Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

5.6. Субсчет 184 "Расчеты по договорам добровольного страхования"

На субсчете 184 "Расчеты по договорам добровольного страхования" учитываются суммы, удержанные из заработной платы по поручениям работников в уплату страховых взносов по договорам добровольного страхования путем безналичных расчетов со страховыми организациями.

Удержание страховых взносов из заработной платы работников и перечисление их на счета страховых организаций производятся на основании списков и поручений, переданных в бухгалтерию организации страховым агентом в установленном порядке.

В кредит субсчета 184 "Расчеты по договорам добровольного страхования" записываются суммы, удержанные из заработной платы, при этом дебетуется субсчет 180 "Расчеты с персоналом".

Суммы, перечисленные на счет страховых организаций с текущих счетов, записываются в дебет субсчета 184 "Расчеты по договорам добровольного страхования" и кредит субсчетов 100 "Текущий счет по бюджету", 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам" и др.

Аналитический учет по субсчету 184 "Расчеты по договорам добровольного страхования" ведется по каждой страховой организации на карточках учета средств и расчетов формы 292А(в книге учета средств и расчетовформы 292).

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по расчетам по договорам добровольного страхования

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Удержание из заработной платы работников взносов, подлежащих перечислению страховым организациям по договорам добровольного страхования

180

184

2

Перечисление страховым организациям удержанных сумм с работников по договорам добровольного страхования:

с текущего бюджетного счета

184

100

с текущего внебюджетного счета

184

111

5.7. Субсчет 185 "Расчеты по профсоюзным взносам"

5.7.1. Общие нормы по удержанию и перечислению профсоюзных взносов >>>

5.7.2. Отражение в бухгалтерском учете расчетов по профсоюзным взносам >>>

5.7.1. Общие нормы по удержанию и перечислению профсоюзных взносов

Уплата членских профсоюзных взносов производится лично работниками либо по их письменным заявлениям путем удержания указанных взносов нанимателем из заработной платы работников для перечисления в безналичном порядке (п. 2Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2001 N 1804 "О мерах по защите прав членов профессиональных союзов").

Примечание. Образецзаявления работника об удержании профсоюзных

взносов для перечисления см. в разделе "Формы документов", подраздел

"Деловые бумаги".

Обратите внимание!

Суммы денежных средств, удержанные из заработной платы работников на основании письменных заявлений в пользу юридического лица, перечисляются территориальным казначейством на счет бюджетной организации для дальнейшего перечисления по назначению (ч. 5 п. 27Инструкции N 63/1)

Денежные суммы, удержанные из заработной платы работников по их письменному заявлению, перечисляются одновременно с выплатой заработной платы (ч. 2 подп. 2.6Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 N 359).

При этом наниматели не вправе использовать удержанные суммы на другие цели либо задерживать их перечисление (подп. 1.3постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.09.2002 N 1282 "Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов").