Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

1.7. Субсчет 237 "Прочие источники"

На субсчете 237 "Прочие источники" показывается финансирование в соответствии с действующим порядком из прочих (внебюджетных) источников.

По кредиту субсчета нарастающим итогом с начала года записываются суммы доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.

При этом к доходам от иной приносящей доходы деятельности относятся доходы (п. 7Положения N 641):

- от операций по сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской и (или) коммунальной собственности и переданных в оперативное управление бюджетной организации;

- от операций по сдаче вторичных материальных ресурсов, в том числе драгоценных металлов;

- в виде процентов за пользование временно свободными денежными средствами, находящимися на текущем (расчетном) счете по учету внебюджетных средств;

- в виде процентов по вкладу (депозиту) в размерах, определяемых договором банковского вклада (депозита);

- от реализации изделий, работ, услуг при осуществлении бюджетной организацией возложенных на нее в соответствии с законодательством функций некоммерческого характера;

- полученные в виде неустойки (штрафа, пени), суммы, полученной в результате применения иных мер ответственности за нарушение договорных обязательств, в том числе в результате возмещения убытков, при осуществлении предпринимательской деятельности;

- иные непосредственно не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности доходы, полученные бюджетной организацией при осуществлении деятельности в соответствии с законодательством.

По дебету субсчета 237 "Прочие источники" в течение года отражаются фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) и прочие расходы, в том числе связанные с иной приносящей доходы деятельностью.

Примечание. К расходам, связанным с иной приносящей доходы

деятельностью, относятся расходы по приносящей доходы деятельности,

непосредственно не связанные с осуществлением предпринимательской

деятельности (п. 12Положения N 641).

В конце каждого месяца расходы, учтенные на субсчете 211 "Расходы по внебюджетным средствам", списываются записью:

Д-т субсч. 237 "Прочие источники" - К-т субсч. 211 "Расходы по внебюджетным средствам" (ч. 3 п. 11Инструкции N 157).

Начисление НДС и прочих налогов, исчисляемых из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, отражается записью:

Д-т субсч. 237 "Прочие источники" - К-т субсч. 173 "Расчеты с бюджетом".

Начисление налога на прибыль, иных платежей, уплачиваемых в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, отражается записью:

Д-т субсч. 237 "Прочие источники" (410 "Прибыли и убытки") - К-т субсч. 173 "Расчеты с бюджетом".

С целью определения финансового результата (прибыли или убытка) от реализации производимой при осуществлении внебюджетной деятельности продукции (работ, услуг) в конце каждого месяца субсчет 237 "Прочие источники" закрывается оборотами в корреспонденции с субсчетом 410 "Прибыли и убытки". При этом если по результатам финансовой деятельности организации образуется прибыль, то составляется запись:

Д-т субсч. 237 "Реализация продукции (работ, услуг)" - К-т субсч. 410 "Прибыли и убытки".

Сумма убытка отражается обратной записью:

Д-т субсч. 410 "Прибыли и убытки" - К-т субсч. 237 "Реализация продукции (работ, услуг)".

При этом использование внебюджетных средств отражается по дебету субсчета 411 "Использование прибыли" и кредиту субсчетов 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", 180 "Расчеты с персоналом", 250 "Фонд в основных средствах", 260 "Фонд отдельных предметов в составе оборотных средств" и других. Ежемесячно суммы использования внебюджетных средств, отраженные по дебету субсчета 411 "Использование прибыли", списываются с этого субсчета в дебет субсчета 410 "Прибыли и убытки" (ч. 5Письма N 15-1-19/75).

При осуществлении бюджетной организацией услуг розничной торговли и общественного питания на субсчете 237 "Прочие источники" могут учитываться торговые надбавки, торговые наценки, НДС в цене товара. В этом случае к субсчету 237 "Прочие источники" открываются субсчета второго порядка 237-1 "Торговая надбавка", 237-2 "Налог на добавленную стоимость в цене товара", 237-3 "Торговая наценка". Данные субсчета следует зафиксировать в рабочем плане счетов, являющемся неотъемлемой частью учетной политики организации.

Примечание. О порядке применения субсчета 237 "Прочие источники" при

оказании услуг розничной торговли и общественного питания, осуществляемых

вузами, см. в пособии"Бухгалтерский учет в объектах розничной торговли и

общественного питания, являющихся структурными подразделениями высших

учебных заведений и осуществляющих внебюджетную деятельность" (автор

А.П.Козлов).

Согласно подп. 1.2.1Декрета N 15 курсовые разницы, возникающие при переоценке активов (денежные средства на валютных счетах в банке, в кассе) и обязательств (дебиторская задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками; с работниками организации по подотчетным суммам; по расчетам с прочими дебиторами; кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками; с работниками организации по подотчетным суммам; по расчетам с прочими кредиторами) в иностранной валюте, относятся бюджетными организациями на увеличение или уменьшение источников финансирования.

Так, по операциям, осуществляемым за счет доходов от предпринимательской деятельности, курсовые разницы бюджетными организациями относятся в дебет (кредит) субсчета 237 "Прочие источники" (410 "Прибыли и убытки") в корреспонденции с дебетом (кредитом) соответствующих субсчетов по учету денежных средств и расчетов.

Также использование источника финансирования отражается при осуществлении строительства (реконструкции) за счет сметы доходов и расходов внебюджетных средств.

При перечислении средств с текущего счета по внебюджетным средствам поставщику строительных материалов и конструкций (подрядчику за выполненные работы по строительству) одновременно производится запись по дебету субсчета 411 "Использование прибыли" и кредиту субсчета 237 "Прочие источники" (271 "Централизованные фонды и финансовые резервы") (ч. 1 п. 12Инструкции N 157,ч. 5Письма N 15-1-19/75).

