Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Секта придерживалась пантеистических воззрений и находилась в тесной связи с ортодоксальными мистиками сен-викторской школы. В основе вероученяи секты лежал постулат о том, что все существующее есть Бог, а потому различия между Богом и человеком нет. В этом состоянии, все, что делает человек, - хорошо; в церкви, нравственном законе и любых других связывающих "свободный дух" сущностях он больше не нуждается. Добродетель есть нечто второстепенное.

Братья свободного духа преследовались как папской властью, так и инквизицией. Секта существовала до середины XV в., но ее идеи нашли свое отражение в период Реформации.

Брачные поморцы

Одна из сект поморского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Признают браки и венчаются в православных церквах. Одним из радикальных согласий брачных поморцев являются адамантовы.

Брачные странники

Одна из сект бегунского толка в беспоповском течении старообрядчества.

Буевщина

Одна из групп Истинно православных христиан.

Булгары

См. Катары.

Валезианство

Раннехристианская секта, появилась в первой половине III в. в г.Филадельфии, в Палестине. Названа по имени аравийского философа Валезия. Приверженцы секты проповедовали оскопление как способ бегства от соблазна. В 249 г. секта была предана проклятью официальной церковью, дальнейшая ее судьба неизвестна.

Валентинианство

Раннехристианская гностическая ересь. Возникла на Кипре в 110 г. Названа по имени основателя учения Валентинуса. Во II веке стала одним из самых популярных течений в гностицизме. Существовала до IV в.

59

Согласно учению валентиниан, существует некое абсолютное божество, создавшее Логос, который, в свою очередь, породил серию эонов, самый последний из которых, будучи неполноценным, и породил наш мир. В человеке, который также есть порождение неполноценного эона, существует божья искра, которая тесно заперта. Ее освобождение - это и есть пусть к спасению. Христос является божественным Логосом, который пришел дать людям знание об истине и возможность освободить божью искру из плена.

Валентиниане придерживались идеи о постижимости бога, о понимании бога человеком так же, как бог понимает сам себя. Познанию бога способствуют известные имена бога, выражающие его сущность.

К валентинианству тесно примыкала секта офитов.

Вальденсы (Воды, Лионские нищие, Саботаты, Уничиженные)

Христианская ересь раннего средневековья.

Основатель движения вальденсов - Пьер Вальдо - создал в 1176 г. общину, члены которой называли себя "совершенными".

Движение распространилось в XII веке среди крепостных крестьян и ремесленников Франции. Позднее движение вальденсов распространилось в Северной Италии, Германии, Чехии, Испании.

Воснове движения вальденсов лежал протест крестьян против католической церкви. Вальденсы отрицали право церкви иметь собственность, собирать десятину, отвергали католические таинства, поклонение иконам, почитание креста, догмат о чистилище.

Вальденсы призывали к восстановлению принципов первоначального апостольского христианства и равенства всех членов религиозных общин.

Народная молва, очевидно, подогреваемая церковью, приписывала вальденсам дьяволопоклонство, проведение ночных оргий с жертвоприношениями, каннибализм, колдовство.

В1184 г. вальденсы были преданы проклятию. Вальдо был изгнан из Лиона, проповедовал в Италии и Германии и скончался в Богемии в 1197 г. Учение вальденсов было осуждено на IV Латеранском вселенском соборе в 1215 году.

Папа Сикст IV в XV веке предпринял против вальденсов крестовый поход.

В1545 году французские войска учинили расправу над вальденсами.

Преследование вальденсов продолжалось и в более поздние времена.

Многие идеи вальденсов были реализованы в эпоху Реформации протестантами.

60

Численность вальденсов на конец XX в. - около 45 тысяч человек, преимущественно в Италии, Уругвае и Аргекнтине.

Варлаамиты

Религиозно-политическое течение в православии. Выступало против исихастов. Основателем течения был итальянский грек Варлаам, который пытался направить православное богословие в русло, близкое к западной схоластике.

Варлаамиты придерживались учения о тварности божественных энергий. Согласно учению варлаамитов, человек познает бога не в опыте духовного восхождения к нему, а лишь дискурсивно, путем умозаключений по аналогии.

Варлаамиты призывали к объединению западной и восточной церквей, считая их догматические различия несущественными. Они считали, что так как опытно и доказательно познать сущность бога невозможно, следовательно, догматы вторичны, а разделение церквей есть плод греховной гордыни обеих сторон.

В отличие от исихастов, варлаамиты подчеркивали образованность и мудрость импера-

тора.

Учение варлаамитов было осуждено на Константинопольском соборе 1341 г. и повторно на соборе 1351 г.

Василидианство

Раннехристианская гностическая ересь. Возникла в Александрии в 115 г. Названа по имени основателя учения Василида. Существовала в западных районах империи до IV в.

Васильевцы

Одна из групп Истинно православных христиан.

Веденцы

См. Прыгуны.

Великановцы

См. Дружина церкви Христовой.

61

Веригинцы

Часть духоборцев - последователей Петра Веригина, эмигрировавших в 1898 - 1899 гг. в Канаду. Разделились на Православных духоборцы Канады, Общество независимых духоборцев и свободников.

Ветвь Давидова

См. Дом Давида.

Ветковское согласие

Направление в поповском старообрядчестве.

Его приверженцы употребляют собственное миро, которое сварил им, за оскудением древнего мира, их настоятель Феодосий, соединив для этого расной ладан, мастику, корицу, гвоздику и другие благовонния. Этим миром они помазуют при крещении младенцев и взрослых.

Ветковцы поддерживают особый способ принятия священников. Приходящий священник, после предварительной подготовки постом и покаянием, является в церковь или часовню в полном священническом облачении. В церкви находятся купель с водой, кум, кума и раскольничий поп. Последний совершает над пришедшим священников по порядку весь чин крещения от начала до конца, не погружая крещаемого в воду, обводит его вокруг купели посолонь, помазывает его тело воображаемым миром, отворачивая для этого и приподнимая на нем ризы, но не снимая их.

Позднее ветковцы стали принимать беглых попов даже без миропомазания, заставляя их только проклясть ереси Русской православной церкви.

В XIX в. ветковское согласие было распространено на р.Ветке (Царство Польское), на Керженце, на Дону.

Ветхозаветные афрохристианские секты

Группа афрохристианских сект. Как правило, секты этой группы зародились в христианской среде и эволюционировали в сторону неталмудического иудаизма. По вероучению и идеологии практически совпадают с сектами черного иудаизма.

В основе культа практически всех ветхозаветных сект - попытка возрождения образа жизни, существовавшего во времена Авраама. Ветхозаветные секты имеют аналогичные иудаизму пищевые и бытовые запреты. Практикуется многоженство.

62

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]