Положения N 40):

- выполняющих работы по гражданско-правовым договорам;

- осужденных к лишению свободы или находящихся в лечебно-трудовых профилакториях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ и др.

Примечание. Размер МЗП см.: Справочная информация/ Расчетные

индикаторы и калькуляторы / Минимальная заработная плата. Базовая величина

/ Размер минимальной заработной платы, часовой минимальной заработной платы

в Республике Беларусь.