Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

4. Прочие денежные средства (счет 13)

4.1. Субсчет 130 "Аккредитивы" >>>

4.2. Субсчет 131 "Чековые книжки" >>>

4.3. Субсчет 132 "Денежные документы" >>>

4.4. Субсчет 134 "Финансовые вложения" >>>

4.1. Субсчет 130 "Аккредитивы"

Аккредитив является одной из форм безналичных расчетов (ч. 3 ст. 231Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК)).

Примечание. Аккредитив - это обязательство, в силу которого банк,

действующий по поручению клиента-приказодателя (банк-эмитент), должен

осуществить платеж получателю денежных средств (бенефициару) либо

акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный

бенефициаром, или дать полномочия другому (исполняющему) банку осуществить

такой платеж либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель,

выставленный бенефициаром, если соблюдены все условия аккредитива

(ч. 1 ст. 254БК).

Участниками аккредитивной формы расчетов являются:

банк-эмитент - банк, открывший аккредитив в соответствии с инструкциями клиента. Как правило, это обслуживающий банк, в котором открыт текущий счет клиента;

приказодатель - лицо, по поручению которого открывается аккредитив (покупатель);

бенефициар - получатель денежных средств (поставщик), в пользу которого открыт аккредитив;

исполняющий банк - банк, наделенный полномочиями банка-эмитента принять, проверить документы по аккредитиву и провести платеж по аккредитиву в соответствии с его условиями;

авизующий банк - банк, передающий (авизующий) бенефициару аккредитив;

подтверждающий банк - банк, добавляющий к аккредитиву свое подтверждение, т.е. принимающий на себя обязательства наряду с банком-эмитентом.

Валютное покрытие - это денежные средства, перечисленные банком-эмитентом исполняющему банку для обеспечения обязательств банка-эмитента и осуществления расчетов по аккредитиву.

При осуществлении расчетов аккредитивами следует руководствоваться ст. 254-266БК,Инструкциейо порядке совершения банковских документарных операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 N 67 (далее - Инструкция N 67). Кроме того, при проведении операций по международным договорам стороны по аккредитиву руководствуются Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов, публикация МТП N 600.

Порядок расчета аккредитивами следующий:

1) приказодатель (покупатель) и бенефициар (поставщик) заключают договор на поставку товара, где определяются все основные условия расчетов с использованием аккредитива;

2) для открытия аккредитива покупатель (приказодатель) представляет в банк-эмитент заявление на открытие аккредитива. Примерная форма заявления на безотзывный аккредитив и типовые правила его заполнения приведены в приложении 3к Инструкции N 67 (п. 25Инструкции N 67). Банки вправе самостоятельно разрабатывать формы заявлений на аккредитив, включая в них обязательные реквизиты, определяемые вИнструкцииN 67, и другую необходимую банку информацию (п. 27Инструкции N 67).

Также приказодатель одновременно с передачей банку-эмитенту заявления на аккредитив обязан предоставить банку денежные средства, необходимые для исполнения аккредитива (если иное не предусмотрено договором между приказодателем и банком-эмитентом). Указанные средства зачисляются на балансовый счет расчетов по аккредитивам, открываемый банком-эмитентом для учета средств, используемых им для осуществления расчетов в форме аккредитивов. Приказодатель не вправе распоряжаться средствами, находящимися на данном счете (ч. 1 п. 30Инструкции N 67).

Уполномоченный работник банка, получив от приказодателя заявление на аккредитив, проверяет правильность оформления заявления (правильность и полноту заполнения реквизитов, изложения условий аккредитива, наличие необходимых подписей и др., наличие на счете приказодателя необходимой суммы денежных средств, а также соответствие данных заявления на аккредитив данным документов, представление которых необходимо по законодательству Республики Беларусь (договоры, паспорта сделок и др.));

Обратите внимание!

Аккредитивная форма расчетов - услуга не безвозмездная.

