Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

ство четырехконечного и восьмиконечного крестов, что свидетельствовало о тенденции к примирению с официальным православием.

Издание "Окружного послания" привело к расколу внутри РПСЦ на принявших послание (окружников), принявших его лишь формально (мнимоокружников) и проклявших "Окружное посление" (противоокружников). Начиная с конца XIX в. все три течения в РПСЦ неоднократно пытались примирится и в 1906 г. на соборе достигли соглашения. Однако фактическое объединение было достигнуто только на юге России.

В настоящее время РПСЦ является одним из самых крупных направлений в старообрядчестве. Административный центр находится в Москве на Рогожском кладбище.

Русские квакеры

См. Духовный союз.

Русские мормоны

См. Мормоны духовно-христианского направления.

Рябиновское согласие (Согласие по кресту)

Направление в беспоповском старообрядчестве. Возникло во второй половине XVIII в., в официальных источниках упоминается с 1848 г.

Вероучение традиционно для беспоповцев. Рябиновцы не поклоняются иконам, на которых, кроме поклоняемого лица, есть изображения посторонних лиц и предметов - т.е животных, луны, солнца, мук ада. Отвергаются иконы с изображением распятия Христа, если на них видны воины; иконы с изображением Бога-отца на том основании, что у него не было телесной плоти. Таким образом, сектанты не приемлют практически все иконы, за редким исключением.

Традиционными для рябиновцев являются восьмиконечные кресты без изображений и надписей, сделанные из рябинового дерева. Рябиновцы считают, что крест Христа состоял из кипариса, кедра и певга. Название "певга" они переносят на рябину.

Рябиновцы имеют только одну молитву. Самоназвание секты - "по кресту".

Секта существовала на Каме и в районе Чистополя.

Сабии

См. Мандеизм.

181

Саботаты

См. Вальденсы.

Савеллианство

Раннехристианская ересь, основанная на христологических концепциях Савеллия. Возникла внутри монархианства.

Согласно учению савеллианцев, бог является монадой и сыноотцом. Монада выражает единство божье, понятие сыноотца подразумевает, что бог сам себе и сын, и отец. Наименования "отец", "сын", "дух" являются образами единого сыноотца.

Исторически бог проявлялся людям сначала как отец (Ветхий завет), затем - как сын (Новый завет), затем - как дух (дарование Святого духа в Пятидесятницу).

Савеллианство осуждено на II Константинопольском Вселенском соборе.

Самаряне

Одна из групп Истинно православных христиан.

Самокрещенцы

Одна из сект спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества. Считают, что человек может крестить только сам себя.

Некоторые исследователи объединяют эту секту с бабушкиным согласием.

Самсеи

См. Елкезаиты.

Сантерия

Общее название группы афро-американских синкретических сект католической ориентации. Первые секты сантерия появились в середине XIX века на Кубе в результате ассимиляции католицизма с традиционными верованиями йоруба.

Вероучение сантерия основано на Библии и устных преданиях африканцев, сочетая элементы традиционных верований и католицизма. В вероучении сложно переплетены христианские представления и политеистическое вероучение на основе пантеона ориша (орича). Формально все сантерия считаются католиками, причем принадлежность к католической церкви является необходимым условием вступления в секту.

182

Пантеон сантерия представляет собой сложный синтез христианского бога и пантеона ориша. Во главе ориша стоит бог грома и молнии Шанго, основными богами считаются богтворец Олорун (ассоциируемый с христианским богом-Отцом), бог войны и железа Огун, супруга Шанго и богиня пресных вод Ойа, бог сельского хозяйства Оно, бог-целитель Баба-ау- Айе, богиня соленых вод Йемайя.

Боги ориша олицетворяются чудотворными камнями, которым и совершается поклоне-

ние.

Культовая практика сантерия заключается преимущественно в так называемом "кормлении камней", которое проводится трижды в год. Церемония длится 3 дня. Камни смазываются кровью священных животных и поливаются ритуальным настоем. Церемония строго регламентирована, каждому камню соответствует свой вид ритуального животного и свой настой. По воскресениям и праздникам проводятся собрания в специально подготовленных помещениях с алтарем и ритуальными барабанами. Предполагается, что во время ритуальных плясок один из богов ориша сходит на кого-либо из танцующих, при этом человек впадает в транс и совершает судорожные движения. Наблюдаются явления глоссолалии. Проводятся специальные колдовские ритуалы.

В сантерии имеется жреческое сословие, в которое могут входить и мужчины, и женщины. В обязанности жреца входит в основном руководство сектой, проведение собраний и определение того, какой именно бог ориша вселился в человека.

На конец XX века число приверженцев сантерия превышает 3 миллиона человек, проживающих преимущественно на Кубе.

Сапуны

См. Прыгуны.

Саузкоттиты

Христианская секта. Основана английской пророчицей Джоанной Саузкотт, которая выдавала себя за "жену, облеченную в солнце" и "жену агнца" из Апокалипсиса. В 1814 г. Саузкотт объявила себя беременной от Святого духа. Когда беременность оказалась ложной, она умерла от потрясения.

Саузкоттиты предрекали близкое пришествие Христа. Несмотря на неудачные пророчества Саузкотт, деятельность секты продолжалась после ее смерти. Саузкотты дали начало новым сектам "Христианские израилиты" и "Дом Давида" ("Ветвь Давидова").

183

Сведенборгианство (Новая Церковь, Церковь Нового Иерусалима)

Маргинальная протестантская секта. Названа по имени шведского ученого и теософамистика Эмануэля Сведенборга.

Доказывая примат духа над материей, Сведенборг утверждал, что ему удалось установить прямой контакт с ангелами и духовным миром. Он предполагал, что Бог считает его интерпретацию христианства верной и поручает ознакомить с ней людей. Сведенборг написал около 30 книг, посвященных изложению своих взглядов на христианство, однако сам никогда не проповедовал свое учение.

Первые сведенборгианские общины были основаны в Англии в 1773 г., вскоре они появились и в Америке.

После смерти Сведенборга, в 1787 году, на основе его идей и на базе сведенборгианских общин была создана "Новая церковь". Новая церковь была основана группой единомышленников, еще в 1783 году объединившихся вокруг методистского священника Роберта Хиндмарша. За последующие два года было создано еще несколько сведенборгианских групп, а в 1789 была проведена первая конференция этих групп.

Последователи Сведенборга считают его божественно озаренным провидцем. Догматика сведенборгианства сочетает элементы христианства, теософии, пантеизма,

неоплатонической философии и протестантских мистических учений XVII века. Сведенборгианцы отвергают тринитарианскую доктрину. Троица понимается как три свойства одного божественного лица, при этом Иисус Христос является единственным богом, а Отец, Сын и Святой дух воплощены в нем. Райские небеса и ад рассматриваются не как конкретные места, а как состояния. Душа, превратившись после смерти в свободный дух, сама в состоянии выбрать, куда ей идти - в ад или рай.

Для сведенборгианства характерен сложный аллегорический метод толкования Библии. Все другие вероучения считаются ошибочными, так как за прошедшие столетия исказили первоначальное значения слова божьего. Целью сведенборгианства объявляется возвращение божьему слову его первоначального содержания.

Богослужения в сведенборгианстве имеют литургический характер и концентрируются на личности Христа. Проповедь строится на богодуховенных частях Библии, к которым относится 29 книг Ветхого Завета и 5 книг Нового Завета. Признаются таинства крещения и причащения. Кроме классических христианских праздников, отмечается день Новой церкви 19 июня.

184

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]