Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

3.2. Ремонт и текущее обслуживание основных средств

Затраты, направленные на поддержание основных средств в рабочем состоянии, не изменяют первоначальную (переоцененную) стоимость объектов основных средств. К таким затратам относятся расходы на:

- проведение всех видов ремонтов;

- проведение технического осмотра и ухода за основными средствами.

Указанные затраты признаются расходами организации и относятся на соответствующие статьи и элементы Бюджетной классификации в том отчетном периоде, в котором они были произведены (ч. 2 п. 18Инструкции N 60).

Примечание. О порядке отражения в бухгалтерском учете затрат по

текущему и капитальному ремонтах основных средств см. в консультациях.

Пример

хозяйственных операций

по ремонту и модернизации

при замене комплектующих

Ситуация 1.Бюджетная организация произвела замену видеокарты, винчестера на новые аналогичные комплектующие, которые соответствуют параметрам вышедших из строя.

Решение.Данная операция будет являться ремонтом, так как произведена замена вышедших из строя комплектующих, при этом эксплуатационные характеристики объекта не изменились. Первоначальная стоимость компьютера также не меняется. Затраты по ремонту относятся на расходы организации.

Ситуация 2.Бюджетная организация произвела замену видеокарты, винчестера на новые комплектующие, параметры которых по техническим характеристикам выше прежних и улучшают характеристики компьютера.

Решение.Данная операция будет являться модернизацией, так как произведена замена комплектующих, которые находились в исправном состоянии, на новые, которые улучшают эксплуатационные характеристики объекта. В этом случае первоначальная стоимость объекта подлежит изменению. Данные о модернизации компьютера вносятся в инвентарную карточку учета объекта основных средств.

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по отражению фактических затрат, направленных на

поддержание основных средств в рабочем состоянии

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Отражение фактических затрат, направленных на поддержание основных средств в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта):

за счет бюджетных средств

200, 202

178

за счет внебюджетных средств

211, 411

178

Примечание. Дополнительно о порядке отражения фактических затрат,

направленных на поддержание основных средств в рабочем состоянии, см. в

консультациях.

4. Восстановление основных средств путем реконструкции, (модернизации, реставрации)

Первоначальная (переоцененная) стоимость основных средств может увеличиваться в случаях (п. 16Инструкции N 60):

- реконструкции (модернизации, реставрации) основных средств, а также в случаях проведения иных аналогичных работ;

- иных случаях, установленных законодательством.

Пример.Учреждение здравоохранения за счет средств бюджета провело модернизацию фасада здания (тепловая реабилитация, замена деревянных оконных блоков на блоки ПВХ со стеклопакетами). Балансовая стоимость здания - 475000 тыс.руб. Стоимость проведенных работ по модернизации, в результате которых повысились теплотехнические характеристики объекта, составляет 215700 тыс.руб. На стоимость модернизации следует увеличить стоимость здания, которая после модернизации составит 690700 тыс.руб. (475000 тыс.руб. + 215700 тыс.руб.). Данные о модернизации здания вносятся в инвентарную карточку учета объекта основных средств.

В соответствии с п. 18Инструкции N 60 фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ (далее - реконструкция), отражаются по дебету субсчета 210 "Расходы к распределению" и кредиту субсчетов счета 10 "Текущие счета по бюджету", 11 "Текущие счета по внебюджетным средствам", 17 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетов. По окончании реконструкции суммы затрат, учтенные на субсчете 210 "Расходы к распределению", списываются с этого субсчета в дебет субсчета:

- 200 "Расходы по бюджету" (202 "Расходы за счет других бюджетов") - при реконструкции основных средств за счет средств бюджета соответствующего уровня;

- 411 "Использование прибыли" - при реконструкции основных средств за счет средств, получаемых от приносящей доходы деятельности, а именно за счет превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации (абз. 2 п. 25Положения N 641,ч. 5Письма N 15-1-19/75).

Одновременно производится запись по дебету субсчетов счета 01 "Основные средства" и кредиту субсчета 250 "Фонд в основных средствах".

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по отражению фактических затрат, связанных с

реконструкцией основных средств

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Списание фактических затрат, связанных с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, согласно п. 18Инструкции N 60,абз. 2 п. 25Положения N 641,ч. 5Письма N 15-1-19/75:

за счет бюджетных средств

200, 202

210

за счет внебюджетных средств

411

210

Одновременно производится вторая запись

010 - 019

250

2

Списание расходов, связанных с реконструкцией и достройкой зданий и сооружений, по окончании работ согласно п. 7,12Инструкции N 157:

за счет бюджетных средств

143, 231

203

за счет внебюджетных средств

237, 271

212

Одновременно производится вторая запись

010 - 011

250