Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

3.4.1. Понятие служебной командировки

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 91ТК).

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников (ч. 2 ст. 91ТК):

- в пределах населенного пункта, где располагается наниматель;

- постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер.

Примечание. О порядке документального оформления служебной

командировки см. в главе 2Путеводителя по кадровым вопросам "Служебные

командировки".

Согласно ч. 1 ст. 95ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы, за исключением случаев, предусмотренных вп. 35Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2010 N 115 (далее - Инструкция N 115).

При служебных командировках исчисление среднего заработка производится в соответствии с порядком, изложенным в гл. 3Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (далее - Инструкция N 47).

3.4.2. Выдача денежных средств на расходы, связанные со служебными командировками

Согласно ч. 2 ст. 95ТК при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

- по проезду к месту служебной командировки и обратно;

- по найму жилого помещения;

- за проживание вне места жительства (суточные);

- иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Законодательством установлены порядок и размеры возмещения расходов:

1) при служебных командировках в пределах Республики Беларусь:

- Инструкциейо порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 N 35 (далее - Инструкция N 35);

- постановлениемМинистерства финансов Республики Беларусь от 08.08.2013 N 53 "Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках" (далее - Постановление N 53);

2) при служебных командировках за границу:

- ИнструкциейN 115;

- постановлениемМинистерства финансов Республики Беларусь от 30.01.2001 N 7 "Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу" (далее - Постановление N 7).

Наниматель обязан выдать работнику, направленному в командировку, денежный аванс не позже чем за день до отъезда. Аванс выдается в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных (п. 7Инструкции N 35). При командировке за границу сумма аванса рассчитывается исходя из нормПостановленияN 7 с учетом расходов, предусмотренныхИнструкциейN 115 (п. 9Инструкции N 115).

Обратите внимание!

Согласно ч. 2 п. 36,п. 42Инструкции N 107,п. 39Инструкции N 185 не допускается выдача наличных денежных средств под отчет (перечисление денежных средств на счет клиента - физического лица) на расходы, связанные со служебными командировками, без полного отчета по ранее выданным суммам наличных денег, за исключением случаев, предусмотренныхч. 2 п. 42Инструкции N 107,ч. 2 п. 39Инструкции N 185

Допускается при направлении в одну служебную командировку нескольких лиц перечисление нанимателем денежных средств под отчет одному командированному лицу с использованием корпоративной (личной) дебетовой карточки для оплаты расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно, найму жилого помещения за всех командированных лиц в данной служебной командировке при условии, что указанные расходы будут произведены в безналичном порядке. В этом случае расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно, найму жилого помещения включаются в отчет об израсходованных суммах лицом, которому на эти цели перечислены денежные средства под отчет (п. 44Инструкции N 107).