Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

3.2. Регистры бухгалтерского учета

3.2.1. Требования к составлению регистров бухгалтерского учета

Согласно п. 1 ст. 11Закона N 57-З учетная информация, содержащаяся в принятых к учету первичных учетных документах, подлежит своевременной регистрации в регистрах бухгалтерского учета. Регистром бухгалтерского учета является документ, в котором производятся регистрация, накопление и систематизация учетной информации, содержащейся в первичных учетных документах, в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях (абз. 18 ст. 1Закона N 57-З).

Регистры бухгалтерского учета должны содержать следующие сведения (п. 3 ст. 11Закона N 57-З):

- наименование регистра;

- наименование организации;

- даты начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр;

- хронологическую и (или) систематическую группировку хозяйственных операций;

- оценку хозяйственных операций в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

- должности лиц, ответственных за ведение регистра, их фамилии, инициалы и подписи.

В регистрах бухгалтерского учета (за исключением регистров бухгалтерского учета, составленных в форме электронного документа) допускаются исправления. Порядок внесения исправлений в регистры бухгалтерского учета определяется Министерством финансов Республики Беларусь (п. 4 ст. 11Закона N 57-З).

Копии изъятых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь регистров бухгалтерского учета включаются в документы бухгалтерского учета организации (п. 5 ст. 11Закона N 57-З).

3.2.2. Формы бухгалтерского учета (книги, журналы, ведомости, описи, карточки)

Бюджетные организации отражают хозяйственные операции в регистрах синтетического и аналитического учета (п. 16Инструкции N 15), таких как:

книга журнал-главная формы 308;

книга учета средств и расчетов формы 292(карточка учета средств и расчетовформы 292А);

книга учета ассигнований, кассовых и фактических расходов формы 294;

книга количественно-суммового учета материальных ценностей форм 296,296Б(карточка количественно-суммового учета материальных ценностейформы 296А);

книга учета расчетов по финансированию подведомственных организаций формы 301;

многографная карточка формы 283.

Кроме того, применяются:

книга складского учета материальных ценностей формы М-17(карточка складского учета материальных ценностейформы М-17А);

книга учета животных формы 395;

журнал регистрации боя посуды формы 325;

ведомость оперативного (количественного) учета движения отдельных предметов в составе оборотных средств, находящихся в эксплуатации, формы 412;

опись инвентарных карточек по учету основных средств формы ОС-10;

инвентарный список объектов основных средств формы ОС-13;

индивидуальная карточка формы 452;

книга-реестр регистрации индивидуальных карточек формы 453;

опись карточек складского учета формы М-17Б.

Централизованные бухгалтерии для учета кассовых и фактических расходов применяют карточки и книги (ч. 1 п. 17Инструкции N 15):

карточку аналитического учета поступления денежных средств формы 294А;

карточку аналитического учета кассовых расходов формы 294Б;

книгу учета ассигнований и фактических расходов формы 309Б.

Обратите внимание!

При составлении централизованными бухгалтериями общих смет расходов по однотипным организациям для ведения аналитического учета фактических расходов применяется книга учета ассигнований и фактических расходов формы 309(ч. 2 п. 17Инструкции N 15)

Аналитический учет организуется в книгах, ведомостях или на карточках.

На каждой книге указываются наименование организации и год, на который книга открыта. В оглавлении указывается количество открытых субсчетов. По мере заполнения страниц данные субсчета переносятся на другую страницу, в оглавлении необходимо отметить порядок такого переноса с указанием номера новой страницы (ч. 7 п. 17Инструкции N 15).

Если по истечении года в книге остались свободные листы, то ее можно использовать для записей операций следующего года.

Обратите внимание!

В бухгалтерских книгах до начала записей нумеруются все страницы (листы). На последней странице листа составляется надпись:

"В книге пронумеровано _______________________ страниц (листов)

(цифрами и прописью)

Главный бухгалтер ________________ ________________"

(подпись)

(Ф.И.О.)

В реестре карточек формы 279, который ведется для каждого субсчета отдельно, регистрируются все карточки (кроме основных средств). Для основных средств предусмотрена опись инвентарных карточек по учету основных средствформы ОС-10.

Для своевременного отражения хозяйственной операции материально ответственные лица представляют в бухгалтерию первичные учетные документы по приходу и расходу материальных ценностей с реестром сдачи документов формы 442. Поступившие в бухгалтерию документы в присутствии материально ответственного лица подлежат проверке правильности оформления. После проверки реестр с подписью работника бухгалтерии возвращается обратно материально ответственному лицу (ч. 4 п. 15Инструкции N 15).

Для сверки аналитического учета с записями в книге журнал-главная составляются оборотные ведомости: формы 285,формы М-44(по материальным запасам),формы 326(по основным средствам, нематериальным активам, амортизации основных средств и нематериальных активов, отдельным предметам в составе оборотных средств) по каждой группе аналитических счетов и материально ответственным лицам, объединяемым соответствующим синтетическим счетом (п. 20Инструкции N 15).

Регистром синтетического учета является книга журнал-главная формы 308. По решению главного бухгалтера она может вестись по счетам первого либо второго порядка (субсчетам).

Записи в книгежурнал-главная производятся один раз в месяц на основании сумм оборотов по каждому мемориальному ордеру.

При ее открытии в первой строке указываются остатки по счетам (субсчетам) на начало года. Сумма оборотов мемориального ордера записывается в графу "Сумма по ордеру", а затем в дебет и кредит соответствующих счетов (субсчетов).

Сумма оборотов по дебету всех счетов (субсчетов) должна равняться сумме оборотов по кредиту всех счетов (субсчетов) и одновременно равняться итогу графы "Сумма по ордеру". На конец месяца выводятся остатки по счетам (субсчетам) (п. 24Инструкции N 15).

Регистры бухгалтерского учета по синтетическим и аналитическим счетам открываются записями сумм остатков на начало года в соответствии с заключительным балансом и регистрами бухгалтерского учета за истекший год (п. 19Инструкции N 15).