Между банком-эмитентом и его клиентом (приказодателем) заключается договор об открытии аккредитива (по форме, представляемой банком), в котором оговаривается порядок определения и уплаты сумм вознаграждений и возмещения расходов за совершение операций по аккредитивам (ч. 1 п. 75Инструкции N 67)

3) после проверки правильности заполнения заявления на основании инструкций приказодателя банк-эмитент открывает аккредитив. Открытие аккредитива происходит в момент, когда он покидает сферу контроля банка-эмитента (отправка аккредитива с использованием телетрансмиссионных средств или по почте либо передача аккредитива бенефициару или его представителю) (п. 31Инструкции N 67). Экземпляр аккредитива (авизо для бенефициара) либо копия телетрансмиссионного сообщения передается банком-эмитентом приказодателю в электронном виде или на бумажном носителе (ч. 2 п. 32Инструкции N 67);

4) бенефициар, получив от банка авизо с возможными рекомендациями, с приложением экземпляра или копии аккредитива, проверяет, соответствует ли аккредитив условиям основного договора, на основании которого он открыт (ч. 1 п. 44Инструкции N 67);

5) в случае, если бенефициар согласен с условиями аккредитива, производится отгрузка товара покупателю;

6) после отгрузки товара покупателю бенефициар направляет в исполняющий банк (или в случае его отсутствия банку-эмитенту) документы, подтверждающие отгрузку, в строгом соответствии с условиями основного договора и аккредитива. Как правило, перечень основных документов включает инвойс (счет-фактуру), транспортные документы (CMR), страховой полис и т.д.

Исполняющий банк в срок, не превышающий 5 банковских дней, следующих за днем получения документов по аккредитиву, проверяет указанные документы, чтобы удостовериться, что по внешним признакам они соответствуют условиям аккредитива и не противоречат друг другу (ч. 1 п. 53Инструкции N 67);

7) после проверки соответствия представленных документов условиям аккредитива и выполнения других условий аккредитива исполняющий банк направляет документы банку-эмитенту. Документы по аккредитиву направляются с сопроводительным письмом исполняющего банка курьерской или авиапочтой (п. 56Инструкции N 67);

8) поступившие в банк-эмитент документы по аккредитиву проверяются уполномоченным работником банка-эмитента на их соответствие по внешним признакам условиям аккредитива в течение 5 банковских дней, следующих за днем их получения (п. 67Инструкции N 67).

В случае отказа от принятия документов извещение с указанием их расхождений с условиями аккредитива должно быть немедленно отправлено стороне, от которой были получены документы (ч. 2 ст. 261БК);

9) при наличии валютного покрытия исполняющий банк производит платеж по аккредитиву (п. 60Инструкции N 67). При отсутствии валютного покрытия исполняющий банк, отсылая документы в соответствии с условиями аккредитива, направляет сообщение (рамбурсное требование) банку-эмитенту с указанием при необходимости реквизитов, по которым следует перечислить денежные средства (п. 62Инструкции N 67).

В случае предъявления соответствующих условиям аккредитива документов банк-эмитент, исполняющий аккредитив, производит платеж в пользу бенефициара в течение 5 банковских дней, следующих за днем получения документов, если условия аккредитива предусматривают платеж по предъявлении, или в иные сроки в соответствии с условиями аккредитива. При осуществлении платежа по аккредитиву суммы по аккредитиву списываются с соответствующего счета расчетов по аккредитивам в порядке, определенном банком-эмитентом (ч. 1 п. 68Инструкции N 67).

Оплаченные (акцептованные) документы передаются банком-эмитентом приказодателю. По согласованию с приказодателем документы могут остаться в банке-эмитенте, в этом случае они помещаются в досье по аккредитиву (ч. 2 п. 68Инструкции N 67).

В бюджетных организациях аккредитивы учитываются на активном субсчете 130 "Аккредитивы".

В соответствии с ч. 2 п. 26Указаний N 364 аккредитивы могут выставляться как за счет бюджетных средств, так и за счет внебюджетных средств. Однако следует заметить, что расчеты аккредитивами за счет бюджетных средств внутри республики в условиях казначейской системы финансирования законодательством не предусмотрены. Использование аккредитивной формы расчетов в условиях казначейской системы финансирования может осуществляться за счет бюджетных средств только при расчетах по договору с нерезидентом Республики Беларусь (п. 32Инструкции N 66).

