Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

7. Счет 07 "задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности"

Применение данного счета актуально для учреждений образования. На этом счете учитывается задолженность учащихся и студентов за не возвращенные ими обмундирование, белье, инструменты и другие ценности.

Списание с баланса учебного заведения материальных ценностей, числящихся за выбывшими учащимися и студентами, производится на основании приказа об их отчислении. Не возвращенные учащимися и студентами материальные ценности принимаются к учету на забалансовый счет 07 "Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности".

Обратите внимание!

Учреждение образования обязано принять все необходимые меры для возврата материальных ценностей, принадлежащих учреждению. В случае невозвращения материальных ценностей выбывшими учащимися и студентами к таким лицам предъявляется иск в установленном законодательством порядке

По мере погашения учащимися и студентами задолженности, образовавшейся перед учебным заведением, суммы, учтенные по дебету счета 07 "Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности", списываются с кредита этого счета.

Аналитический учет по счету 07 "Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности" ведется по каждому учащемуся и студенту на карточках учета средств и расчетов формы 292А(в книге учета средств и расчетовформы 292).

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по учету задолженности учащихся и студентов

за невозвращенные материальные ценности

N

п/п

Содержание операций

Шифр счета

дебет

кредит

1

Образование задолженности учащихся и студентов за не возвращенные учебному заведению материальные ценности

07

2

Погашение учащимися и студентами задолженности, образовавшейся перед учебным заведением

07

8. Счет 08 "переходящие спортивные призы и кубки"

На этом счете учитываются переходящие призы, знамена, кубки, учрежденные разными организациями и получаемые от них для награждения команд-победителей.

Следует различать наградные предметы, которые спортсмены-победители получают в личное пользование навсегда, и переходящие награды, призы, знамена, кубки. Данные объекты находятся в организации с момента награждения команды-победителя в спортивном мероприятии до момента, когда команда, являющаяся действующим победителем, не уступит другой, к которой и перейдет соответствующая награда.

Примечание. Дополнительно о порядке отражения в учете получения

переходящих спортивных призов и кубков см. в консультации.

Передача призов, знамен, кубков от одной организации другой производится по товарной накладной формы ТН-2, а в случае передачи данных ценностей с участием транспортных средств - по товарно-транспортной накладной формыТТН-1.

Переданные спортивные призы и кубки подлежат списанию с забалансового учета, при этом составляется запись:

К-т сч. 08 "Переходящие спортивные призы и кубки".

Аналитический учет по счету 08 "Переходящие спортивные призы и кубки" ведется в разрезе материально ответственных лиц, мест хранения по каждому предмету имущества и его стоимости на карточках количественно-суммового учета материальных ценностей формы 296А(в книгеформы 296).

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по учету переходящих спортивных призов и кубков

N

п/п

Содержание операций

Шифр счета

дебет

кредит

1

Получены спортивные призы и кубки организацией команды-победителя

08

2

Переданы спортивные призы и кубки другой организации

08

Copyright: (C) ООО "ЮрСпектр", 2014

Исключительные имущественные права на данный

авторский материал принадлежат ООО "ЮрСпектр"