Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

1.6. Субсчет 104 "Текущий валютный счет по взысканным платежам в бюджет"

Субсчет 104 "Текущий валютный счет по взысканным платежам в бюджет" используется органами, уполномоченными взыскивать платежи в бюджет. На данном субсчете учитывается движение денежных средств в иностранной валюте, изъятых и конфискованных в соответствии с действующим законодательством и подлежащих зачислению в доход бюджета (п. 11Указаний N 364).

Порядок учета, хранения и зачисления в бюджет и возврата из него денежных средств, изъятых и конфискованных в соответствии с действующим законодательством и подлежащих зачислению в доход бюджета, регулируется Инструкциейо порядке исполнения республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь по доходам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Правления Национального банка Республики Беларусь от 08.12.2005 N 143/171 (далее - Инструкция N 143/171).

Согласно ч. 1 п. 8Инструкции N 143/171 денежные средства как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте, изъятые (кроме денежных средств, изъятых в уплату платежей в бюджет), арестованные государственными органами или иными организациями, уполномоченными производить изъятие, арест имущества (далее - государственные органы), вносимые в качестве залога в соответствии сост. 124Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, подлежат зачислению на текущие (расчетные) счета государственных органов, открываемые в банках Республики Беларусь (далее - банки) на балансовом счете 3642 "Прочие средства распорядителей (получателей) бюджетных средств до востребования".

Перечисление в доход республиканского бюджета денежных средств, указанных в ч. 1 п. 8Инструкции N 143/171, а также их возврат осуществляются в соответствии сгл. 5-1Инструкции N 143/171 (ч. 3 п. 8Инструкции N 143/171).

Так, согласно ч. 1 п. 32-1 гл. 5-1Инструкции N 143/171 денежные средства, в отношении которых имеется вынесенное в соответствии с законодательством решение (определение, постановление, приговор) суда о конфискации или обращении в доход государства иным способом (далее - конфискованные денежные средства), подлежат зачислению государственным органом в доход республиканского бюджета не позднее 10 рабочих дней со дня вступления в законную силу соответствующего решения (определения, постановления, приговора) суда.

Конфискованные денежные средства, находящиеся на хранении на текущих (расчетных) счетах инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, перечисляются на соответствующие транзитные счета (ч. 2 п. 32-1Инструкции N 143/171).

Примечание. Транзитные счета - это счета по учету средств

республиканского бюджета, открываемые главному управлению Министерства

финансов Республики Беларусь по областям и г. Минску (далее - главное

управление) в обособленных (структурных) подразделениях открытого

акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" на балансовом

счете 3602 "Средства доходов бюджета на транзитных счетах Министерства

финансов, его территориальных органов и местных финансовых органов"

(ч. 1 подп. 4.3Инструкции N 143/171).

При отсутствии транзитного счета главного управления в соответствующей иностранной валюте конфискованные денежные средства перечисляются на счет республиканского бюджета (ч. 2 п. 32-1Инструкции N 143/171).

Примечание. Счета республиканского бюджета - это текущие (расчетные)

банковские счета, открываемые Министерству финансов Республики Беларусь

(далее - Министерство финансов) в белорусских рублях и иностранной валюте в

Национальном банке Республики Беларусь (далее - Национальный банк) на

балансовом счете 3600 "Средства бюджета на текущих (расчетных) счетах

Министерства финансов" (ч. 1 подп. 4.1Инструкции N 143/171).

Конфискованные денежные средства, находящиеся на хранении на текущих (расчетных) счетах таможенных органов, перечисляются в иностранной валюте на счета республиканского бюджета, в белорусских рублях - на единый счет (ч. 3 п. 32-1Инструкции N 143/171.

Примечание. Под единым счетом понимается текущий (расчетный)

банковский счет, открываемый Министерству финансов в белорусских рублях в

Национальном банке на балансовом счете 3600 "Средства бюджета на текущих

(расчетных) счетах Министерства финансов" (ч. 1 подп. 4.2Инструкции N

143/171).

Конфискованные денежные средства, находящиеся на хранении на текущих (расчетных) счетах иных государственных органов, перечисляются на счета республиканского бюджета (ч. 4 п. 32-1Инструкции N 143/171).

