Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

1.4. Порядок расчетов по строительству и ремонтным работам за счет средств бюджета

1.4.1. Порядок оплаты расходов по отводу земельных участков и освоению строительных площадок за счет средств бюджета >>>

1.4.2. Порядок оплаты расходов по проектно-изыскательским работам за счет средств бюджета >>>

1.4.3. Порядок оплаты расходов по строительству за счет средств бюджета >>>

1.4.4. Порядок оплаты работ по капитальному и текущему ремонту за счет средств бюджета >>>

1.4.5. Особенности оплаты строительных и ремонтных работ при финансировании из нескольких источников >>>

1.4.1. Порядок оплаты расходов по отводу земельных участков и освоению строительных площадок за счет средств бюджета

В случае если работа по отводу земельных участков и освоению строительных площадок согласно договору на выполнение работ осуществляется в срок более одного месяца, то подрядчику могут предоставляться авансы на выполнение работ в размере, не превышающем 50% стоимости работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце (если такая форма расчетов предусмотрена в договоре).

Уплата земельного налога производится органами казначейства при представлении заказчиком государственного акта на земельный участок, удостоверения на право временного пользования земельным участком или решения соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка (ч. 2 п. 5Инструкции N 120).

1.4.2. Порядок оплаты расходов по проектно-изыскательским работам за счет средств бюджета

Если договором на выполнение проектно-изыскательских работ предусмотрена предварительная оплата, авансовыми платежами может перечисляться до 40% стоимости этапа (полной стоимости) проектно-изыскательских работ.

Оплата других работ, связанных с проектированием в строительстве (обмерные работы, сбор исходных данных для проектирования, разработка проектов нестандартизированного оборудования, подготовка проектов производства работ, оказание технической помощи в достижении проектных мощностей и др.), выполняемых в соответствии с отдельными договорами, производится единовременно за полностью выполненную работу или после выполнения годового объема работ (ч. 3 п. 6Инструкции N 120).

1.4.3. Порядок оплаты расходов по строительству за счет средств бюджета

Согласно п. 8-1Инструкции N 120 при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы за расчетный период принимается месяц. Основанием для расчетов служат подписанные представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, а для объектов, строительство которых осуществляется по договорным (контрактным) ценам, - акт сдачи-приемки выполненных работ с указанием даты его подписания.

Сумма, подлежащая оплате, определяется за вычетом ранее перечисленных подрядчику авансов на строительные работы, которые производятся в порядке, установленном в п. 8-2Инструкции N 120.

Так, подрядчику на выполнение строительных работ, в случае если договором подряда предусмотрена предварительная оплата, могут перечисляться авансы в размере, не превышающем 50% стоимости работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце. Заявки на перечисление авансов принимаются территориальным казначейством, как правило, до 20-го числа месяца, предшествующего расчетному.

Кроме авансов на выполнение строительных работ договором подряда могут предусматриваться также разовые (целевые) авансы на приобретение нестандартных строительных конструкций и изделий, материальных ресурсов, например песка, щебня, гравия, поставка которых зависит от сезонности выполнения работ, а также на закупки по внешнеторговым контрактам.

Разовые (целевые) авансы, если они предусмотрены условием договора и графиком платежей, могут перечисляться на текущий (бюджетный) счет подрядчика или по решению заказчика и с согласия подрядчика непосредственно изготовителям конструкций, материалов, изделий при наличии соответствующего договора.

Заказчик несет ответственность за обоснованность представления в территориальное казначейство заявки на перечисление подрядчику разовых (целевых) авансов, а также осуществляет контроль за их целевым направлением и своевременным освоением в соответствии со сроками, указанными в графике платежей.

Авансы, полученные и не использованные своевременно, подлежат индексации с учетом инфляции. Аванс считается использованным, если объем работ, предусмотренный графиком производства работ, выполнен в полном объеме. При этом контроль за соблюдением порядка индексации не использованных своевременно авансов осуществляет заказчик.

Примечание. Расчеты за выполненные строительно-монтажные работы могут

производиться как с подрядчиком, так и с субподрядчиком, если такой порядок

предусмотрен договором строительного подряда и субподряда (п. 8-3

Инструкции N 120).