Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

есть добро") и просоматизма ("тело есть благо"). К примеру, зороастризм относится к прокосмическим и просоматическим религиям, орфизм - антикосмическое и антисоматическое течение, платонизм - антимосатичен, но прокосмичен.

2.Учение, исходящее из признания равноправными и не сводимыми друг к другу начал

-духа и материи, идеального и материального. В этом аспекте дуализм противопоставляется монизму (материалистическому или идеалистическому), исходящему из признания в качестве первоосновы лишь одно из начал. Является разновидностью плюрализма.

Евангелие шона

Произведение Джохана Маранке. Евангелие названо по самоназванию основного народа Зимбабве (Южной Родезии). Является основой вероучения секты "Африканская апостольская церковь".

В Евангелии шона указывается, что белые миссионеры исказили Священное Писание и скрыли от африканцев истинную сущность учения Святого Духа. Лишь Джохан Маранке смог возродить его в первозданном виде.

Евхаристия (Причастие)

Одно из семи таинств христианства. Заключается в том, что во время богослужения или после него верующие вкушают хлеб и вино, символизирующие тело и кровь Христа. Теоретическое обоснование евхаристии находится в 1 Кор. 11:24 от лица самого Христа: "хлеб...

ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание" и в Евангелии от Луки 22:20: "сия чаша есть Новый Завет и Моей крови, которая за вас проливается".

Существует ряд версий в отношении евхаристии, в том числе выдвинутых отцами церкви. Споры относительно этих версий были и остаются одними из самых острых в христианской теологии, особенно проявившись в период ересей раннего средневековья и Реформации.

В католической и православной церквях считается, что жертва в евхаристии совершается каждый раз священником, получившим дар совершения таинства в силу посвящения в сан. В протестантизме не признается священный характер литургии и предполагается, что Христос принес свое тело в жертву лишь однажды; как следствие этого евхаристия воспринимается не как таинство, а как символ. В некоторых протестантских конфессиях евхаристия заменена на хлебопреломление.

303

С XII в. в католической церкви, по решению Констанцского и Тридентского соборов, причащение хлебом и вином стало привилегией клира. Миряне с этого времени причащались только хлебом. Только II Ватиканский собор разрешил причащение вином и мирянам.

Епархия

В православии - церковно-административный округ, состоящий из приходов, объединенных в благочиния, и монастырей. Возглавляется епископом. Управление епархией осуществляет правящий архиерей, епархиальное собрание и епархиальный совет.

Епископ

Греч. episkopos - надзиратель, блюститель: священнослужитель высшей (третьей) степени в церковной иерархии большинства христианских церквей.

Первое упоминание о епископах содержится в Деяниях апостолов и посланиях Павла.

ВI века н.э. епископами называли выбираемых из рядовых верующих старейшин - пресвитеров, которые руководили повседневной жизнью общины. В середины II века епископами называют выделившихся из среды пресвитеров старших пресвитеров. С этого времени только епископу принадлежит право совершения обряда причастия (евхаристии), рукоположения остальных пресвитеров и диаконов, сношения с другими христианскими общинами.

ВIV веке, с превращением христианства в государственную религию Римской империи, укрепляется церковная организация и происходит официальное оформление церковной иерархии, высшей и наиболее привилегированной частью которой становится епископат. Только епископ может совершать все христианские семь таинств. В руках епископа сосредоточивается вся административная и духовная власть в границах церковно-административно- го округа (епархии, митрополии и т.п.).

По древней традиции в сан епископа посвящают священников, принявших монашеский чин - архимандритов. Епископ называется также архиереем или иерархом, т.е. священноначальником или святителем.

Начиная с IV века сан епископа подразделяется на ряд степеней: викарный епископ (викарий), правящий епископ, архиепископ, митрополит, экзарх, партиарх. К монашескому имении епископа всегда прибавляется название управляемой им епархии, а к имени партиарха - полное название возглавляемой им поместной церкви.

У протестантов титул епископа не является пожизненным, его присвоение не есть таинство священства, а назначение или избрание на должность. Исключение составляют шведская и финляндская лютеранские церкви.

304

Ересь

Религиозные направления, отступающие от официальной церковной доктрины и вызывающие осуждение, отлучение и репрессии со стороны церкви.

В христианстве принято различать раннехристианские ереси (николаиты, ариане, эбиониты, монтанисты, докеты) и средневековые ереси. Последние, в свою очередь, состоят из ересей раннего средневековья (павликане, богомилы, катары, вальденсы) и ересей XIV - XVI веков (табориты, апостольские братья, лолларды, анабаптисты). Все эти ереси отличаются антипапской и антифеодальной направленностью, выступают против церковных поборов, пышности культа, за "дешевую церковь".

Наряду с массовыми еретическими движениями существовали ереси отдельных мыслителей или небольших групп, выступавших с позиций мистики или, наоборот, рационализма (амальрикане, иоахимиты, эккартианцы).

Позднее повяляются новые ереси, являющиеся ересями уже по отношению к протестантизму, там, где он стал господствующей религией - пресвитериане, конгрегационалисты, пуритане, индепенденты.

Ертенки-Мани

Священная книга манихеев, написанная пророком Мани в 270 г. в Индии, куда он вынужден был бежать от преследования господствовавшей в Персии религиозной партии. В книге изложены основные положения манихейства.

Зилоты

Политическая группировка в Фессалониках (Греция). В 1342 г. возглавили движение за автономию Фессалоник и захватили власть в городе. В 1349 г. движение зилотов было подавлено византийским императором Иоанном VI с помощью турок, при активной поддержке православной церкви и особенно афонских монахов-исихастов.

Иезуиты

См. Орден иезуитов.

Иерарх

См. Архиерей.

305

Икона

В католицизме и православии изображения Иисуса Христа, Богоматери и святых, которым приписывают священное значение.

Импанация

От латинского "panis" - хлеб. Христианское учение об образе присутствия тела и крови Христа в хлебе и вине, по которому хлеб и вино не превращаются в кровь и тело Христа, а только получает известную невидимую связь с его телом и кровью.

Индульгенция

В католической церкви полное или частичное отпущение грехов, а также свидетельство об этом.

Широкая торговля индульгенциями начиная с XII - XIII века в Европе явилась средством обогащения церкви.

Инициация

Определенный, как правило мистический, обряд, связанный с переходом человека на новый социальный уровень.

Интеллигибельность

Философский термин, обозначающий предмет или явление, постигаемое только разумом или интуицией. Широко употребляется в схоластике и философии И.Канта.

Инфралапсарии

Группа нидерландских реформатов. Придерживалась идеи о том, что предопределение к спасению было дано еще до грехопадения. Находились в оппозиции к супралапсариям. В споре между инфралапсариями и супралапсариями началось формирование учения Иакова Арминия.

Исповедь (Покаяние)

Одно из Семи таинств христианства.

Состоит в признании верующими перед священником грехов, которые священник разрешительными (магическими) словами отпускает от имени Иисуса Христа.

306

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]