Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

3.2.4. Порядок хранения наличной иностранной валюты

Каждая организация при осуществлении операций с наличными деньгами, в том числе и в иностранной валюте, должна иметь кассу.

Примечание. Касса - это помещение или место приема, выдачи, хранения

наличной иностранной валюты и (или) наличных белорусских рублей, кассовых

документов (абз. 4 ч. 1 п. 3Инструкции N 185).

Руководители организаций обязаны обеспечить сохранность наличной иностранной валюты в кассе, а также при доставке ее из банка (в банк) (ч. 1 п. 56Инструкции N 185).

Обратите внимание!

Организации обязаны самостоятельно либо совместно со службами инкассации банков, специализированными подразделениями Министерства внутренних дел Республики Беларусь, иными организациями обеспечивать сохранность транспортируемых крупных сумм (в 1000 и более раз превышающих размер 1 базовой величины) в соответствии с законодательством и заключенными договорами (ч. 2 п. 56Инструкции N 185)

Вся наличная иностранная валюта организации должна хранится в металлических шкафах или сейфах, которые по окончании работы кассы закрываются ключом и опечатываются (ч. 1 п. 57Инструкции N 185).

Обратите внимание!

Запрещается оставлять ключи от металлических шкафов и сейфов, хранящиеся у кассиров, в замочных скважинах металлических шкафов, сейфов, а также передавать их посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты (ч. 2 п. 57Инструкции N 185)

Учтенные дубликаты ключей помещаются в упаковку, исключающую возможность несанкционированного доступа к дубликатам ключей, и хранятся у лиц, ответственных за сохранность ценностей. Не реже 1-го раза в квартал проводится проверка их наличия. При обнаружении утраты ключа руководителю организации необходимо (ч. 3 п. 57Инструкции N 185):

- сообщить о происшествии в органы внутренних дел;

- принять меры по немедленной замене замка металлического шкафа (сейфа).

Организации, не имеющие по штатному расписанию должности кассира или имеющие одного кассира, в случае необходимости временной его замены исполнение обязанностей кассира вправе возложить на другого работника (ч. 2 п. 59Инструкции N 185).

Обратите внимание!

Не допускается исполнение обязанностей кассира руководителями, бухгалтерами, иными работниками организации, пользующимися правом подписи кассовых документов, за исключением случаев, когда в штате нет другого лица, на которое можно возложить указанные обязанности. Возможность возложения обязанностей кассира на отдельных работников определяется организацией самостоятельно (ч. 3 п. 59Инструкции N 185)

В случае внезапного оставления кассиром работы (болезнь или другие обстоятельства) находящаяся у него в подотчете наличная иностранная валюта немедленно пересчитывается другим кассиром, которому она передается, в присутствии руководителя и главного бухгалтера или в присутствии комиссии из лиц, назначенных руководителем организации (ч. 1 п. 60Инструкции N 185).

Результаты пересчета и передачи наличной иностранной валюты отражаются в акте произвольной формы, в котором делается отметка об отсутствии при этом кассира (ч. 2 п. 60Инструкции N 185).

Если пересчет наличной иностранной валюты невозможен, то касса закрывается и опечатывается без такого пересчета. Не позднее следующего рабочего дня наличную иностранную валюту пересчитывает лицо (лица), назначенное (назначенные) руководителем организации, в присутствии руководителя и главного бухгалтера или комиссии, назначенной руководителем, в количестве не менее 3 человек (ч. 4 п. 60Инструкции N 185).

В сроки, установленные руководителем организации, но не реже 1 раза в квартал проводится внеплановая инвентаризация с полным полистным (поштучным) пересчетом наличной иностранной валюты, находящейся в кассе, в соответствии с правилами, установленными в ИнструкцииN 180 (п. 61Инструкции N 185).