Конфискованные денежные средства, за исключением монет, находящиеся на ответственном хранении в банке, в установленном порядке получаются государственным органом с ответственного хранения и сдаются в обслуживающий банк для перечисления на транзитный счет, единый счет либо на счет республиканского бюджета (ч. 5 п. 32-1Инструкции N 143/171).

Перечисление конфискованных денежных средств производится в порядке, установленном п. 9Инструкции N 143/171 (ч. 6 п. 32-1Инструкции N 143/171).

Обратите внимание!

Иностранная валюта в случае отсутствия счета республиканского бюджета в соответствующей иностранной валюте, банкноты в иностранной валюте, платежность которых вызывает сомнение, выведенные из обращения и не подлежащие обмену банками-нерезидентами либо описание которых отсутствует в справочных и информационных материалах, а также монеты всех наименований (в том числе памятные монеты из недрагоценных металлов), кроме монет из драгоценных металлов, сдаются государственным органом на инкассо в его обслуживающий банк (п. 32-2Инструкции N 143/171)

Согласно п. 32-5Инструкции N 143/171 возврат конфискованных денежных средств, в отношении которых имеется вынесенное в соответствии с законодательством решение о возврате, осуществляется государственным органом на основании следующих документов:

- письменного заявления владельца о возврате конфискованных денежных средств;

- доверенности, заверенной в установленном законодательством порядке, в случае получения средств доверенным лицом;

- копии решения (определения, постановления, приговора) суда о возврате конфискованных денежных средств (далее - решение суда).

Возврат конфискованных денежных средств, зачисленных в доход республиканского бюджета, производится инспекциями МНС и таможенными органами в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, указанных в п. 32-5Инструкции N 143/171, с учетом особенностей, установленныхгл. 4Инструкции N 143/171 (ч. 1 п. 32-6Инструкции N 143/171).

Иные государственные органы в течение 3 рабочих дней со дня получения документов, указанных в п. 32-5Инструкции N 143/171, направляют в Министерство финансов Республики Беларусь письмо с просьбой о перечислении конфискованных денежных средств, подлежащих возврату, на текущий (расчетный) счет государственного органа (ч. 2 п. 32-6Инструкции N 143/171).

В письме указываются номер и дата расчетного документа, сумма конфискованных денежных средств, перечисленных в республиканский бюджет, а также реквизиты текущего (расчетного) счета государственного органа, на который следует произвести перечисление денежных средств. К письму прилагается заверенная в установленном порядке копия вынесенного в соответствии с законодательством решения суда (ч. 3 п. 32-6Инструкции N 143/171).

Возврат владельцу осуществляется государственным органом не позднее 3 рабочих дней со дня поступления на его текущий (расчетный) счет конфискованных денежных средств со счета республиканского бюджета (ч. 4 п. 32-6Инструкции N 143/171).

Обратите внимание!

Возврат конфискованных денежных средств производится в той валюте, в которой они были изъяты. При невозможности возврата иностранной валюты, которая была изъята, владельцу с его согласия возвращается эквивалентная сумма в иной иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком Республики Беларусь, либо в белорусских рублях. Для целей пересчета иностранной валюты применяется официальный курс белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, установленный Национальным банком Республики Беларусь на дату возврата (п. 32-8Инструкции N 143/171)

Примечание. По мнению некоторых специалистов, на субсчете 104 "Текущий

валютный счет по взысканным платежам в бюджет" организации могут вести учет

движения денежных средств в иностранной валюте до востребования, в том

числе денежных средств на благотворительных счетах.

Подробнее об учете движения денежных средств на благотворительных

счетах в иностранной валюте см. в статье"Продажа иностранной валюты,

полученной в качестве иностранной безвозмездной помощи: оформление и учет"

(автор А.А.Чернюк).

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по учету на субсчете 104 "Текущий валютный счет

по взысканным платежам в бюджет"

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Зачисление изъятой иностранной валюты на текущий валютный счет по взысканным платежам в бюджет

104

121, 173, 178

2

Перечисление с текущего валютного счета по взысканным платежам в бюджет изъятой и конфискованной иностранной валюты в доход бюджета

173

104

3

Поступление в кассу изъятой и конфискованной иностранной валюты с текущего валютного счета по взысканным платежам в бюджет для возврата владельцу по расходному кассовому ордеру

121

104

4

Возврат с текущего валютного счета по взысканным платежам в бюджет изъятой и конфискованной иностранной валюты владельцу в безналичном порядке

178

104