Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Преследование катаров католической церковью привело в конце XIII века к их расслоению и упадку, а в XV веке - к окончательному исчезновению.

Все известные документы об учении катаров (в том числе семь оригинальных латинских трактатов, собранных под заголовоком "Книга о двух началах") - итальянского происхождения.

Катафриги

См. Монтанизм.

Католическая апостольская церковь,

См. Ирвингианство.

Кафары

См. Катары.

Квакерство (Общество друзей)

Последователи радикального направления в протестантизме, основанного в Англии в 1649 г. Джорджем Фоксом.

Термин "Quakers" - букв. "трясущиеся" - первоначально применялся в ироническом смысле. Самоназвание: Society of Friend - общество друзей. Название секты происходит из-за того, что в начальный период существования во время молитв квакеры впадали в религиозное исступление, сопровождавшееся судорожными движениями. Сами квакеры впоследствии стали объяснять это название трепетом перед словом Божьим.

Квакеры проводят идеи христианского гуманизма и индивидуализма, отвергают церковную догматику и культ, избегают военной и гражданской службы, клятв, присяги и общественных обязательств.

Идеологически квакеры отвергают не только католические, но и ортодоксальные протестантские доктрины.

Квакеры разработали доктрину абсолютного бескомпромиссного пацифизма, категорически отвергая всякое насилие даже в целях самозащиты. В основе доктрины лежит идея наличия внутри каждого человека божественного света, т.е.частицы Бога. Эти же идеи лежат в основе полной веротерпимости квакеров.

В основе вероучения квакеров лежит представление о том, что в душе каждого человека присутствует Бог, человек способен его чувствовать и следовать внутреннему призыву.

112

Бог при этом является одновременно имманентным, т.е.участвует во всей жизни человека, и трансцендентным, т.е.бесконечно превосходит человека.

Высшая истина в учении квакеров заключается не в исповедании веры, не в книгах и проповедях, а во внутреннем божественном голосе человека. Внутренний свет адекватно воплощен в Библии, которая рассматривается как необходимый источник религиозной истины. В то же время Библия, согласно учению квакеров, нуждается в интерпретации посредством "внутреннего света".

У квакеров отсутствует сложная догматика; в своей вере они исходят прежде всего из реального опыта богопознания. Отвергается обязательность богослужения, таинства и обряды, в том числе крещение и причащение.

По воскресениям квакеры собираются вместе и погружаются в молчание, ожидая озарения от Святого духа. Молчание длится до тех пор, пока кто-нибудь не почувствует потребность что-нибудь сказать.

Браки между квакерами осуществляются на основе обещания верности, данного в присутствии старейшин.

Впервую очередь к движению квакеров примкнули различные мелкие протестантские секты: сикеры, фамилисты, рантеры и некоторые анабаптисты.

Сразу после основания течения английское правительство начало преследовать квакеров, преимущественно из-за идей пацифизма, поэтому многие из них начиная с 1656 г. переселились в Америку. В Америке квакеры получили поддержку в лице английского богача Вильгельма Пенна, который в 1680 г. получил за долги целую провинцию (впоследствии Пенсильванию) и поселил в этой местности эмигрантов-квакеров.

В1689 г. квакеры получили свободу вероисповедания согласно Закона о веротерпимости Вильгельма III. В США же преследования квакеров продолжались до XIX в.

Квакеры оказали значительное влияние на религиозную и культурную жизнь Западной Европы и США.

Квартодециманство

Раннехристианская ересь. Квартодецимане праздновали Пасху как иудеи, четырнадцатого Ниссана, первого весеннего месяца, на какой бы день недели это число не падало.

Квартодецимане жили преимущственно в Малой Азии, где этот обычай прочно установился, и даже угроза папы Виктора об отлучении всех соблюдающих его не имела успеха.

113

Между квартодециманами и представителями ортодоксальной церкви часто происходили споры, причем ортодоксальная церковь воспринимала квартодециман как еретиков.

Квасники

Одна из сект христововеров. Распространилась в конце XIX - начале XX вв. в Оренбургской губернии России.

Вероучение секты практически совпадает с классическим христововерием, но часть приверженцев секты близка к идеям скопцов.

Приверженцы секты не приемлют употребления алкоголя в любом виде, чем и объясняется их название.

Квиетизм

Неортодоксальное течение в католицизме. Основано в Испании в XVII в. священником Михаилом Молиносом. Название секты происходит от латинского "quies" - покой.

Воснове вероучения квиетистов - представление о том, что высшее христианское совершенство состоит в сладостном божественном спокойствии души, не возмущаемом ничем земным. Такое спокойствие может быть достигнуто внутренней молитвой и непосредственным созерцанием Бога. Душа, созерцающая Бога, способна любить его идеально чистой любовью, свободной от любых негативных мыслей.

Исходя из квиетистского мировоззрения, вся церковная иерархия, храмы, богослужения и обряды становятся ненужными.

