Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

3.2.2. Порядок ведения журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров в иностранной валюте

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи их в кассу заполняются бухгалтером (ч. 1 п. 45Инструкции N 185). Затем регистрируются в журнале регистрации приходных (расходных) кассовых ордеров в иностранной валюте поформе 1илиформе 1-асогласно приложению 2 к Инструкции N 185. После этого заполненные и зарегистрированные ордера передаются в кассу организации.

Примечание. Необходимость регистрации приходных и расходных кассовых

ордеров до передачи их в кассу в журналах регистрации приходных (расходных)

кассовых ордеров в иностранной валюте по форме 1илиформе 1-аопределяется

решением руководителя организации. Журнал используется для учета движения

наличной иностранной валюты по целевому назначению (ч. 2 п. 45Инструкции

N 185).

Журнал регистрации приходных (расходных) кассовых ордеров в иностранной валюте по форме 1открывается отдельно на приходные и расходные кассовые ордера, а поформе 1-а- один журнал и на приходные, и на расходные кассовые ордера (ч. 4,5 п. 45Инструкции N 185).

Форма ведения журнала определяется руководителем, главным бухгалтером организации или лицами, ими уполномоченными (ч. 3 п. 45Инструкции N 185).

Кроме того, регистрация приходных и расходных кассовых ордеров может осуществляться посредством программно-технических средств. При этом выходная форма "Вкладной лист журнала регистрации приходных (расходных) кассовых ордеров в иностранной валюте" составляется за соответствующий день и должна содержать данные учета движения наличной иностранной валюты по целевому назначению (ч. 6 п. 45Инструкции N 185).

3.2.3. Порядок ведения кассовой книги

Бюджетные организации все поступления и выдачи наличной иностранной валюты организации отражают в кассовой книгепо форме согласно приложению 3 к Инструкции N 185 (ч. 1 п. 46Инструкции N 185).

Данная книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью организации. При этом количество листов в кассовой книге должно быть заверено подписями руководителя и главного бухгалтера (ч. 1 п. 48Инструкции N 185).

Каждый лист кассовой книги состоит из 2 частей: отрывной и неотрывной. Неотрывная часть (с горизонтальной линовкой) как первый экземпляр остается в кассовой книге. Отрывная часть листа (без горизонтальной линовки) в качестве второго экземпляра заполняется с лицевой и оборотной сторон через копировальную бумагу и служит отчетом кассира (ч. 2 п. 48Инструкции N 185).

Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами (ч. 3 п. 48Инструкции N 185).

Обратите внимание!

Не допускаются в кассовой книге подчистки и незаверенные исправления. Производимые в случае необходимости исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера (лица, им уполномоченного) с указанием фамилии и инициалов (ч. 4 п. 48Инструкции N 185)

На каждом листе кассовой книги проставляются дата и остаток наличной иностранной валюты в кассе за предыдущий день (период).

Внесение записей в кассовую книгу осуществляется кассиром сразу после получения или выдачи наличной иностранной валюты отдельно по каждому ордеру.

В конце рабочего дня кассир:

- подсчитывает сумму операций за день;

- выводит остаток наличной иностранной валюты по кассе на конец дня;

- передает в бухгалтерию в качестве отчета второй отрывной экземпляр листа кассовой книги с приложенными приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге (ч. 9 п. 48Инструкции N 185).

Представленный отчет кассира проверяется бухгалтерией, и на основании его ежедневно производится запись в накопительную ведомость по кассовым операциям формы 381(мемориальный ордер 1) (ч. 12 п. 24Указаний N 364).

Обратите внимание!

Записи в кассовой книге ведутся до полного использования листов кассовой книги (ч. 13 п. 48Инструкции N 185)

В период выдачи наличной иностранной валюты на оплату труда в соответствии с п. 11Инструкции N 185 остаток наличной иностранной валюты в кассе выводится по учтенным в кассовой книге приходным и расходным кассовым ордерам (ч. 1 п. 49Инструкции N 185).

Обратите внимание!

Не оформляется расходным кассовым ордером и не отражается в кассовой книге сумма наличной иностранной валюты, выданной за день по платежной ведомости на оплату труда.

В этом случае платежная ведомость на оплату труда в наличной иностранной валюте в обязательном порядке хранится в кассе вместе с остатком наличной иностранной валюты и является документом, подтверждающим отсутствие недостачи наличной иностранной валюты в кассе (ч. 2 п. 49Инструкции N 185)

При условии обеспечения полной сохранности кассовых документов и выведения остатка наличной иностранной валюты на начало и конец рабочего дня ведение кассовой книги в организации может осуществляться с помощью программно-технических средств. В этом случае листы кассовой книги формируются в виде выходных форм "Вкладной лист кассовой книги" и одновременно "Отчет кассира". Данные формы должны составляться на конец рабочего дня и иметь одинаковое содержание (ч. 1 п. 50Инструкции N 185).

В последней выходной форме "Вкладной лист кассовой книги" за месяц должно быть автоматически напечатано общее количество листов кассовой книги за месяц, а в последней за календарный год - общее количество листов кассовой книги за этот год (ч. 2 п. 50Инструкции N 185).

При этом нумерация листов кассовой книги в выходных формах "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира" должен осуществляться автоматически в порядке возрастания с начала года (ч. 4 п. 50Инструкции N 185).

Кассир после получения указанных выходных форм обязан проверить правильность составления указанных форм, подписать их и передать вместе с приходными и расходными кассовыми ордерами и другими приходными и расходными документами в бухгалтерию под расписку в выходной форме "Вкладной лист кассовой книги" (ч. 3 п. 50Инструкции N 185).

Выходные формы "Вкладной лист кассовой книги" брошюруются в хронологическом порядке в течение года и хранятся кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или по мере необходимости) общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера и печатью организации (ч. 5 п. 50Инструкции N 185).