Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

В начале XX века в христововерии появились новые, нетрадиционные секты, представляющие собой "окультуренное" христововерие, в частности "Новый Израиль" и другие разветвления "Старого Израиля". У новых сект снималось большинство ограничений на пищу, разрешался гражданский брак, радения заменены религиозными мистериями. Священное писание толковалось с позиций религиозного рационализма.

На конец XX века существовало несколько малочисленных групп христововеров.

Центральноафриканская церковь

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в Центрально-Африканской республике.

Генетически секта относится к адаптированно-христианским сектам лютеранского происхождения.

Церковь бога (Церковь бога (Андерсон, Индиана))

Христианская секта. Входит в Движение святости, не имеет методистского происхождения. Основана в 1880 г. в США (Огайо) Дэниолом Уорнером.

"Церковь бога" проповедует восстановление новозаветной церкви и достижение "видимой" и "невидимой" церквей. Особое значение придается названию течения как "единственно истинному".

Приверженцы течения верят во второе пришествие Христа и Страшный суд. Идея о грядущем тысячелетнем церстве Христа отрицается, т.к. оно представляется уже существующим.

В1902 г. представитель Церкви бога Вильгельм Эбель появился в России, в Риге. Затем миссии Церкви бога появились на Украине, в Поволжье и на Кавказе, преимущественно среди немецкого населения. В 20-е и 30-е годы XX в. приверженцы Цервки бога в России вели активную деятельность и поддерживали контакты с центром в США и филиалом в Германии.

Массовые репрессии в 1941 г. против русских немцев и их выселение на восток способствовали к росту религиозности и склонности к экстатичности. В этот период группы Церкви бога в России сблизились с пятидесятниками, и после 1945 г. начали практиковать крещение Святым духом и глоссолалию.

В1911 г. от церкви откололась группа, назвавшаяся “Церковь бога (Гутри, Оклахома)". После этого течение приняло название "Церковь бога (Андерсон, Индиана)".

215

Церкви принадлежит американское издательство "Worner Press", выпускающее периодические издания.

Приверженцы течения находятся преимущественно в СЩА, существуют миссии в Южной Америке, Африке, Австралии и Океании. В России имеется незначительное количество приверженцев течения, в основном проживающих в Сибири и на Алтае. Общая численность приверженцев Церкви бога на конец XX в. – около 300 тысяч человек.

Церковь бога (англиканская)

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в Бурунди.

Генетически секта относится к адаптированно-христианским сектам англиканского происхождения.

Церковь бога (Андерсон, Индиана)

См. Церковь бога.

Церковь Божией Матери Преображающейся

См. Православная Церковь Божией Матери Державная.

Церковь братьев

Одно из течений, на которые разделилась секта данкеров.

Церковь Джохана Маранке

См. Африканская апостольская церковь.

Церковь дома собраний

См. Поместная церковь.

Церковь легиона Марии

См. Легион Марии.

Церковь Льва Толстого (Духовное единство)

Синкретическая секта христианского происхождения. Поддерживает идеи классического толстовства и близкой по веручению секты "Христианская школа единства". Основана в 1991 г. в Москве М.Б.Зыковым.

216

Секта придерживается идей пантеизма. Ее приверженцы верят в некий абстрактный высший разум. Поддерживается основная толстовская идея непротвиления злу. Христианское вероучение, равно как и остальные религиозные учения, отвергаются. Любые религиозные организации считаются излишними, т.к. духовно совершенствоваться верующий человек должен самостоятельно.

Сектанты считают, что каждый человек должен строемиться пройти путь духовного самоочищения, пытясь достичь уровня Христа.

Культовая практика заключается в воскресных собраниях, групповом чтении сочинений Л.Н.Толстого, проповедях.

Церковь Нового Иерусалима

См. Сведенборгианство.

Церковь Объединения (Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства, Движение Объединения, Мунизм)

Псевдохристианская синкретическая секта. Основана в 1954 г. преподобным Сан Мюн Муном.

В основе вероучения секты лежит откровение, якобы полученное Муном и изложенное им в книге "Божественный принцип". В вероучении смешаны понятия христианской догматики, искаженные толкования ветхозаветных мифов, восточные культовые термины и части других религиозных учений. Тринитарианская доктрина отвергается.

Основное место в религиозной практике секты занимает церемония "благословения". Она включает в себя "церемонию святого вина" и "священное бракосочетание", и понимается как рождение в новую жизнь через очищение от первородного греха и одновременно как вступление в "благословенный" брак. "Благословение" проводится одновременно для многих пар, превращаясь в массовое зрелище. Бракосочетанию предшествует помолвка. Как правило, муниты доверяют выбор своего будущего супруга самому Муну или его доверенным лицам.

Суть винной церемонии состоит в очищении "замутненной крови" от сатанинского влияния и для этого используется "вино, которое содержит двадцать один род веществ и также кровь Отца и Матери" (для приготовления священного напитка используется кровь самого Муна и его жены). При этом человек, принимающий такое вино, по сути внутренне отказывается от поколений своих предков, отрицает свое родство с ним, предпочитая им Муна.

217

Организационно секта имеет четко иерархическую структуру, с абсолютным подчинением "младших" "старшим". Молодые члены "Церкви Объединения" собирают средства, продавая лазерные картинки, открытки, цветы, свечки, женьшень и т.п. по завышенным ценам или же предлагая сделать пожертвование. Мунисты в подавляющем большинстве случаев не представляются последователями Муна, но, используя малоизвестные названия организаций, входящих в Движение Объединения, просят деньги либо на "благотворительные цели", на проведение благотворительных семинаров "по нравственному воспитанию и духовному развитию студентов или школьников", или "на помощь в решении экологических проблем".

История человечества, согласно мировоззрению мунитов, делится на три периода: Эпоха Авраама (формирование человеческого рода), Эпоха Иисуса (развитие человечества), Эпоха Муна (завершение священной миссии и освобождение человечества от Сатаны).

Бог считается творцом всего сущего, единым, абсолютным, живым и вечным. Христос считается мессией, сыном божьим, существующим отдельно от бога. Конечная цель бога - достижение идеального мира на Земле. Библия является откровением бога, однако его откровения не заканчиваются на Библии, а продолжаются постоянно через посвященных людей. Зло является результатом человеческого грехопадения и будет в конечном счете уничтожено. Человечество ожидает конец света, однако он принесет только освобождение от зла и возрождение всего общества.

Мунизм монотеистичен. Бог воплощает в себе дуальные свойства внешнего и внутреннего и одновременно мужского и женского начал. Идея творения представляется в мунизме как эманация Божества, создание мира Богом и Самого Себя жертвенной отдачей, осуществляемое посредством первичного разделения.

Единственным полноправным посредником между богом и людьми считается Мун. Личность Муна является центральной в вероучении мунитов. Приверженцы секты считают Муна мессией.

Секта формально не отвергает ни одну религию. Однако на практике муниты пытаются исключить из любого вероучения все то, что не совмещается с их собственной идеологией. Святая задача человечества, по мнению сектантов - замена в первую очередь христианства и во вторую других религий на мунизм.

В состав "Церкви Объединения" входит множество религиозных, общественно-полити- ческих и культурных организаций и союзов, предназначенных для распространения идей секты. Наиболее известны из них: Вузовская ассоциация по изучению принципа (CARP),

218

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]