Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

древней традиции. В 431 году, на III Эфесском Вселенском соборе, Дева Мария была признана Богородицей.

С XII века в Европе распространяется миф о непорочном зачатии Марии ее матерью Анной. В 1854 г. эта легенда официально закреплена в виде догмата. В 1950 г. принят догмат о телесном вознесении Богоматери после смерти на небо, а в 1964 г. папа Павел VI провозгласил Богоматерь "матерью церкви".

Богородица

См. Богоматерь.

Боккольд Иоанн (Лейденский Иоанн) (???? - 1535)

Портной из Лейдена, анабаптист, один из организаторов Мюнстерской коммуны. После создания коммуны и захвата Мюнстера объявил себя мессией, короновался и со-

здал двор по аналогии с королевским. Пытался претворить в жизнь идеи равенства и справедливости, но не смог справиться с низменными желаниями толпы. В результате члены коммуны занимались грабежами, устраивали кутежи и разрешили многоженство.

В 1535 г. Мюнстер был взят, Боккольд схвачен и казнен.

Браун Роберт (ок. 1500 - ок. 1633)

Английский протестантский теолог, основатель радикального направления в пуританизме.

Брешианский Арнольд (ок.1100 - 1155)

Возглавил в Риме движение против светской власти пап и богатой церкви. Инициатор арнольдистской ереси. В 1155 году был казнен по приказу императора Фридриха I Барбароссы.

Брунский Петр

Французский священник (XII в.). Основал еретическую секту петрубосиан.

Буксгевден (Татаринова) Екатерина Филипповна (1783 - 1856)

Немка, лютеранка. Основательница русской секты "Духовный союз".

После смерти мужа поселилась в Петербурге, вошла в близкие отношения с хлыстами и скопцами.

239

В1817 г. перешла из лютеранства в православие и в это время почувствовала в себе дар пророчества. В этом же году у себя на квартире организовала тайный религиозный кружок, в который первоначально вошли ее родственники.

Буксгевден (по мужу Татаринова) была известна при дворе, собрания ее секты посещали придворные, а ее саму принимали императрица и император.

В1825 г. Татаринова основала колонию в пригороде Петербурга, которая существовала до 1837 г. В 1837 г. сектанты были посажены под домашний арест, а сведения о секте переданы в специальный комитет. По окончании разбирательства Татаринова была послана под строгий надзор в кашинский Сретенский женский монастырь, где пробыла 10 лет.

В1847 г. Татаринова дала безусловное письменное обязательство оказывать искреннее повиновение православной церкви, не входить ни в какие не благословенные церковью общества, не распространять ни явно, ни тайно своих прежних заблуждений и не исполнять никаких особенных обрядов. Император дал ей разрешение жить вне монастыря, но под полицейским надзором. 14 июля 1848 года ей было разрешено жить в Москве, без права приезда в Петербург.

Валезий

Аравийский философ, основатель раннехристианской ереси валезианства (первая половина III в.).

Валентинус (??? - ок.160)

Александрийский гностик, иудей из Александрии, принявший христианство. Основатель раннехристианской гностической валентинианской ереси. Был трижды отлучен от церкви.

Вальдо Пьер (???? - 1197)

Лионский купец. Основатель общины "совершенных" во Франции в 1176 году. Позднее община превратилась в еретическое движение вальденсов.

В 1184 г. Вальдо и его община были преданы проклятью и изгнаны. Вальдо проповедовал в Италии и Германии. Умер в Богемии.

Ван дер Кодде

Три брата-арминианина. В XVII в. основали в Лейдене секту коллегиантов.

240

Варлаам Калабрийский

Итальянский грек. Основатель движения варлаамитов. Пытался направить православное богословие в русло, близкое к западной схоластике.

Варлаам призывал к объединению западной и восточной церквей, считая их догматические различия несущественными.

Варлаам был осужден на Константинопольском соборе 1341 г. и окончательно анафематствован на соборе 1351 г. После 1341 г. Варлаам первоначально покаялся, затем отказался от покаяния и бежал в Италию, где принял униатство и стал епископом г. Джераче. Был учителем крупнейших западных гуманистов, в частности, Петрарки.

Василид Сирийский

Александрийский гностик, основатель раннехристианской гностической василидианской ереси.

Василий (???? - 1119)

Византийский монах. Один из основателей и первый лидер богомильской ереси. После тщательных розысков, организованных императором Алексеем Комниным, был вызван к императору, обманным путем принужден к рассказу о сущности учения, после чего был схвачем вместе с 12 апостолами. Сожжен на костре по приказу императора.

Васильев Феодосий

Дьяк Русской православной церкви, старообрядец, один из видных деятелей беспоповства. В 1692 и 1694 г. участвовал в организации соборов новгородских старообрядцев по выработке основных положений беспоповского течения в старообрядчестве. В 1696 г. Феодосий с семьей переселился на территорию, принадлежавшую в то время Литве, и создал там свою общину. Позднее община расширилась и стала называться Федосеевским согласием.

Васильев Фотий (???? - 1743)

Старообрядец беспоповского направления, до принятия монашества - стрелец. В монашестве получил имя Филипп. Основатель филипповского толка в старообрядчестве.

В 1743 г. совершил самосожжение.

241

Веригин Петр (???? - 1924)

Духовный лидер духоборцев в конце XIX - начале XX в. Тесно общался в Л.Н.Толстым, способствовал эмиграции части русских духоборцев в Канаду. Находился в ссылке в Архангельске. После ссылки эмигрировал в Канаду. Был убит в результате террористического акта в вагоне поезда.

Викулин Данила

Дьяк Русской православной церкви, старообрядец, один из деятелей беспоповства. В 1695 г. основал на реке Выге общину поморцев.

Вочман Ни

См. Ни Шуцу.

Вюст Эдуард

Лютеранский проповедник, основатель движения "Вюстерское братство" в меннонизме. В 1845 г. Вюст эмигрировал в Россию и возглавил сепаратистскую лютеранскую колонию Нейгоффнунг, переселившуюся в 1818-1822 гг. из Германии на Украину, где и развил свое учение.

Ган Елена Петровна

См Блаватская Елена Петровна.

Геннадий, схимитрополит

См. Секач Григорий Яковлевич.

Гермоген

Африканский еретик, жил во II в. н.э. Был стоическим философом. Принял христианство и хотел согласовать его со своей философской системой. Утверждал творение Богом мира из вечной материи, что, по его мнению, давало возможность объяснить происхождение зла. Допускал существование несотворенной материи и почитал природу жилищем Бога, утверждая, что Библия нигде не представляет Бога творящим материю.

Тертуллиан написал сочинение "Adversus Hermogenem", направленное против Гермоге-

на.

242

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]