Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

3.6. Возврат неиспользованных подотчетных сумм

3.6.1. Порядок и сроки возврата неиспользованных подотчетных сумм >>>

3.6.2. Если работник не представил отчет или не вернул неиспользованные подотчетные суммы >>>

3.6.1. Порядок и сроки возврата неиспользованных подотчетных сумм

В соответствии с п. 41Инструкции N 107 работник возвращает неиспользованные денежные средства, полученные под отчет, в те же сроки, которые установлены для представления отчета об израсходованных суммах вп. 35,40Инструкции N 107.

Согласно п. 31Инструкции N 185 возврат неиспользованных сумм иностранной валюты, полученной под отчет на расходы, связанные с командировками, осуществляется в сроки, установленные для представления отчета об израсходованных суммах вп. 28,29Инструкции N 185.

Примечание. О сроках представления отчета об израсходованных суммах

см. подп. 3.2раздела "Расчеты".

Неизрасходованная сумма наличных денежных средств, оставшихся в распоряжении работника или на счете клиента - физического лица, а также в случае, когда оставшаяся сумма денежных средств ранее была получена под отчет работником с помощью корпоративной дебетовой карточки полностью либо частично наличными, возвращается путем внесения их в кассу организации по приходному кассовому ордеру формы КО-1илиКО-1влибо путем осуществления работником банковского перевода на счет организации, за исключением случаев, установленных вп. 1 ч. 2 ст. 107ТК (ч. 2,4 п. 41Инструкции N 107,ч. 2,4 п. 31Инструкции N 185).

При использовании корпоративной дебетовой карточки неизрасходованная работником сумма денежных средств остается на счете клиента (ч. 3 п. 41Инструкции N 107,ч. 3 п. 31Инструкции N 185).

Возврат работником суммы, меньшей установленного номинала банкноты соответствующей иностранной валюты, производится в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты (ч. 5 п. 31Инструкции N 185).

Обратите внимание!

Ответственность за получение, распределение, учет и использование корпоративных дебетовых карточек возлагается на руководителя организации (п. 19Инструкции N 34)

3.6.2. Если работник не представил отчет или не вернул неиспользованные подотчетные суммы

В случае, когда отчет не представлен работником в бухгалтерию в установленные сроки либо неиспользованная подотчетная сумма не возвращена им в кассу организации, данная задолженность может быть удержана из заработной платы работника по распоряжению нанимателя. Решение об удержании должно быть принято руководителем организации не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания (п. 1 ч. 2 ст. 107ТК).

Обратите внимание!

Полученные под отчет суммы, по которым в установленные сроки не представлен отчет либо не сданы неизрасходованные остатки таких сумм и в пределах 30-дневного периода по истечении этого срока организацией не принято решение об удержании этих сумм, считаются доходом работника. Суммы включаются в доход месяца, следующего за месяцем истечения указанных сроков (подп. 3.2 ст. 175НК)

Если работник оспаривает наличие самой задолженности или срок для принятия решения об удержании пропущен, не возвращенные работником суммы могут быть взысканы с него в судебном порядке.