Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

После революции отказался эмигрировать и сблизился с патриархом Тихоном, по настоянию которого принял иночество. В апреле 1925 г., по версии катакомбной церкви, тайно рукоположен Тихоном в викария Смоленской епархии. Летом 1925 г. арестован и находился в заключении до 1946 г. По легенде, в 1935 г. ему в горячке явился ангел и сообщил, что он будет “выпущен из темницы и много сделает для Церкви”.

С 1946 г. находился в ссылке в Оренбургской области. В 1947 г. тесно общался с известным преследователем катакомбной церкви епископом Оренбургским и Бузулукским Мануилом, и получил от последнего разрешение официально служить и совершать требы в пределах своей епархии.

В 1952 г. арестован и приговорен к 25 годам ИТЛ. В 1956 г. выпущен, по официальным данным - по состоянию здоровья, по данным катакомбной церкви - на условиях сотрудничества с КГБ.

Скончался в г.Бузулуке, где и похоронен. Перед смертью принял схиму с именем Анто-

ний.

Поздеевский Александр Васильевич (Феодор) (21.03.1876 - 23.10.1937)

Первый духовный лидер даниловской ветви катакомбной церкви Истинно православных христиан.

С февраля 1904 г. ректор Тамбовской духовной семинарии. С августа 1906 г. ректор Московской духовной семинарии, с августа 1909 - Московской духовной академии. В сентябре 1909 г. хиротонисан в епископа Волоколамского.

Вапреле 1917 г. уволен от должности ректора Московской духовной академии за реакционные взгляды и назначен настоятелем Московского Свято-Данилова монастыря. Участник Поместного собора РПЦ 1917-1918 гг., со многими решениями которого был не согласен.

Возглавил оппозиционный "Параллельный Синод" в Московском Свято-Даниловом монастыре и занялся активной анти-обновленческой агитацией. В октябре 1922 г. архиереями "Параллельного Синода" возведен в сан архиепископа. В августе 1923 г. в сан архиепископа возведен патриархом Тихоном.

Вянваре 1933 г. арестован по делу "Партии Возрождения России", приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан, но в 1934 г. выслан на север. В 1935 г. арестован, срок ссылки продлен еще на 3 года. Принял схиму с именем Даниил. В 1937 г. арестован и отправлен в г.Ива-

271

ново для следствия по делу "даниловского братства". По постановлению "тройки" УНКВД расстрелян в Ивановской тюрьме.

Позднев Петр Алексеевич (Никола) (1853 - 1934)

Учился в Казанской духовной академии. Позднее - духовный писатель, ректор пензенской духовной семинарии. После 1920 г. - обновленческий архиепископ. Основатель Русской древлеправославной церкви (Новозыбковцев).

Главные труды: "Дервиши в мусульманском мире", "Краткая историческая записка об оренбургской епархии".

Попов Иван

Костромич. Основатель старообрядческой секты "Антипово согласие" (Безденежники).

Попов Михаил Акинфьевич

Крестьянин, идеолог и руководитель секты молоканского происхождения "Общие". Преследовался светскими властями, за религиозную деятельность был сослан в Ленкорань близ Баку, затем, в 1854 г., в Минусинский уезд Енисейской губернии.

Попов Трофим

Тамбовский крестьянин. Основатель (в 1869 г.) и руководитель секты трушаверов.

Праксей

В конце II в. описал концепцию монархианства.

Праксей утверждал, что Отец, сын и Святой дух - одно лицо, различно обозначаемое соответственно отношению его к миру. Впоследствии идеи Праксея продолжали развивать многие другие мыслители.

Пресвятая Дева Мария

См. Богородица.

Прискиллиан

Испанец. Основатель секты прискиллиан (IV в.). Проповедовал манихейский аскетизм.

272

Рапп Георгий

Духовный пастырь протестантской секты гармонистов. Под его руководством в конце XIX в. секта эмигрировала из Германии в США.

Рассел Чарлз Тэйз (1852 - 1916)

Основоположник учения Свидетелей Иеговы. Родился в г.Аллегени (США, штат Пнесильвания). Первоначально принадлежал к пресвитерианской церкви, затем вступил в конгрегационалистскую церковь. В 1870 году создал кружок по изучению Библии, который избрал его пастырем. Через некоторое время кружок был переименовал в Народное общество исследователей Библии, а в 1931 году - в организацию свидетелей Иеговы.

В 1876 году Расселл написал статью "Времена язычников - когда они заканчиваются?", которая была опубликована в журнале Bible Examiner ("Исследователь Библии") в Бруклине (Нью-Йорк). В октябрьском номере этого журнала на странице 27 было сказано: "Семь времен закончатся в 1914 году".

Для издания литературы Расселом была организовала фирма "Общество Сторожевой башни".

Основы вероучения Рассел изложил в семи томах "Исследований Священного писания".

Ратушный Михаил Тимофеевич (1830 – 1915)

Лидер бапистского движения, житель деревни Основа Херсонской губернии. Находился в тесном контакте с штундистами, особенно с Герасимом Балабаном. В конце 1870 г. был арестован и после 8 лет следствия оправдан. Оправдательный приговор по делу Ратушного и Балабана вызвал оживление сектантского движения и широкое распространение штундизма и баптизма.

Ришелье, кардинал

См. дю Плесси Арман Жан.

Рудометкин Максим (Комар)

Крестьянин Тамбовской губернии. В 40-е годы XIX века глава и идеолог молоканской секты прыгунов. Установил особый род прыганья для больших праздников: прыгающие должны были образовать из себя круг, взявшись левыми руками, а правые оставляя свобод-

273

ными, и вертеться на месте до истощения сил, пока не падали на пол и не начинали пророчествовать.

В1857 г. Рудометкин провозгласил себя "царем духовных христиан", за что был сослан

вСоловки.

Рыбалкин Федор

Монах Ново-Донского монастыря. Объект почитания и обожествления секты федоровцев, входящих в состав истинно православных христиан. Известен своими пророчествами и чудесами.

Савеллий

Птолемаидский пресвитер с 250 по 260 гг. Основатель христологический ереси савеллианства.

Согласно учению Савеллия, бог есть безразличное существо, открывающееся в мире под различными именами: то как Отец, то как Сын, то как Святой дух, причем ни Бог-сын, ни Святой дух не имеют отдельного от бога бытия.

Савеллий был осужден на Александрийском соборе 261 г. александрийским епископом Дионисием, и на Римском соборе 262 г. Дионисием, епископом римским.

Савенко Семен Григорьевич

Казак села Лапотней. Один из организаторов секты секачей.

Сакх Аммоний (175 - 242)

Основатель неоплатонизма. Первоначально приверженец христианства, позднее обратившийся к эллинизму. Никаких письменных источников после Сакха не осталось. Учениками Сакха были Плотин и Ориген.

Санин Иосиф

Влиятельный церковный иерарх конца XV - начала XVI вв. Игумен Волоколамского монастыря. Противник Новгородско-московской ереси, автор лозунга "Священство выше царства", руководитель заговора против Ивана III.

274

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]