Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

мым важным была Тефрика. Карвеас во главе армии из павликан и мусульман часто разбивал высланные против него византийские отряды, а его пасынок и наследник Хрисохир прошел всю Малую Азию, разграбил Никею и Никомидию, Анкиру и Эфес, пока в 871 г. не попал в засаду и не был убит.

В 970 г. Иоанн Цимисхий поселил большую колонию павликан во Фракии окола Филиппополя для охраны границы, гарантировав им полную религиозную свободу. Здесь они жили около столетия, пока Алексей Комнен не наложил на них наказания за оставление его в норманскую войну. Он захотел силою оружия обратить павликан в православие. С этой целью непосредственно близ колонии павликан был основан верный православию и императору город Алексиополь.

Современные ученые часто связывают павликан с армянскими адопционистами. Некоторые павликанские общины существовали во Фракии до начала XIII в.

Идеи павликан в последующем были приняты на вооружение катарами, патаренами и альбигойцами.

Пак джанг но ке

См. Церковь оливкового дерева.

Палерия (Пало, Пало-майомбе)

Общее название афро-американских синкретических сект конголезского происхождения. Течение зародилось на Кубе в конце XIX - начале XX века и является одной из разновидностей сантерии.

Вероучении палерии сходно с сантерийским и основано на Библии и устных преданиях африканцев, сочетая элементы традиционных верований и католицизма. В вероучении сложно переплетены христианские представления о боге и политеистический пантеон ориша (орича). Для палерии характерно большое использование колдовских элементов.

Приверженцы палерии почитают бога-творца Самбию, духов предков, духов природы. Культ палерии преимущественно заключается в особых церемониях, проводимых до-

статочно скрытно и в труднодоступных местах. В церемониях используются магические сосуды "нганга", заполняемые человеческими черепами, костями, мелкими палочками "палос", острыми специями или священной землей. После сложных ритуалов в нганга создается особый микрокосм, в котором живут духи мертвых.

Церемонии проводят жрецы "палеро" или "майомберо", одновременно являющиеся и знахарями. Жрецы майомберо пользуются славой патологически злых существ, склонных к

161

черной магии, некромантии, мести и извращенным убийствам. Считается, что за плату эти маги готовы наслать порчу или смерть на кого угодно.

Существует две разновидности палерии: "добрая", ориентированная на христианство и использующая в ритуалах церковную святую воду и добрых духов мертвых, и "злая", ориентированная на иудаизм и использующая в ритуалах силу дьявола Кадиемпембе и духов самоубийц, преступников и ведьм.

К палерии относится несколько десятков сект. Общая численность приверженцев палерии на конец XX века менее 500 тысяч человек, проживающих преимущественно на Кубе и в южных штатах США.

Пало

См. Палерия.

Пало-майомбе

См. Палерия.

Паниашковцы

Христововерческая секта. Сформировалась в конце XIX в. под влиянием рационалистических учений.

Пантелеймоновцы

Православная секта. Основана в Болгарии в 60-е годы XIX в. монахом Пантелеймоном. По учению пантелеймоновцев, каждый христианин должен причащаться каждый день, так как для этого таинства не требуется особых приготовлений ни молитвой, ни постом, ни

покаянием. Церковные службы могут совершаться в частных домах, а не только в храмах. Пантелеймоновцы преследовались болгарскими властями, но будучи оправданы турец-

ким правительством, построили собственный монастырь в с.Соуджане под Адрианополем и основали в нем общину.

В1868 г., после смерти Пантелеймона, в монастырь пришли католики-униаты, и в 1869

г.все обитатели монастыря приняли униатство.

Пастухово согласие

См. Адамантово согласие.

162

Пасхальники

Старообрядческая секта. Появивилась в Черниговской губернии в XIX в. Основатель секты - беглопоповец, судовщик Иван Землянский.

Пасхальники отвергли православную Пасхалию и выработали собственную. Пасха пасхальниками празднуется всегда в одно и тоже время, 23 марта; Рождество Христово - за 8 дней до 1 января, т.е. 23 декабря; високосный год не признается, месяцы считаются равными, по 30 дней и 10,5 часов в каждом. Все четыре поста начинаются и кончаются у пасхальников ежегодно в одно и тоже время.

Пасхальники не признают православными московских патриархов, бывших до Никона. Стоглавый собор считается еретическим, ибо он повелел полагать руку при крестном знамении на перси. Пасхальники считают это неправильным, т.к. Христос был во чреве матери своей, и потому надо полагать руку на живот.

Крестятся пасхальники двуперстно, но по книгам не молятся и даже отвергают молитву по Псалтири; кланяются иконам, только вылитым из меди, а не писанным. Военную службу признают погибелью; телеграф, железные дороги и прочие плоды прогресса считают действом Антихриста, который уже царствует, по их мнению, на земле. Отвергают алкоголь.

Патрипассианство

См. Модализм.

Пафнутиевцы

Группа в катакомбной церкви, в 1972 г. отколовшаяся от климентовцев. Основатель - епископ Хвалынский Пафнутий. Сущность раскола окончательно не формализована.

Пафнутиевцы придерживаются собственной теории происхождения климентовской иерархии.

Пейотизм

Синкретическое религиозное течение гедонистской ориентации. Сформировалось в среде индейцев юта и навахо в 1890 г.

В основе вероучения пеойтизма лежит положение о коренном различии белых и индейцев. Считается, что миром правит некий трансцендентальный бог, символом которого считается пейотль. В вероучении присутствуют некоторые христианские элементы: почитание Христа, признание Троицы, исполнение христианских заповедей.

163

Приверженцы течения стремятся к самосовершенствованию путем изменения душевного состояния человека. В основе культа лежит традиционное потребление пейотля в качестве психотропного и наркотического средства для введения человека в транс, подобный медитативному. Пейотль считается средством общения с богом.

Антисоциальные последствия массового употребления пейотля в качестве наркотика вызвали появление оппозиции внутри течения.

В 1970 г. в среде индейцев навахо образована пейотистская церковь - Туземная американская церковь.

Число приверженцев пейотизма на конец XX в. превышало 250 тысяч человек, преимущественно этнических индейцев.

Пелагианство

Христианская ересь, названа по имени своего основателя монаха Пелагия. Возникла в конце IV в.

Пелагианцы проповедовали свободу воли и выбора, преуменьшая тем самым роль "божественной благодати", то есть фактически отвергали участие церкви в нравственном совершенствовании человека. Отрицали божественное преодпределение. Считали, что первородный грех не может иметь принципиального значения для человеческого рода, ибо является личным делом самого Адама, поэтому грехопадение не до конца извратило положительные качества человека и, таким образом, природа человека не является изначально грешной.

Благодать в понимании пелагианцев представляла собой совокупность всего доброго, что бог дает человеку в природе и в истории, начиная с самого существования и кончая фактом откровения высшей истины через Христа.

Пелагианство противоречило взглядам ортодоксальной церкви и прежде всего учению Августина.

Учение Пелагия, высказанное им весьма осторожно, привлекло к нему многих, в том числе патриция Целестия. В 411 г. Пелагий и Целестий перенесли свою деятельность в Африку и Палестину. Здесь они были обвинены в ереси, и Пелагий на карфагенском соборе присужден к отлучению от церкви. Пелагию удалось на некоторое время оправдать себя и даже приобрести расположение римского папы Зосимы, но указом императора Гонория в 418 г. пелагианство было окончательно признано ересью, подтверждено отлучение Пелагия от церкви. Пелагий, оставшийся на Востоке, вскоре умер.

164

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]