Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

3.4.3.2. Командировка за пределы Республики Беларусь

Работники, прибывшие из зарубежной командировки, представляют письменный отчет об итогах служебной командировки в 10-дневный срок со дня прибытия (п. 47Инструкции N 115).

Командированные работники, получившие наличную иностранную валюту под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, обязаны не позднее 3 рабочих дней (работники подразделений, расположенных в населенных пунктах вне места нахождения юридического лица, представляющие отчет в бухгалтерию юридического лица, - не позднее 5 рабочих дней) со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах иностранной валюты с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы, и возвратить в кассу неиспользованную наличную иностранную валюту (п. 28Инструкции N 185).

Работники, получившие иностранную валюту под отчет посредством ее зачисления на счет клиента, к которому выдана личная (корпоративная) дебетовая карточка, либо частично наличными и частично посредством зачисления на счет клиента, к которому выдана личная (корпоративная) дебетовая карточка, обязан не позднее 15 рабочих дней со дня возвращения из служебной командировки, исключая день прибытия, представить в бухгалтерию юридического лица отчет об израсходованных суммах иностранной валюты с приложением к нему карт-чеков (их копий, заверенных руководителями юридического лица, подразделения (лицами, ими уполномоченными)) или выписки по счету клиента - физического лица и иных документов независимо от того, в наличной либо безналичной форме работник осуществлял расчеты, связанные со служебной командировкой (п. 29Инструкции N 185).

В случае выдачи работнику аванса в наличной иностранной валюте, отличной от иностранной валюты страны командирования, к отчету об израсходованных суммах иностранной валюты прилагаются чеки, подтверждающие совершение валютно-обменных операций. Окончательный расчет между нанимателем и командированным работником проводится в иностранной валюте, в которой получен аванс (ч. 2 п. 32Инструкции N 185). Пересчет произведенных расходов в валюте осуществляется (ч. 1 п. 32Инструкции N 185):

- в иностранную валюту, в которой получен аванс, с применением обменного курса банка, где совершена валютно-обменная операция, - при расходовании валюты на территории Республики Беларусь;

- в иностранную валюту, в которой получен аванс, с использованием обменного курса банка (организации) страны командирования, где совершена валютно-обменная операция, - при расходовании валюты за границей;

- по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты, - при отсутствии информации (на дату составления отчета) об использованном обменном курсе банка.

При перечислении на счет клиента - физического лица аванса в иностранной валюте, отличной от валюты страны командирования, пересчет израсходованной работником суммы иностранной валюты в иностранную валюту, в которой перечислен аванс, осуществляется с использованием обменного курса банка-эмитента, установленного для проведения операций при использовании карточек, и (или) обменного курса, установленного платежной системой. Окончательный расчет между нанимателем и командированным работником проводится в иностранной валюте, в которой на счет клиента - физического лица перечислен аванс (ч. 3,4 п. 32Инструкции N 185).

Пунктом 33Инструкции N 185 определено, что в случае выдачи аванса работнику в валюте страны командирования окончательный расчет между нанимателем и командированным работником проводится в иностранной валюте, в которой получен аванс. При этом сумма иностранной валюты, выданная на расходы по проживанию вне места жительства (суточные), на дату составления отчета об израсходованных суммах не пересчитывается.

Согласно п. 34Инструкции N 185 при составлении отчета об израсходованных суммах иностранной валюты, приобретенной за полученные белорусские рубли, работник прилагает к нему чеки кассового суммирующего аппарата либо специальной компьютерной системы, полученные им в обменном пункте (кассе банка), где он приобрел иностранную валюту. В этом случае в отчете об израсходованных суммах используется курс обменного пункта (кассы банка). Если на дату составления отчета отсутствуют документы, подтверждающие покупку работником соответствующей суммы иностранной валюты, то для пересчета расходов используется официальный курс белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленный Национальным банком Республики Беларусь на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты. В случае приобретения наличной иностранной валюты, отличной от валюты страны командирования, отчет об израсходованных суммах иностранной валюты составляется в порядке, предусмотренном вп. 32Инструкции N 185. Окончательный расчет между нанимателем и командированным работником проводится по решению нанимателя в иностранной валюте либо белорусских рублях.

При получении работником наличной иностранной валюты со счета клиента, открытого в белорусских рублях, к которому выдана личная (корпоративная) дебетовая карточка, сумма иностранной валюты, израсходованная за границей, пересчитывается в белорусские рубли по обменному курсу банка-эмитента, установленному для проведения операций при использовании карточек, и (или) обменному курсу, установленному платежной системой. Окончательный расчет между нанимателем и командированным работником проводится по решению нанимателя в иностранной валюте либо белорусских рублях (п. 35Инструкции N 185).

В соответствии с п. 36Инструкции N 185 если Национальным банком Республики Беларусь не устанавливается официальный курс белорусского рубля к валюте страны командирования и работником не представлены документы, подтверждающие совершение валютно-обменной операции, то при составлении отчета об израсходованных суммах иностранной валюты используется кросс-курс доллара США к иностранной валюте, установленный на основании информации агентства "Рейтер" или "Блумберг".