При выставлении аккредитива дебетуется субсчет 130 "Аккредитивы" и кредитуются соответствующие бюджетные или внебюджетные счета (ч. 7 п. 26Указаний N 364). На основании сообщения банка-эмитента об открытии аккредитива и выписки со счета в банке, подтверждающей списание денежных средств со счета бюджетной организации - приказодателя и зачисление их на счет банка-эмитента по учету расчетов по аккредитивам, составляется бухгалтерская запись:

Д-т субсч. 130 "Аккредитивы" - К-т субсч. 100 "Текущий счет по бюджету", 101 "Текущий валютный счет по бюджету", 102 "Текущий счет по капитальным вложениям за счет средств бюджета", 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам", 118 "Текущий валютный счет по внебюджетным средствам".

Неиспользованные суммы аккредитивов зачисляются на соответствующие бюджетные или внебюджетные счета (ч. 8 п. 26Указаний N 364). При возврате неиспользованной суммы аккредитива на счет в банке составляется бухгалтерская запись:

Д-т субсч. 100 "Текущий счет по бюджету", 101 "Текущий валютный счет по бюджету", 102 "Текущий счет по капитальным вложениям за счет средств бюджета", 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам", 118 "Текущий валютный счет по внебюджетным средствам" - К-т субсч. 130 "Аккредитивы".

На суммы использованных аккредитивов кредитуется субсчет 130 "Аккредитивы" и дебетуются соответствующие субсчета учета материальных ценностей (ч. 8 п. 26Указаний N 364).

Так, при приобретении основных средств составляется следующая бухгалтерская запись:

Д-т сч. 01 "Основные средства" (субсч. 013 - 019) - К-т субсч. 130 "Аккредитивы".

Одновременно производится запись:

Д-т сч. 20 "Расходы по бюджету" (субсч. 200, 202), субсч. 411 "Использование прибыли" - К-т субсч. 250 "Фонд в основных средствах".

При приобретении отдельных предметов в составе оборотных средств:

Д-т сч. 07 "Отдельные предметы в составе оборотных средств" (субсч. 070, 072) - К-т субсч. 130 "Аккредитивы".

Одновременно производится запись:

Д-т субсч. 200 "Расходы по бюджету", 211 "Расходы по внебюджетным средствам", 080 "Затраты на производство", 082 "Затраты на научно-исследовательские работы по договорам", 411 "Использование прибыли" и др.

К-т субсч. 260 "Фонд отдельных предметов в составе оборотных средств".

При использовании аккредитива на приобретение других материальных ценностей и услуг составляется запись:

Д-т сч. 06 "Материалы и продукты питания" (субсч. 060 - 067, 069); сч. 20 "Расходы по бюджету" (субсч. 200, 202, 203); сч. 21 "Прочие расходы" (субсч. 210 - 213) и др.

К-т субсч. 130 "Аккредитивы".

При использовании аккредитива, открытого за счет внебюджетных средств, сумма налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченная поставщику, отражается записью:

Д-т субсч. 175 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)" - К-т субсч. 130 "Аккредитивы".

Аналитический учет по субсчету 130 "Аккредитивы" ведется по каждому выставленному аккредитиву на карточках учета средств и расчетов формы 292Аили в книге учета средств и расчетовформы 292(ч. 9 п. 26Указаний N 364).

Примечание. Дополнительно о порядке отражения операций с аккредитивами

на счетах (субсчетах) бухгалтерского учета см. в статье"Аккредитивы в

бюджетных организациях. Виды аккредитивов и бухгалтерский учет расчетов по

аккредитивам" (автор В.П.Снетко).

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по учету аккредитивов

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Открытие аккредитива для расчетов с поставщиками

130

100, 101, 102, 111, 118

2

Возврат неиспользованной суммы аккредитива на текущий счет в банке

100, 101, 102, 111, 118

130

3

На сумму использованного аккредитива при приобретении основных средств

013 - 019

130

Одновременно производится вторая запись

200, 411

250

4

На сумму использованного аккредитива при приобретении отдельных предметов в составе оборотных средств

070, 072

130

Одновременно производится вторая запись

080, 082, 200, 211, 411

260

5

На сумму использованного аккредитива при приобретении материальных ценностей и услуг

060 - 067, 069, 040, 041, 044, 080, 082, 200, 211, 411

130

6

На сумму НДС, уплаченного поставщику при использовании аккредитива, открытого за счет внебюджетных средств

175

130