Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Международный фонд образования, Международный религиозный фонд, Ассоциация профессоров за мир во всем мире, Межрелигиозная федерация за мир во всем мире, Международная женская ассоциация, Международный культурный фонд, Всемирная ассоциация работников средств массовой информации, Международная конференция за единство наук, вонхва-до, Международный фонд помощи и дружбы, Христиане мира за единство и социальные действия, Ассамблея религий мира, Совет религий мира, Молодежный семинар по религиям мира, Религиозная молодежная служба, Ассоциация новых экуменических исследований, Конференция для священнослужителей разных вероисповеданий, Международная федерация победы над коммунизмом, Федерация граждан за объединение Отечества, Вашингтонский институт ценностей в государственной политике.

К началу 80-х годов XX века секта имела различные промышленные предприятия во многих странах. Ей принадлежат 150 корпораций, объединяющих предприятия в различных областях сферы производства и обслуживания. От адептов "Церкви Объединения", трудящихся на этих предприятиях, требуют удовлетворяться низкой заработной платой, мотивируя ссылками на то, что высокая прибыльность предприятий нужна для повышения престижа "Церкви Объединения" и морали верующих.

На конец XX века число приверженцев секты составляло около 3 милилонов человек, из них более 450 тысяч проживают в Корее, более 45 тысяч - в США, более 30 тысяч - в России. В России представительства секты имеются почти во всех крупных городах (на 1997 год 55 зарегистрированнх общин).

Церковь оливкового дерева (Ассоциация возрождения корейского христианства, Деревенская вера, Пак джанг но ке, Религия пресвитера Пака, Учение оливкового дерева, Христианская община, Чхондокван)

Новая религия корейцев христианского (пресвитерианского) происхождения. Возникла в 1955 г. внутри Корейской пресвитерианской церкви под влиянием сильных социальных осложнений, возникших в результате Корейской войны 1950-1953 гг. Основатель церкви - кореец Пак Тхэсон.

В основе вероучения церкви - идея Пак Тхэсона о том, что он является новым мессией, "тем, кто пришел с Востока", о котором сказано в Книге пророка Исайи. При этом под Востоком подразумевается Корея.

219

Культовая практика церкви заключается преимущественно в религиозных митингах, где верующие окропляются водой, освященной Пак Тхэсоном, и молитвенных собраниях, на которых верующие поют гимны.

Церковь оливкового дерева провозглашает идею рая на земле, при этом главным проводником этой идеи объявляется Корея.

Сразу после основания церковь подверглась преследованиям со стороны светских властей и Пресвитерианской церкви Кореи. Пак Тхэсон был отлучен от церкви, объявлен еретиком и в конце 50-х годов (при режиме Ли Сынмана) был на некоторое время посажен в тюрьму.

В1961 г., после прихода к власти Пак Чонхи, Церковь оливкового дерева получила государственную поддержку.

В1956 г. в окрестностях Сеула приверженцами церкви был возведен "Христианский город I", а в 1962 г. - "Христианский город II". Это современные города, полностью подчиненные церкви и объявленные ей "земным раем".

В1963 г. церковь достигла максимального расцвета. В этот период к ней относилось 303 общины, число последователей достигало 2 миллиона человек.

Церковь оракулов

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в Нигерии. Генетически относится к языческо-христианским сектам.

Церковь пепла и очищения (Культ Деима)

Афрохристианская синкретическая секта протестантской ориентации. Основана в начале XX века в государстве Берег Слоновой кости (Кот-д'Ивуар) местной жительницей Дьигба Давана.

Догматика секты основана на Библии и устных преданиях традиционных верований. Вероучение секты содержит элементы протестантизма и местных традиционных веро-

ваний. Ряд христианских догматов сильно искажен. Самым страшным грехом считается кража, считается, что смерть пришла в мир после первой кражи. Секта категорически отвергает некоторые местные обычаи, в частности, фетишизм.

В секте почитается ряд богов местного пантеона. Большую роль в вероучении играет личность Давана, которая почитается как пророчица.

Культовая практика состоит из воскресных собраний, на которых поются псалмы и гимны, читаются проповеди.

220

Общая численность приверженцев секты на конец XX века достигает 200 тысяч чело-

век.

Церковь сторожевой башни

См. Китавала.

Церковь Христа на Земле

См. Кимбангизм.

Церковь Эледжи

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в Бенине.

Генетически секта относится к адаптированно-христианским сектам методистского происхождения.

Циркумцеллионы (Агонистики)

Христианская секта в римской Африке в IV - V вв. Основная идея секты - воинственный аскетизм во имя Христа. Приверженцы секты называли себя "воинами Христа" и считали своей обязанностью вести борьбу против любой неправды, защищая угнетенных, грабя и убивая богатых.

В 345 г. циркумцеллионы объединились с донатистами, придав их течению ярко выраженную социальную окраску. Впоследствии стали левым крылом донатистов.

Часовенное согласие (Стариковщина)

Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Образовалось в первой половине XIX века из части керженских поповцев софонтиевского согласия.

Основной причиной формирования течения были трудности со священниками и гонения на старообрядцев в период царствования Николая I. В этот период группа старообряд- цев-поповцев, живших в районе современного Витебска, решила вообще отказаться от священников и заменить их наставниками (уставщиками) из мирян, как правило, стариков. Богослужения стали проводиться в часовнях (откуда пошло и название). Таким образом часовенные фактически перешли в беспоповство, хотя сами и не причисляют себя к ним.

Богослужебная практика часовенных во многом сходна с принятой у других беспоповцев. Истинным таинством считается только крещение, которое производит руководитель общины. Вода перед крещением не освящается. Брак, исповедь и причащение считаются ран-

221

гом ниже крещения. В качестве элементов причастия обычно используют хлеб и воду, когдато освященные иереем, а затем размноженные путем добавления обычных муки и воды.

Часовенные не протестуют против священников официальной церкви, к которым при необходимости обращаются за проведением таинств и обрядов, особенно при отпевании и погребении.

Часовенные воздерживаются от тесных контактов с иноверцами. Приверженцам согласия не разрешается употреблять в пищу мясо плотоядных животных, алкогольные напитки, чай и кофе.

К второй половине XIX века часовенные распространились до Сибири и Дальнего Востока, а после революции 1917 г. - и до Китая и Манчжурии. После провозглашения КНР большая часть часовенных эмигрировало в Австралию, Новую Зеландию, Бразилию. В 60-е годы XX века большая часть часовенных переехала из Бразилии в США, а затем - далее в Канаду. В 80-е годы XX века среди часовенных Австралии и Северной Америки произошел раскол, в результате которого часть верующих решила присоединиться к румынской ветви Белокриницкой иерархии.

По некоторым оценкам, на конец XX века численность часовенных составляет около 200 человек, которые живут преимущественно в центральных областях России, Бурятии и Туве.

Чада благодати

См. Гюпферство.

Чадородные филипповцы

Одно из согласий филипповского толка в беспоповском направлении старообрядчества.

Чашники (Каликстинцы, Подобои, Утраквисты)

Христианская еретическая секта позднего средневековья. Была распространена в Чехии в первой половине XV века.

Организационно представляет собой умеренное крыло гуситов.

Программа чашников изложена в "Пражских статьях 1420". Чашники исходили из демократических принципов организации церкви и предполагали равноправие прихожан и клира в причащении под обоими видами, т.е. хлебом и вином. Гуситы предполагали сделать вероучение чашников чешской государственной религией.

222

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]