Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Культовая практика имеробаптистов отчасти напоминает христианскую. Характерной особенностью секты является ежедневно проводимый обряд крещения.

Имеславство

Сектантское течение в православии. Основано о.Антонием в 1910 г. в русских православных монастырях на Афоне под влиянием идей исихазма и христианского неоплатонизма.

Воснове вероучения имеславцев - идея о том, что человек в силу своей греховности может славить не самого бога, а только его имя. Имеславцы требовали буквального поклонения всем составляющим христианского культа, как материальным, так и молитвам.

Российское правительство и синод объявили имеславцев бунтовщиками и еретиками. На Афон были посланы войска, многие монахи отлучены от церкви, остальные рассеяны по различным монастырям Российской империи.

В1917 г. имеславцы активно выступили против патриаршей церкви и советского строя. Несмотря на многочисленные репрессии, секта продолжает свою деятельность до настоящего времени, хотя число ее приверженцев весьма незначительно.

Индепенденты

Течение, возникшее в Англии в среде наиболее радикально настроенных пуритан. Приверженцы этого движения образовали партию, которая выражала интересы средней буржуазии и нового дворянства времен Английской революции XVII века. Находились у власти в период с 1649 по 1660 г. Из среды индепендентов вышли конгрегационалисты.

Индепенденты радикальные

См. Сикеры.

Иннокентьевцы

Одна из христововерческих сект. Основана в 1908 г. иеромонахом Балтского монастыря Иннокентием, объявившим себя воплощением Святого духа.

В основе вероучения иннокентьевцев - идея о том, что весь смысл жизни состоит в подготовке к Страшному суду. Единственный способ такой подготовки сектанты видят в ликвидации всего имущества и бегстве от мира. Иннокентьевцы держат постоянный пост. Брак отвергается в принципе.

100

Культовая практика секты состоит в постоянных радениях и чтении молитв. Радения происходят в своеобразных подпольных церквах. Иногда практикуется ритуальное самоубийство как высшая форма поклонения руководству, признаваемому святым.

Иннокентий почитается как святой. После его смерти среди сектантской верхушки началась борьба за власть, в результате которой руководство перешло к братьям Ивану и Александру Кулякам.

Сектанты не признавали советскую власть и активно ей сопротивлялись. Большая часть секты постоянно находилась на подпольном положении и преследовалась властями.

На конец XX в. численность секты крайне незначительна. Ее представители встречаются преимущественно в Центрально-Черноземном районе России.

Инспирационисты

От латинского "inspiro", "inspiratio" - вдохновленные. Общее название ряда протестантских сект, члены которых считают себя вдохновленными Святым духом.

Эти секты впервые появились в 1700 г. в Германии, во главе с руководителями севенских комизардов. Когда последние были прогнаны из Германии, то некоторые переехали в Англию и Шотландию, распространяя там свое учение.

Инспирационисты считают откровения своих членов, совершаемые, якобы, по внушению от Святого духа, равнозначащими Священному Писанию.

В XX в. последователи инспирационистов имеются в США.

Иоанниты

Релиозное течение, отколовшееся в 1883 г. от Русской православной церкви. Названо по имени священника Иоанна Кронштадтского, которого иоанниты считали чудотворцем.

Существенных различий в вероучении и культе между иоаннитами и РПЦ нет. Для иоаннитов характерны выраженные эсхатологические мотивы.

Так как Иоанн предсказывал падение монархии и воцарение Антихриста, иоанниты не приняли Октябрьскую революцию и советскую власть и стали одной из ветвей катакомбной церкви.

В настоящее время число иоаннитов незначительно, они находятся преимущественно в центральных и южных областях России.

Иоанниты

См. Мандеизм.

101

Иоахимиты

Христианская ересь, исходящая из учения итальянского мыслителя Иоахима Флорского, изложенного как комментарий к Апокалипсису, и близкая к учению Франциска Ассизского.

