Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

4.5. Выбытие материалов в связи с безвозмездной передачей

Безвозмездная передача материалов может осуществляться как в пределах одного собственника, так и другим организациям.

Совершение данной хозяйственной операции соответствует гл. 32ГК. Безвозмездная передача может осуществляться путем дарения или пожертвования юридическим лицам.

При этом ст. 547ГК определены некоторые ограничения. Согласноп. 1 ст. 547ГК организация, которой вещь принадлежат на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законодательством не предусмотрено иное.

Пожертвования могут быть оказаны организациям здравоохранения, учреждениям образования, организациям социального обслуживания и иным аналогичным организациям, благотворительным, научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным, религиозным и иным некоммерческим организациям, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам (п. 1 ст. 553ГК).

Вопросы безвозмездной передачи имущества также регулируются УказомN 300, действие которого не распространяется на случаи, указанные вч. 3 п. 1Указа N 300.

Примечание. Примерная формадоговора предоставления безвозмездной

(спонсорской) помощи утверждена Постановлением N 779.

В бухгалтерском учете безвозмездная передача материалов отражается в зависимости от источника приобретения передаваемых материалов:

по дебету субсчетов 230 "Финансирование из бюджета" (140 "Расчеты по финансированию из бюджета") отражается безвозмездная передача излишних и неиспользуемых материалов, приобретенных за счет бюджетных средств;

по дебету субсчета 237 "Прочие источники" отражается стоимость безвозмездно переданных материалов, которые приобретались за счет внебюджетных источников.

Безвозмездная передача материалов осуществляется по их фактической стоимости.

Корреспонденция счетов

при безвозмездной передаче материалов

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

Дебет

Кредит

1

Безвозмездно переданы материалы:

приобретенные за счет бюджетных средств

140, 230

060 - 067, 069

приобретенные за счет внебюджетных средств

237

060 - 067, 069

Отдельные предметы в составе оборотных средств (счет 07)

1. Общие положения >>>

2. Поступление (приобретение, получение, изготовление) отдельных предметов в составе оборотных средств >>>

3. Выбытие (продажа, списание) предметов >>>

1. Общие положения

1.1. Понятие отдельных предметов в составе оборотных средств >>>

1.2. Группировка отдельных предметов в составе оборотных средств по субсчетам >>>

1.3. Регистры бухгалтерского учета, используемые для учета отдельных предметов в составе оборотных средств >>>

1.1. Понятие отдельных предметов в составе оборотных средств

Учет отдельных предметов в составе оборотных средств ведется в соответствии с ИнструкциейN 63.

К отдельным предметам в составе оборотных средств (далее - предметы) относятся (п. 1Инструкции N 63):

1) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

2) предметы независимо от срока их службы, стоимость единицы (комплекта) которых на дату приобретения не превышает величины, установленной учетной политикой организации (но не выше 30 базовых величин за единицу).

Исключение составляют сельскохозяйственные машины и орудия, строительные механизированные инструменты, рабочий, племенной и продуктивный скот (независимо от вида животных), библиотечные фонды, сценическо-постановочные средства (стоимостью свыше одной базовой величины за единицу), экспонаты животного мира и оборудование, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости;

3) предметы независимо от их стоимости и срока службы:

3.1) орудия лова (тралы, неводы, сети, снасти, мережи и т.п.);

3.2) специальная одежда, специальная обувь, предохранительные принадлежности в соответствии с законодательством;

3.3) белье, постельные принадлежности, полотенца, одежда и обувь для выдачи контингенту в организациях здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и других организациях;

3.4) форменная одежда, одежда и обувь, предназначенные для выдачи работникам в соответствии с законодательством;

3.5) специальные инструменты, специальные приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа), сменное оборудование (многократно используемые в производстве приспособления к основным средствам и другие устройства, обусловленные специфическими условиями изготовления продукции);

3.6) посуда, кухонный и столовый инвентарь и принадлежности;

3.7) технологическая тара - тара, многократно используемая для хранения товарно-материальных ценностей на складах и (или) непосредственно в технологическом процессе (контейнеры для транспортировки отдельных деталей, поддоны и т.д.);

3.8) сплавной трос, сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу со сроком эксплуатации до двух лет (передвижные обогревательные домики, котлопункты, пилоточные мастерские, бензозаправки) и иные подобные объекты.

Приказом руководителя организации ответственность за приемку, хранение и отпуск предметов возлагается на материально ответственных лиц. С этими лицами заключаются договоры об имущественной ответственности за сохранность предметов.