Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

2.2. Получение материальных запасов безвозмездно

2.2.1. Получение материальных запасов по договору дарения или пожертвования

Правовые аспекты договора дарения и пожертвования отражены в гл. 32ГК. Следует отметить, что безвозмездное получение материальных запасов может осуществляться путем дарения или пожертвования юридическими лицами (за исключениями, предусмотреннымист. 547ГК), а также физическими лицами (ст. 543,553ГК).

Пожертвования могут быть оказаны организациям здравоохранения, учреждениям образования, организациям социального обслуживания и иным аналогичным организациям, благотворительным, научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным, религиозным и иным некоммерческим организациям, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам (п. 1 ст. 553ГК).

Пожертвование принимается организацией без чьего-либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 553ГК). При передаче имущества организации жертвователем может быть определено назначение использования этого имущества. В таком случае организация должна вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества (п. 3 ст. 553ГК).

Вопросы использования безвозмездно переданного имущества также регулируются УказомN 300. Действие Указа N 300 не распространяется на случаи, указанные вч. 3 п. 1Указа N 300.

Согласно п. 6Указа N 300 организации, принимающие безвозмездную (спонсорскую) помощь, представляют юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, оказавшим безвозмездную помощь, отчет в произвольной форме о ее целевом использовании в соответствии сУказомN 300 и заключенным договором предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи.

Примечание. Примерная формадоговора предоставления безвозмездной

(спонсорской) помощи утверждена Постановлением N 779.

Материальные запасы, полученные по договору дарения, пожертвования, принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной (фактической) стоимости. Порядок применения данной стоимости должен устанавливаться законодательством Республики Беларусь (абз. 2 ч. 1ич. 2 п. 2 ст. 12Закона N 57-З). Однако на сегодняшний день порядок оценки материальных запасов, полученных бюджетной организацией безвозмездно, законодательством не установлен.

На основании абз. 16 ст. 1,п. 5 ст. 9Закона N 57-З организация вправе разработать порядок оценки материальных запасов, полученных безвозмездно, самостоятельно с применением профессионального суждения главного бухгалтера (других лиц, оказывающих услуги по ведению учета).

Примечание. Полагаем, что для принятия решения по оценке материальных

запасов, полученных безвозмездно, бюджетные организации могут исходить из

порядка, который ранее был установлен в ч. 6 ст. 11Закона Республики

Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности"

(далее - Закон N 3321-XII). Принятое решение следует закрепить в учетной

политике организации (абз. 16 ст. 1Закона N 57-З).

Пример.Учреждением образования получены строительные материалы от коммерческой организации в качестве пожертвования. Строительные материалы не предназначены для осуществления приносящей доходы деятельности. В документах передающей стороны стоимость данных материалов не указана.

В учетной политике организации определено, что первоначальная стоимость безвозмездно полученных материальных запасов определяется по стоимости, указанной в документах передающей стороны, в случае если стоимость в документах не указана, то по текущей рыночной стоимости, установленной на дату принятия их к бухгалтерскому учету.

На основании решения комиссии текущая рыночная стоимость строительных материалов составляет 9000 тыс.руб. Доставка материалов осуществлялась транспортной компанией. Стоимость доставки оплачена за счет бюджетных средств и составляет 300 тыс.руб. (в т.ч. НДС 50 тыс.руб.).

Полученные строительные материалы следует принять к бухгалтерскому учету по стоимости 9300 тыс.руб. (9000 тыс.руб. + 300 тыс.руб.).

Безвозмездно полученные медикаменты и продукты питания принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Порядок определения данной стоимости законодательством не установлен, поэтому бюджетным организациям следует разработать такой порядок самостоятельно и закрепить его в учетной политике (абз. 16 ст. 1,п. 5 ст. 9,абз. 2 ч. 1ич. 2 п. 2 ст. 12Закона N 57-З).

Примечание. Полагаем, что первоначальной стоимостью безвозмездно

поступивших медикаментов и продуктов питания может являться стоимость,

указанная в документах передающей стороны, либо стоимость, равная их

текущей рыночной стоимости. При этом первоначальная стоимость медикаментов

и продуктов питания не увеличивается на фактически произведенные затраты,

связанные с их получением (п. 6Методических указаний N 59).

Пример.Учреждение здравоохранения в качестве пожертвования получило медикаменты от коммерческой организации. Медикаменты не предназначены для осуществления приносящей доходы деятельности. В документах передающей стороны их стоимость составляет 15000 тыс.руб. Доставка медикаментов осуществлялась транспортной компанией. Стоимость доставки оплачена учреждением здравоохранения и составляет 300 тыс.руб. (НДС перевозчиком к уплате не предъявлен).

В учетной политике организации определено, что первоначальная стоимость безвозмездно полученных медикаментов определяется по стоимости, указанной в документах передающей стороны, в случае если стоимость в документах не указана, то по текущей рыночной стоимости, установленной на дату принятия их к бухгалтерскому учету.

Полученные медикаменты принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости 15000 тыс.руб. Стоимость доставки в размере 300 тыс.руб. относится на расходы организации по подстатье 1 10 05 00 "Оплата транспортных услуг".

Корреспонденция счетов

по безвозмездному поступлению материалов

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Оприходование безвозмездно полученных материалов:

на цели в соответствии с бюджетной сметой

060 - 069

140, 230

на цели в соответствии со сметой доходов и расходов внебюджетных средств

060 - 069

237