В основе вероучения иоахимитов - пророчество о наступлении эры Святого духа, которая должна была наступить после 1260 г. и продолжаться до конца мира. В это время на земле должна восторжествовать любовь, богатство будет отвергнуто и люди будут жить в бедности и евангельской чистоте. Бог станет доступен непосредственно людям, необходимость в Ветхом и Новом завете исчезнет, а новое Евангелие будет не буквенным, а духовным.

Приверженцы секты проповедовали строгую нищету и аскетизм.

После смерти Иоахима Флорского новизна его учения исчезла вследствие появления францисканской проповеди.

Ересь иоахимитов была осуждена на IV Латеранском соборе в 1215 г.

Учение иаохимитов было принято на вооружение францисканцами-спиритуалами. Идеи иоахимитов об обновлении мира и возрождении церкви Святым духом прослеживаются во многих мистических и еретических движениях XIII - XIV вв.

Иосифляне

Течение в Истинно православной катакомбной церкви. Основано Иосифом Петроград-

ским.

Относительно других ветвей катакомбной церкви иосифляне появились достаточно поздно. На их формирование оказали определенное влияние андреевцы и даниловцы. Исифляне стремились удержаться как можно дольше в рамках легальности, в связи с чем их приверженцы были обязаны проходить обязательную регистрацию у инспекторов по делам культа, а общины - заключать договоры на пользование храмами. Очевидно, что именно иосифлянские общины имели в своем составе большое количество агентов ОГПУ и провокаторов. Тем не менее за счет открытости своей деятельности иосифляне быстро распространились по всей России.

На "Кочующем" соборе произошел конфликт, вызваный общением иосифлян с сторонниками митрополита Сергия.

К концу 1928 г. внутри иосифлян наметились идейные разногласия, связанные с лояльным отношением руководства к советской власти и желанием ряда приверженцев течения

102

уйти в подполье. Осенью 1929 г. в среде иосифлян произошел раскол на желающих уйти в подполье и сторонников подчинения властям.

Во время репрессий 1937-1938 гг. большая часть иосифлянских архиереев была расстреляна.

Большая часть иосифлян окончательно слились с андреевцами и даниловцами после 1945 г., лишь отдельные секты существовали в подполье до 90-х годов XX в.

Ирвингианство (Апостолы последних дней, Католическая апостольская церковь, Староапостольская церковь)

Мистическое сектантское течение в протестантизме, основано на идеях шотландского проповедника Эдуарда Ирвинга в 1826 г. Возникло в среде верующих, недовольных упрощенным толкованием Евангелия. Одним из организаторов движения является банкир Генри Драммонд.

Вероучение ирвингиан основано на Апостольском, Афанасьевском и Никейском символах веры. Предполагается скорый конец мира и наступление тысячелетнего царство Христа. Христианские таинства воспринимаются как знаки Божественной благодати, крещение - как возрождение человека к новой жизни. Ирвингиане считают себя своеобразным орденом внутри вселенской церкви, созданным для преодоления распрей и расколов.

Ирвингиане стремятся в ожидании скорого прихода Христа возродить на земле раннехристианскую церковь, для чего избираны двенадцать "живых апостолов", признаваемых приверженцами секты носителями истины в последней инстанции. Эти 12 апостолов должны вместе с настоящими учениками Христа занять 24 места вокруг Божьего престола. Апостолы не переизбираются, т.к. считается, что хотя бы один "живой апостол" должен дожить до второго пришествия.

В культовой практике последователи течения придерживаются принципов тщательного воспроизведения формы и правил Апостольской Церкви, описанных в Новом Завете. Широко применяется глоссолалия как свидетельство снисхождения Святого духа. При причащении признается лишь духовное, а не физическое, присутствие тела и крови Христовой в элементах причастия. Элементы причастия прстоянно хранятся в дарохранительнице. Покаяние является добровольным.

Чрезвычайно развит культ Богородицы.

Ирвингиане поддерживают торжественную обрядность, сочетающую католический, англиканский и православный ритуалы. Священники носят особые облачения.

103

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]