На основании документов о принятии объекта законченного строительства в эксплуатацию расходы, учитываемые на субсчете 212 "Расходы по внебюджетным средствам на капитальные вложения", списываются в дебет субсчета 237 "Прочие источники" (271 "Централизованные фонды и финансовые резервы") (ч. 2 п. 12Инструкции N 157).

Расходы по незаконченным и (или) законченным, но не принятым в эксплуатацию объектам в конце финансового года не списываются, а отражаются по субсчету 212 "Расходы по внебюджетным средствам на капитальные вложения" в следующем финансовом году (ч. 4 п. 12Инструкции N 157).

Данные аналитического учета по субсчету 237 "Прочие источники" используются для составления бухгалтерского отчета об исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств (форма 4).

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по учету на субсчете 237 "Прочие источники"

N п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Дооценка первоначальной (переоцененной) стоимости оборудования к установке, приобретенного за счет внебюджетных средств, при переоценке

040

237

2

Оприходование излишков оборудования и строительных материалов, выявленных при инвентаризации (на цели в соответствии со сметой доходов и расходов)

040, 041

237

3

Оприходование материалов, полученных от ликвидации объектов основных средств и отдельных предметов в составе оборотных средств (на цели в соответствии со сметой доходов и расходов)

063, 064, 067, 069

237

4

Оприходование безвозмездно полученных материалов (на цели в соответствии со сметой доходов и расходов)

060 - 067, 069

237

5

Оприходование излишков материалов и продуктов питания, выявленных при инвентаризации (на цели в соответствии со сметой доходов и расходов)

060 - 067, 069

237

6

Оприходование излишков внебюджетных средств в кассе, обнаруженных в результате инвентаризации

120, 121

237

7

Отражение суммы положительной курсовой разницы по остаткам валюты в кассе и на валютных (внебюджетных) счетах

118, 121

237

8

Отражение суммы положительной курсовой разницы при переоценке дебиторской задолженности, образованной за счет внебюджетных средств

150, 154, 160, 178

237

9

Отражение суммы отрицательной курсовой разницы при переоценке кредиторской задолженности, образованной за счет внебюджетных средств

150, 160, 178

237

10

Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, возникшей за счет внебюджетных средств

150, 177, 178, 179

237

11

Отражение дебиторской задолженности покупателей и заказчиков

154, 178

237

12

Отражение разницы между суммой причиненного вреда и учетной стоимостью недостающих товарно-материальных ценностей, приобретенных за счет внебюджетных средств

170

237

13

Списание основных средств, приобретенных за счет внебюджетных средств, вследствие недостачи, установленной при инвентаризации, отнесенной за счет виновных лиц в сумме, числящейся по бухгалтерскому учету

020, 250

013 - 019

Одновременно на суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц

170

237

14

Списание недостач предметов в составе оборотных средств, выявленных при инвентаризации, отнесенных на виновных лиц (при приобретении предметов за счет внебюджетных источников)

170

070 - 073

Одновременно производится запись на суммы, подлежащие зачислению на внебюджетный счет

260

237

15

Реализация излишнего, неиспользуемого оборудования, транспортных средств и т.д., приобретенных за счет внебюджетных средств

020, 250

013 - 016, 019

Одновременно на суммы, подлежащие зачислению на внебюджетный счет

178

237

16

Реализация неиспользуемых предметов в составе оборотных средств, приобретенных за счет внебюджетных средств

260

070 - 073

Одновременно на суммы, подлежащие зачислению на внебюджетный счет

178

237

17

Начисление арендной платы

178

237

18

Отражение результата внебюджетной деятельности (убыток)

410

237

19

Перечисление средств с текущего счета по внебюджетным средствам поставщику строительных материалов и конструкций (подрядчику за выполненные работы по строительству)

150, 178

111

Одновременно

411

237

20

Списание фактической себестоимости отгруженной продукции

237

030

21

Списание фактической себестоимости реализованной по договору комиссии продукции

237

031

22

Уценка первоначальной (переоцененной) стоимости оборудования к установке, приобретенного за счет внебюджетных средств, при переоценке

237

040

23

Безвозмездно переданы материалы, приобретенные за счет внебюджетных средств

237

060 - 067, 069

24

Списание фактической себестоимости выполненных работ, оказанных услуг

237

080, 211

25

Отражение суммы отрицательной курсовой разницы по остаткам валюты в кассе и на валютных (внебюджетных) счетах

237

118, 121

26

Отражение суммы отрицательной курсовой разницы при переоценке дебиторской задолженности, образованной за счет внебюджетных средств

237

150, 154, 160, 178

27

Отражение суммы положительной курсовой разницы при переоценке кредиторской задолженности, образованной за счет внебюджетных средств

237

150, 160, 178

28

Начисление налогов и сборов, уплачиваемых из выручки от реализации продукции (работ, услуг)

237

173

29

Начисление налогов и сборов, уплачиваемых из прибыли

237

173

30

Начисление 50% арендной платы (для перечисления в бюджет)

237

173

31

Списание расходов по внебюджетной деятельности

237

211

32

Принятие в эксплуатацию вновь построенных зданий, сооружений, передаточных устройств или работ по реконструкции зданий и сооружений за счет внебюджетных средств

010 - 012

250

Одновременно списываются расходы по законченным и принятым в эксплуатацию объектам строительства

237

212

33

Отражение результата внебюджетной деятельности (прибыль)

237

410