Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

1.4. Субсчет 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения"

На субсчете 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения" учитываются расходы на новое строительство, реконструкцию и достройку зданий и сооружений за счет средств бюджета независимо от способа ведения строительных и монтажных работ (далее - строительные работы) (ч. 1 п. 7Инструкции N 157).

По способу ведения строительные работы подразделяются на выполняемые подрядным способом и выполняемые хозяйственным способом.

Подрядный способ строительства - это осуществление строительных работ организациями на основе договоров строительного подряда с заказчиками (застройщиками).

Хозяйственный способ строительства - организационная форма строительства, при которой строительные работы выполняются собственными силами (без заключения договора строительного подряда).

Если работы ведутся хозяйственным способом, на суммы произведенных расходов дебетуется субсчет 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения" и кредитуются соответствующие счета по учету денежных средств, расчетов, строительных материалов и оборудования к установке, расчетов с поставщиками и подрядчиками (ч. 2 п. 7Инструкции N 157), такие как:

040 "Оборудование к установке", 041 "Строительные материалы для капитального строительства" - на сумму использованных строительных материалов и конструкций;

063 "Хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности", 064 "Топливо, горючее и смазочные материалы", 067 "Прочие материалы", 069 "Запасные части" и др. - на сумму израсходованных материальных запасов;

160 "Расчеты с подотчетными лицами" - на сумму утвержденного отчета об израсходованных суммах подотчетного лица по командировке;

171 "Расчеты по социальному страхованию" - на сумму начисленных взносов на государственное социальное страхование;

178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" - при приемке выполненных работ, оказанных услуг сторонними организациями;

180 "Расчеты с персоналом" - на сумму начисленной заработной платы персоналу организации и др.

Учет расходов по законченным и принятым в эксплуатацию объектам в течение финансового года ведется нарастающим итогом.

При принятии объекта законченного строительства в эксплуатацию расходы, учитываемые на субсчете 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения", списываются в дебет субсчетов (ч. 4 п. 7Инструкции N 157):

231 "Финансирование из бюджета капитальных вложений" - у распорядителей средств бюджета;

143 "Расчеты по финансированию капитальных вложений" - у получателей бюджетных средств.

Порядок принятия объекта законченного строительства в эксплуатацию установлен Положениемо порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 N 716 (далее - Положение N 716).

В соответствии с ч. 1 п. 6Положения N 716 приемка в эксплуатацию объектов оформляется актом приемки объекта в эксплуатацию по формам, утверждаемым Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Акт приемки объекта в эксплуатацию подлежит подписанию всеми членами приемочной комиссии, назначенной в составе, предусмотренном п. 18Положения N 716. В случае отказа члена приемочной комиссии от подписания акта причины такого отказа подлежат обоснованию, оформленному в письменном виде (ч. 2 п. 6Положения N 716).

Обратите внимание!

Не допускается утверждение акта приемки объекта в эксплуатацию при отсутствии в данном акте подписи хотя бы одного члена приемочной комиссии и письменного отказа члена приемочной комиссии от его подписания (ч. 3 п. 7Положения N 716)

При подписании акта приемки объекта в эксплуатацию всеми членами комиссии данный акт утверждается решением (приказом, постановлением, распоряжением) организации, назначившей приемочную комиссию, в течение 15 дней со дня его подписания (ч. 2 п. 7Положения N 716).

Обратите внимание!

Датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.

Объекты, по которым сроки утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию истекли, считаются непринятыми, и по ним приемочные комиссии назначаются повторно (п. 8Положения N 716)

Законченные и принятые в эксплуатацию объекты на основании актов сдачи-приемки отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих субсчетов счета 01 "Основные средства" и кредиту субсчета 250 "Фонд в основных средствах" (ч. 5 п. 7Инструкции N 157).

При этом принятие объектов нового строительства к бухгалтерскому учету осуществляется на основании актао приеме-передаче основных средств, форма которого утверждена Постановлением N 23.

Увеличение стоимости реконструированных, модернизированных объектов отражается на счетах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов, разработанных организацией самостоятельно с учетом требований, предусмотренных п. 2 ст. 10Закона N 57-З.

Примечание. Примерную форму актао приеме-сдаче отремонтированных

(реконструированных, модернизированных) объектов основных средств можно

посмотреть в разделе "Формы документов", подраздел "Деловые бумаги".

Расходы по незаконченным или законченным, но не сданным в эксплуатацию объектам строительства и реконструкции в конце финансового года не списываются, а отражаются по субсчету 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения" в следующем отчетном году (ч. 6 п. 7Инструкции N 157).

Аналитический учет затрат по субсчету 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения" на строительство, осуществляемое хозяйственным способом, ведется в книге учета ассигнований, кассовых и фактических расходов формы 294с распределением по элементам затрат (ч. 7 п. 7Инструкции N 157).

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по учету расходов по бюджету на капитальные вложения

при ведении работ хозяйственным способом

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Начислены заработная плата, отпускные

203

180

2

Начислены взносы на государственное социальное страхование

203

171

3

Утвержден авансовый отчет на командировку

203

160

4

Выполнены работы, оказаны услуги сторонними организациями

203

178

5

Выданы на строительство объекта строительные материалы и конструкции

203

040, 041

6

Израсходованы материальные запасы

203

063, 064, 067, 069

7

Приняты в эксплуатацию вновь построенные здания, сооружения, передаточные устройства или работы по реконструкции зданий и сооружений за счет средств соответствующего бюджета

010 - 012

250

Одновременно списываются расходы по законченным и принятым в эксплуатацию объектам строительства

143, 231

203

Если работы ведутся подрядным способом, субсчет 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения" дебетуется при расчетах с подрядчиком на суммы соответствующих затрат, оформленных актами сдачи-приемки выполненных работ, при этом кредитуется субсчет 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (ч. 3 п. 7Инструкции N 157).

Аналитический учет затрат по субсчету 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения" на строительство, осуществляемое подрядным способом, ведется в книге учета ассигнований, кассовых и фактических расходов формы 294по каждому объекту (без распределения по элементам затрат) (ч. 7 п. 7Инструкции N 157).

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по учету расходов по бюджету на капитальные вложения

при ведении работ подрядным способом

N

п/п

Содержание операций

Шифры субсчетов

дебет

кредит

1

Выполнены работы подрядчиком по капитальному строительству объекта

203

150

2

Приняты в эксплуатацию вновь построенные здания, сооружения, передаточные устройства или работы по реконструкции зданий и сооружений за счет средств соответствующего бюджета

010 - 012

250

Одновременно списываются расходы по законченным и принятым в эксплуатацию объектам строительства

143, 231

203