Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

3.4.2.1. Особенности выдачи денежных средств на командировку за пределы Республики Беларусь

Наниматель выдает командированному работнику аванс в иностранной валюте и (или) белорусских рублях (п. 8Инструкции N 115).

Аванс в иностранной валюте может быть выдан в валюте, которая закреплена нормами расходов по служебной командировке, либо в другой валюте, например, в валюте страны командирования. При этом пересчет суммы иностранной валюты в валюту страны командирования производится по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату выдачи аванса (ч. 1 п. 33Инструкции N 185).

Обратите внимание!

Не допускается использование иностранной валюты, полученной на командировочные расходы, на другие цели (п. 50Инструкции N 115). Также не допускается передача другим лицам наличной иностранной валюты, полученной под отчет, в том числе с использованием корпоративных дебетовых карточек, а также использование корпоративных дебетовых карточек физическими лицами, не являющимися держателями этих карточек (ч. 3 п. 39Инструкции N 185)

Наличная иностранная валюта на расходы, связанные со служебными командировками работников за границу, может выдаваться из кассы организации за счет:

- возврата ранее полученных со счета в иностранной валюте и выданных на эти цели средств, хранящихся в кассе, в пределах установленного лимита (п. 38Инструкции N 185);

- получения уполномоченным лицом (как правило, кассиром) в обслуживающем банке денежных средств, имеющихся на валютном счете.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на валютном счете, необходимых для выдачи работникам аванса на командировку за границу, наниматель приобретает валюту по безналичному расчету в порядке, определенном Национальным банком Республики Беларусь (ч. 2 п. 49Инструкции N 115).

В случае если на момент командировки валютный счет не открыт или средств на нем нет, командированным работникам может быть выдан аванс наличными в белорусских рублях, за счет которых работники самостоятельно приобретают иностранную валюту в обменных пунктах или в кассах банков Республики Беларусь. Такая наличная валюта не приходуется в кассу организации (ч. 3 п. 49Инструкции N 115,п. 34Инструкции N 185).

Примечание. Форма расчетаденежных средств на служебную командировку

за границу установлена в приложении 1 к постановлению Министерства финансов

Республики Беларусь от 29.03.2012 N 18 "Об установлении форм расчета

денежных средств на служебную командировку за границу и отчета о

затраченных на служебные командировки за границу денежных средствах, а

также рациональном и обоснованном их расходовании".

При направлении работников в командировку за границу также необходимо руководствоваться:

- УказомПрезидента Республики Беларусь от 13.06.2005 N 274 "Об утверждении Положения о порядке направления в служебные командировки за границу";

- постановлениемСовета Министров Республики Беларусь от 23.03.2012 N 254 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2011 N 602";

- постановлениемМинистерства иностранных дел Республики Беларусь от 26.03.2012 N 3 "О некоторых мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2012 N 254";

- постановлениемМинистерства иностранных дел Республики Беларусь от 26.03.2012 N 3а "Об утверждении Методики оценки эффективности служебных командировок за границу и Методических рекомендаций по составлению отчетов об их результатах и эффективности".