Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

6. Счет 06 "материальные ценности, оплаченные по централизованному снабжению"

На этом счете учитываются товарно-материальные ценности, оплаченные вышестоящим органом - распорядителем бюджетных средств и отгруженные подведомственным организациям, состоящим на другом бюджете (например, если вышестоящий орган (далее - вышестоящий орган - заказчик), оплативший материальные ценности, финансируется из средств республиканского бюджета, а получатель - из средств местного бюджета).

Расчеты с поставщиком за материальные ценности в порядке централизованного снабжения подведомственных организаций вышестоящий орган - заказчик учитывает на субсчете 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами".

При оплате счета поставщика заказчик дебетует субсчет 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" и кредитует субсчет 100 "Текущий счет по бюджету".

Одновременно при оплате со счета территориального органа казначейства на сумму полученного финансирования вышестоящий орган - заказчик дебетует субсчет 100 "Текущий счет по бюджету" и кредитует субсчет 230 "Финансирование из бюджета".

На основании полученных от поставщика документов, подтверждающих отгрузку материальных ценностей в пользу организации-грузополучателя, вышестоящий орган - заказчик на сумму этих ценностей производит запись в дебет субсчета 200 "Расходы по бюджету" и кредит субсчета 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами".

Одновременно вышестоящим органом - заказчиком производится запись по дебету забалансового счета 06 "Материальные ценности, оплаченные по централизованному снабжению".

Таким образом, стоимость товарно-материальных ценностей, оплаченных по централизованному снабжению, относится вышестоящим органом - заказчиком непосредственно на расходы (без постановки данных ценностей на бухгалтерский учет). Дальнейший учет отправленных получателю товарно-материальных ценностей, оплаченных по централизованному снабжению, ведется только на забалансовом счете 06 "Материальные ценности, оплаченные по централизованному снабжению".

После получения от поставщика оправдательных документов вышестоящий орган - заказчик высылает получателю материальных ценностей извещение по форме, установленной соответствующим министерством (ведомством), с приложением к нему копий документов поставщика, подтверждающих отгрузку материальных ценностей в пользу организации-грузополучателя.

По факту поставки получатель материальных ценностей обязан немедленно выслать вышестоящему органу - заказчику ответное извещение о принятии на учет поступивших в порядке централизованного снабжения ценностей.

Обратите внимание!

В случае неполучения материальных ценностей в период, достаточный для их транспортировки, об этом необходимо сообщить вышестоящему органу - заказчику для применения мер к розыску и доставке их адресату

При получении вышестоящим органом - заказчиком подтверждения от организации-грузополучателя, что указанные ценности отражены в бухгалтерском учете, их стоимость списывается с забалансового счета 06 "Материальные ценности, оплаченные по централизованному снабжению".

Примечание. Контроль за своевременностью и полнотой оприходования

материальных ценностей, поступивших в порядке централизованного снабжения,

а также за правильным использованием этих ценностей осуществляется

вышестоящими органами при проведении документальных ревизий, тематических

проверок и при получении бухгалтерской отчетности об исполнении смет

расходов.

Аналитический учет материальных ценностей, оплаченных в централизованном порядке, ведется по каждой организации-грузополучателю, виду материальных ценностей.

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по учету материальных ценностей, оплаченных

по централизованному снабжению,

у вышестоящего органа - заказчика

N

п/п

Содержание операций

Шифры счетов (субсчетов)

дебет

кредит

1

Отнесение стоимости материальных ценностей, оплаченных в централизованном порядке, на расходы по бюджету

200

178

Одновременно

06

2

Поступление извещения о принятии на учет материальных ценностей получателем

06