Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Секта

Организация (группа лиц), замкнувшаяся в своих интересах (как правило, культовых, религиозных или антирелигиозных), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Как правило секты противопоставляют себя общепризнанной в данном регионе церковной организации или религиозным традициям.

Часто бывает сложно отделить секту от новой религии или протестантистского движения. В самом понятии секты достаточно субъективизма, который накладывается той религией, от которой откололась секта. Тем не менее представляется возможным определить те критерии, которыми можно пользоваться при описании секты: это относительная малочисленность приверженцев, отсутствие церкви как общественного института, обязательное наличие противопоставления вероучения или культа какому-либо другому религиозному течению.

Необходимо различать понятия "секта" и "тоталитарная секта". Сектами можно назвать большинство новых религиозных движений как выходцев из (ответвлений от) каких-либо традиционных религий, и это слово не несет в себе характеристики такой организации как чего-то негативного.

Семь таинств

См. Таинства христианские.

Сенсибильность

Философский термин, обозначающий предмет или явление, постигаемое только чувствами. Широко употребляется в схоластике и философии И.Канта.

Сецессионисты

Обобщенное название протестантских направлений и сект, объявляющих себя независимыми и самостоятельными по отношению к существующим протестантским конфессиям. Кроме многочисленных сект, к сецессионистам обычно относят индепендентов, диссидентов, сепаратистов, диссинтеров, свободные церкви.

Сидра-де-Яхья (Книга Иоанна)

Священная книга мандеистов. Описывается жизнедеятельность Иоанна Крестителя (в варианте, отличающемся от христианского) и критикуется Иисус Христос.

331

Символ веры

Краткий свод вероучительных догматов религиозного течения. Основная особенность символа веры - это то, что изложенные в нем положения должны приниматься на веру, без доказательств.

Общехристианский (Никейский) символ веры, принятый на Никейском и Константинопольском вселенских соборах, составлен "отцами церкви" и состоит из 12 частей. В первых восьми изложены догматы о Троице, вочеловечении Христа и искуплении грехов; в последних изложены положения о христианской церкви, крещении и вечной жизни. Символ веры читается как молитва на богослужениях.

Подробное толкование символа веры дается в катехизисах.

Симония

В христианстве приобретение за деньги благодатного иерархического служения в церкви. Термин появился в IV в. и происходит от имени первого известного из христианской литературы представителя гностицизма - Симона-волхва.

Синкретизм

В религиозном аспекте - смешение, неорганическое слияние разнородных религиозных элементов, к примеру, различных культов и течений.

Синкретические образования, как правило, проповедуют следование догматике и основам вероучения исходных течений, однако на самом деле практически всегда искажают вероучение, догматику и культ, по-своему интерпретируют основные термины и понятия, выполняют самостоятельные переводы первоисточников.

Страшный суд

В христианской (и иногда в исламской) мифологии предсказанный суд вновь пришедшего на Землю Иисуса Христа над всеми когда-либо жившими людьми. Все умершие в момент Страшного суда должны воскреснуть и получить по своим заслугам (по вере его, с точки зрения протестантов, и по делам его, с точки зрения остальных христиан).

Представление о Страшном суде восходит, по мнению большинства исследователей, еще к египетской религии и однозначно к ветхозаветному мифу о судном дне. В более поздних источниках также упоминается предстоящий Страшный суд - преимущественно в

332

Откровении св.Иоанна Богослова (Апокалипсисе), Евангелии от Матфея и Евангелии от Иоанна.

Супралапсарии

Группа нидерландских реформатов. Придерживалась идеи о том, что предопределение к спасению было дано после грехопадения и в связи с ним. Находились в оппозиции к инфралапсариям. В споре между инфралапсариями и супралапсариями началось формирование учения Иакова Арминия.

Сфар Малвасиа (Книга Зодиака)

Священная книга мандеистов, описание гороскопов и магических средств.

Схоластика

Религиозная философия, характеризуюшаяся объединением теологических догматов с рационалистической методикой и формальной логикой.

Ранняя схоластика (XI - XII вв.) находилась под влиянием августиновского платонизма. Зрелая схоластика (XII - XIII вв.) представляла собой христианский аристотелизм Альберта Великого и Фомы Аквинского и аверроизм; центром этого этапа развития схоластики был Парижский университет с его энциклопедическими идеями. Позднюю схоластику (XIII - XIV вв.) представляли Иоанн Дунс Скотт, Уильям Оккам.

Таинства христианские (Семь таинств)

В христианской религии крещение, причащение, священство, покаяние, миропомазание, брак, елеосвящение.

Талмуд

Собрание законоположений иудаистской религии. Является основным богословским сборником иудаизма.

Талмуд сформировался в течение многих веков, с IV века до н.э. до IV века н.э. Столетиями первоначальное содержание Талмуда передавалось от поколения к поколению устно. Поэтому в отличие от Библии (писанного закона) Талмуд называется устным законом.

Письменное оформление накопившегося талмудического материала началось в III века н.э. и закончилось в V веке (Иерусалимский Талмуд). Вавилонский Таомуд был завершен в VI в.н.э. В основу Талмуда лег Ветхий завет, особенно первый его отдел - Пятикнижие, Мои-

333

сеев закон, или Тора. Основная задача, которую ставили перед собой талмудисты - сохранение и закрепление библейского вероучения, приспособление его к изменяющимся условиям жизни. Разрабатываемые правила весьма способствовали усилению национальной замкнутости и религиозной обособленности еврейского народа.

Первые законоположения Талмуда восходят к периоду, когда Иудея была включена в империю Александра Македонского (332 год до н.э.), и эллинизм вторгся в замкнутый мир древних евреев. В течение трех веков (с IV по II век до н.э.) Иудея испытывала на себе сильное влияние греческой культуры. В III веке до н.э. книжники-хасидеи ополчились против эллинистов, встав на защиту "веры отцов". Для сохранения моисеева закона в новых условиях хасидеи занялись толкованием Торы, в результате чего появилось собрание Мишна ришона ("Первое повторение Торы"). Этот сборник частично вошел в состав Талмуда, как считают, в сильно переработанном виде. Мишну цитируют по трактатам, главам и параграфам.

В 141 году до н.э. в Иудее установилась власть Маккавеев, объединивших в одном лице духовную и светскую власть. Против Маккавеев ополчилась старая первосвященническая династия Саддокидов, которые были сторонниками компромисса между моисеевым законом и греческой философией. Хасмонеи в борьбе против саддукеев опирались на фарисеев - выходцев из средних слоев населения, которые были противниками греческой философии и ярыми защитниками Торы.

Теизм

Класс религий, признающих безраздельную власть над миром одного высшего существа - бога; понимающих бога как абсолютную личность, существующую вне мира, как правило, создавшую мир и действующую в нем. Потусторонность теистического бога отличает теизм от пантеизма, а наличие непрерывной активности бога - от деизма. Термин впервые применен Р.Кедвортом.

Теология

Богословие, совокупность, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога, построенная в формах идеалистического мировоззрения на основе идей или текстов, принимаемых как божественное откровение.

Одна из предпосылок теологии - концепция личного бога, сообщающего непреложное знание о себе через свое слово. Теология в строгом смысле возможна только в рамках теизма или теистических тенденций.

334

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]