Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Тверитинов

См. Дерюшкин Дмитрий Евдокимович.

Тихик

См. Сергий.

Тихон, патриарх

См. Белавин Василий Иванович.

Толстой Лев Николаевич (1829 - 1910)

Русский писатель, философ, мыслитель. Разработал собственную религиозную систему, основанную на идее непротивления злу насилием. Под влиянием учения Толстого сформировался ряд синкретических сект, объединенным под общим названием толстовства.

Уклеин Семен

Крестьянин, жил во второй половине XVII в., бывший духоборец. Сблизившись с последователями протестантского рационалистическаго учения Тверитинова, основал секту молокан.

Уорнер Дэниэл

Основатель (в 1880 г.) протестантской секты "Церковь бога". Проповедовал восстановление новозаветной церкви и достижение "видимой" и "невидимой" церквей.

Ухтомский Александр Алексеевич (Андрей Уфимский) (26.12.1872 - 04.09.1937)

Основатель андреевского течения в церкви Истинно православных христиан. Князь. Родился в в имении Вослома Арефской волости Рыбинского уезда Ярославской губер-

нии. После 5 классов гимназии поступил в Нижегородский кадетский корпус, который закончил в 1891 г. После встречи с св. о. Иоанном Кронштадтским принял решение стать священнослужителем.

В 1895 г. закончил Московскую духовную академию. Принял монашество с именем Андрей. С 1911 г. - епископ Сухумский. Управляя Сухумской епархией, основал на Кавказе несколько тайных скитов и монастырей, часть из которых существовали до конца XX в.

283

Теоретически обосновал необходимость примирения со старообрядцами, считая решения Московского собора 1666-1667 гг. ошибочными.

В1917 г. начал переговоры с представителями поповского направления старообрядчества об объединении.

В1917 г. вошел в состав Святейшего Синода, отказавшись от признания Временного правительства. С осени 1918 по 1919 гг. руководитель духовенства 3-й армии Сибирского Временного правительства. С ноября 1918 г. член правительства адмирала Колчака.

С 1920 по 1937 г. подвергнут ряду арестов и ссылок. Расстрелян в Ярославской тюрьме по приговору "тройки" УНКВД по Ярославской области.

Фемистий

Александрийский диакон. В VI в. основал монофизитскую секту агноитов.

Феодор, архиепископ

См. Поздеевский Александр Васильевич.

Феодот

Первый проповедник монархианства. Разработчик христологической доктрины, которая в 190 г. легла в основу ереси динамизма.

Филиппов Даниил (???? - 1700)

Костромской крестьянин Юрьевецкого уезда, беглый солдат. Основатель секты христововеров. Местом первоначальной деятельности Филиппова был Муромский уезд Владимирской губернии. В 1645 г. на горе Городине в него якобы вселился Саваоф, спустившись с неба на огненной колеснице.

Филиппов утопил все имевшиеся у него церковные книги в Волге, как ненужные и бесполезные для человека, и объявил, что для спасения человека необходимо соблюдение двенадцати заповедей, которые он получил от самого бога.

Впоследствии Филиппов переехал в деервню Старую, в 25 верстах от Костромы, в дом своего брата Федора, а затем в Кострому, которая с того времени стала в вероучении христововеров "горним Иерусалимом" и "верховной стороной".

284

Фокс Джордж (1624 - 1691)

Англичанин, сын ткача. Не получил никакого образования и был отдан в обучение сапожнику. Основатель движения квакеров. Выступил в 1647 г. с учением о том, что истина постигается верующими с помощью особого озарения Святым духом, указывающим путь нравственного совершенствования. В 1649 г. основал религиозное общество "Христианское общество друзей".

Фон Деллингер Иоганн Йозеф Игнац (1799 - 1890)

Профессор богословия из Баварии. Один из руководителей движения фебронианизма, ставшего идейным истоком старокатолицизма.

Фотин Сирмийский (??? - 376)

Разработчик (во второй половине IV в.) христологической доктрины, которая легла в основу фотинианской ереси.

Фридрих Йоганнес (1836 - 1917)

Профессор богословия из Баварии. Один из руководителей движения фебронианизма, ставшего идейным истоком старокатолицизма.

Харрис Вари Вильям Вейд

Основатель протестантсккой афрохристианской секты “харризм”. Родился в Либерии, в семье анимистов. Посещал методистскую церковь. В результате участия в политическом сопротивлении попал в тюрьму, где к нему в 1912 г. якобы явился архангел Гавриил и велел проповедовать Евангелие среди чернокожих.

После выхода из тюрьмы Харрис Вари уехал на Берег Слоновой Кости, где пользовался большим успехом у верующих. В 1915 г. его высылают из страны, и он отходит от своего течения.

Хауге Ханс Нильсен (1771 - 1824)

Норвежский проповедник, основатель хаугеанства. Выступал против государственной лютеранской церкви, призывал к нравственному самоусовершенствованию через обязательный труд.

285

Христос Иисус

В христианстве сын бога, мессия, посланный на землю для искупления первородного греха человека (либо, в некоторых христианских ересях, с другими целями). Второй член христианской божественной Троицы наряду с Богом-Отцом и Духом Святым.

Вопрос о историчности Христа является камнем преткновения богословов и ученых уже много веков.

Исторические источники, относящиеся к I веку н.э., в том числе Плутарх, Сенека, Плиний Старший, Ювенал, Марциал, Филон, Юст, Персий, Лукан не зафиксировали в своих сочинениях ни имени Христа, ни событий, связанных с ним. В исторической литературе впервые упоминают о Христе Тацит, Светоний, Плиний Младший и Иосиф Флавий, относящиеся к началу II века н.э.

Личность Христа описывается в документах Нового Завета. В Апокалипсисе нет фигуры Христа-человека, есть лишь некое абстрактно-божественное существо, именуемое Агнцем. В посланиях апостольских Христос изображается не только богом, но и человеком. На последнем этапе формирования новозаветной литературы - в Евангелиях - Христос предстает облеченным в конкретные человеческие черты.

Кумранские находки второй половины XX века в любом случае дают представление о существовании некоего широко известного проповедника, который и мог дать начало представлению о Христе. Единственное достоверное свидетельство существования (но не воскрешения) Христа – Туринская плащаница - находится под контролем церкви и недоступно для современных методов научных исследований.

Двойственная природа Христа (как бога и как человека), не определенная конкретно в Новом завете, породила (начиная с первых веков христианства) массу различных толкований, расколов и как следствие - ересей и сект. Ортодоксальная церковь придерживается мнения о изначально божественной сущности Христа-человека.

Докеты и богомилы исповедовали учение о призрачности тела и телесной жизни Христа. Прямым следствием этого было утверждение, что ввиду своей нематериальности Христос не мог страдать и умереть на кресте, а, следовательно, не мог и воскреснуть. Несториане считали, что Христос был рожден человеком, а божественная часть присоединилась к телу впоследствии и обитала в нем как в храме.

286

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]