Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

1.5. Порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности

1.5.1. Списание дебиторской задолженности >>>

1.5.2. Списание кредиторской задолженности >>>

1.5.1. Списание дебиторской задолженности

Согласно п. 1 ст. 13Закона N 57-З иИнструкцииN 180 активы организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации, в частности, проверяется правильность и обоснованность сумм дебиторской задолженности. Причем выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются.

Основанием для принятия решения о списании указанной задолженности могут быть:

- информация о ликвидации юридического лица и исключении его из реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (при отсутствии правопреемников);

- истечение срока исковой давности, который в общем случае составляет три года (ст. 197ГК).

Обратите внимание!

Если должник проводит реорганизацию, то его задолженность с учета не списывается, поскольку переходит к правопреемнику (ст. 54ГК)

Порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности выявленных при инвентаризации расхождений между фактическим наличием активов и обязательств организации и данными бухгалтерского учета устанавливается Министерством финансов Республики Беларусь (п. 3 ст. 13Закона N 57-З).

Так, п. 75Инструкции N 180 определено, что бюджетные организации результаты инвентаризации зачисляют на уменьшение (увеличение) финансирования из соответствующих бюджетов либо внебюджетных источников. Следовательно, при списании дебиторской задолженности бюджетные организации уменьшают источники финансирования и составляют следующие записи:

- если дебиторская задолженность возникла при исполнении сметы расходов по бюджету - Д-т субсч. 140 "Расчеты по финансированию из бюджета", 143 "Расчеты по финансированию капитальных вложений", 230 "Финансирование из бюджета", 231 "Финансирование из бюджета капитальных вложений" и др. - К-т субсч. 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", 179 "Расчеты в порядке плановых платежей" и др.

Одновременно сумма задолженности относится на забалансовый счет 05 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов" для наблюдения в течение пяти лет с момента ее списания за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника;

- если дебиторская задолженность возникла при исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств - Д-т субсч. 237 "Прочие источники" или субсч. 410 "Прибыли и убытки" - К-т субсч. 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", 179 "Расчеты в порядке плановых платежей" и др.

Списанная с балансового учета организации задолженность неплатежеспособных дебиторов учитывается на забалансовом счете 05 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов" для наблюдения в течение пяти лет с момента ее списания за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Если должник возвращает сумму долга, то данная задолженность списывается с забалансового счета 05 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов". При этом составляются бухгалтерские записи:

- если дебиторская задолженность была образована за счет бюджетных средств, то поступившую сумму долга следует внести в доход соответствующего бюджета:

1. Д-т субсч. 103 "Текущий счет по бюджету" - К-т субсч. 173 "Расчеты с бюджетом";

2. Д-т субсч. 173 "Расчеты с бюджетом" - К-т субсч. 103 "Текущий счет по бюджету";

- если дебиторская задолженность была образована за счет внебюджетных средств, то поступившая сумма долга относится на увеличение источника внебюджетных средств или прибыли:

Д-т субсч. 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам" - К-т субсч. 237 "Прочие источники" или субсч. 410 "Прибыли и убытки".

Примечание. Подробнее о списании дебиторской и кредиторской

задолженности в бюджетных организациях см. в статье"Списание дебиторской и

кредиторской задолженности бюджетными организациями: учет и

налогообложение" (А.А.Чернюк, доцент БГЭУ) ("Налоги Беларуси", 2014, N 14).

Корреспонденция счетов основных бухгалтерских операций

по списанию дебиторской задолженности

N

п/п

Содержание операций

Шифры счетов (субсчетов)

дебет

кредит

1

Списание с балансового учета дебиторской задолженности, образованной:

1.1

при исполнении сметы расходов по бюджету

140, 143, 230, 231

150, 178, 179

одновременно сумма задолженности относится на забалансовый счет

05

1.2

при исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств

237 (410)

150, 178, 179

одновременно сумма задолженности относится на забалансовый счет

05

2

Списание непогашенной дебиторской задолженности с забалансового учета (по истечении 5 лет)

05

3

Погашение должником задолженности, образованной:

3.1

при исполнении сметы расходов по бюджету

103

173

одновременно сумма задолженности списывается с забалансового счета

05

3.2

при исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств

111

237 (410)

одновременно сумма задолженности списывается с забалансового счета

05