В1687 г. Молинос был осужден инквизицией и умер в тюрьме. Тем не менее квиетизм начал стремительно распространяться в Испании, Италии и Франции. Особенно были увлечены новым мистическим течением женщины. Квиетизм стал популярен даже при французском дворе и среди высших священников. Распространение квиетизма вызвало ожесточенное сопротивление ортодоксальной католической церкви. В 1699 г. папа Иннокентий XII по просьбе короля Франции специальным указом прекратил богословские споры между квиетистами и ортодоксами. После этого квиетизм как организованная секта сошел со сцены, однако идеи квиетизма встречаются в католическом мире по сей день.

Квимбанда (Кимбанда)

Бразильская афрохристианская синкретическая секта. Входит в состав религиозного течения макумба и иногда используется как синоним макумба.

114

Культовая практика основана на жертвоприношениях и возможности богов-ориша вселяться в тела людей в то время, когда они находятся в трансе. Характерно большое использование колдовских элементов из области черной магии и обращение к темной стороне низших духов.

Важное значение в культе играют эшу - изначальные природные силы-трикстеры, служащие посланниками богов и способствующие объединению с оришу. Эшу Рэй (Эшу-Царь), Эшу Мор и Эшу Перекрестков часто отождествляются соответственно с Люцифером, Вельзевулом и Астаротом. Особой силой в магической практике квимбанда играет Эшу Транка Руас (Закрывающий пути), при обращении к которому человека можно лишить удачи, семьи и даже убить.

Келе

Афрохристианская синкретическая секта. Распространена преимущественно на о.- Св.Люсии.

Керинфиане

Гностическая синкретическая секта. Основана в конце I в. Керинфом из Эфеса. Вероучение секты является христологической ересью и представляет собой смешение гностицизма и эбионитства.

Согласно вероучению керинфиан, видимый мир создал не бог, а демиург - низшее духовное существо. До христианства высший бог был неизвестен человечеству, его открыл людям мессия-Христос, который является внетелесным Божественным словом и который сошел на Иисуса и покинул того при его смерти. Иисус же является обычным человеком, родившимся естественным образом. Керинфиане считали, что земное тысячелетнее царство Мессии возникнет тогда, когда воскреснет Иисус и воссоединится с Христом.

Секта действовала преимущественно в Малой Азии, существовала до IV в.

Кибангизм

См. Кимбангизм.

Кимбангизм (Кибангизм, Кимбангу, Церковь Христа на Земле)

Афрохристианскя синкретическая секта пятидесятнического происхождения. Основана 6 апреля 1921 г. в Бельгийском Конго бывшим баптистским проповедником Симоном Ким-

115

бангу после услышанного им призыва бога и полученного дара целительства. Относится, как и все ее ответвления, к мессианским афрохристианским сектам.

Вероучение кимбангу основано на Библии и одновременно включает элементы местных традиционных верований. Основные догматы христианства - учение о Троице, воскресение Христа, искупление им грехов людей - признаются без изменений. Симон Кимбангу считается мессией и пророком, который, выполнив свою земную функцию, вознесся на небо. Несмотря на использования элементов местных верований, собственно к местным верованиям кимбангу относятся враждебно и призывают своих последователей отказаться от их использования.

Чернокожие африканцы объявлены божьими избранниками, которые после свержения власти белых будут жить в царстве добра и справедливости. Начало царства добра должно ознаменовать воскрешение предков. Культ предков процветает. Считается, что могилы предков следует оберегать и украшать, так как предки могут оказывать помощь живым. Кимбангу верят в существование злых духов, борьбе с которыми посвящено много ритуалов.

Культ кимбангу близок к общепротестантскому. Богослужения проводятся несколько раз в неделю, на них поются псалмы, читаются молитвы и тексты из Библии. При богослужениях используется традиционная музыка. Таинства не признаются. Большое значение имеет паломничество на родину Симона Кимбангу, в селение Нкаба, которое именуется Новым Иерусалимом.

После смерти Симона Кимбангу секту возглавили его сыновья, которые также считаются "спасителями". Ниже спасителей в кимбангийской иерархии находятся апостолы, которые, как считается, способны различать злых и добрых духов и общаться с ними. Апостолы занимаются проведением служб.

От кимбангу отделилось несколько сект, имеющих, как правило, более радикальные доктрины. Основой противоречий внутри кимбангийских сект в основном является вопрос, считать Симона Кимбангу единственным или только первым пророком. Наиболее известными из кимбангийских сект являются мацуаизм, мпандизм, тонзи. После образования радикальных сект ортодоксальный кимбангизм во многом смягчил положения, касающиеся отношения к белым.

Кимбангизм входит в Всемирный совет церквей. Общее число последователей кимбангу - около 6 миллионов, преимущественно в Демократической Республике Конго, существенно меньше - в других африканских странах.

116

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]