Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Онуфрий

Основатель поповской секты онуфриевцев в XVII в. на Керженце. Известен тем, что вел споры по поводу писем Аввакума старцу Сергию.

Онуфрий

См Протопопов Семен.

Ориген Нонна

Основатель и идеолог секты исохристов. Развивал идею о том, что истинно верующие христиане могут сравниться с Христом.

Осип

Монах. Основал в начале XVIII в. беспоповскую секту осиповцев. Заповедовал исповедь перед непосвященными старцами и священническое погребение всем умершим.

Осхителу Дж.О.

Основатель (в 1918 г.) синкретической пятидесятнической секты Аладура.

Павел

Епископ коломенский, единственный из русских епископов, принявший сторону старообрядцев во время образования раскола. Был в близких отношениях к протопопу Иоанну Неронову, одному из главных вождей раскола, и враждебно относился к реформаторский деятельности Никона.

На сборе 1654 г. выступил открыто в защиту старины и требовал, чтобы церковные книги были оставлены в прежнем виде. Подписавшись под определением собора о необходимости исправления книг, он сделал оговорку, в которой отрицал надобность изменения правил о поклонах.

Никон лишил его епископской кафедры и сослал в заключение, по словам раскольников, в Новгородский Хутынский монастырь, где игумен его мучил, а он юродствовал и потом был убит посланными Никона. По словам Лазаря Барановича, Павел сошел с ума; по словам Аввакума, Павел был сожжен.

Павел Самосатский

Антиохийский епископ, видный представитель антитринитарианского динамизма.

267

Проводя в своем учении строгий еврейский монотеизм, Павел утверждал, что Христос в строгом смысле не есть бог, так как в нем от рождения обитала высшая божественная мудрость, и потому может быть назван Сыном божьим только в нравственном смысле.

На соборе в 269 г. пресвитер Мальхион в богословском споре обличил Павла в ереси и настоял на его низложении. Однако при поддержке Зиновии, царицы Пальмирской, Павел удерживал антиохийскую кафедру до 272 г. В 272 г. император Аврелиан по просьбе христиан изгнал Павла из Антиохии.

Павел основал секту, названную по его имени павлианами, которая существовала до IV

в.

Пак Тхэсон (1917 - ????)

Пресвитер пресвитерианской церкви Кореи в Сеуле. В 1955 г. провозгласил себя новым мессией и основал новую религию "Церковь оливкового дерева".

За проповедь своего учения Пак Тхэсон был отлучен от Пресвитерианской церкви Кореи и объявлен еретиком. В конце 50-х годов XX в. подвергся гонениям со стороны светских властей и был заключен в тюрьму.

После прихода в 1961 г. к власти Пак Чонхи, Пак Тхэсон был признано официальными властями и получил разрешение на распространение своего учения.

Обстоятельства смерти Пак Тхэсона неизвестны.

Пантелеймон (???? - 1868)

Болгарский монах. В 60-х годах XIX в. основал секту пантелеймоновцев.

Был выслан на Афон, откуда в 1863 г. приехал в Адрианополь и окружил себя последователями. По рапорту ардианопольского митрополита Кирилла был отправлен под стражей в Константинополь, но оправдан турецкими властями и переселился в с.Соуджан под Адрианополем, где основал монастырь.

Пафнутий (ок. 1918)

Епископ Хвалынский катакомбной церкви. Настоящее имя неизвестно. Основатель пафнутиевского раскола в климентовской ветви катакомбной церкви. Родился в Поволжье в старообрядческой семье. Ок. 1936 г. положен в диакона, в 1950 г. в священника, в 1963 г. в епископа.

268

Пелагий (Морган) (ок. 360 - 422)

Британский монах, основатель ереси пелагианства.

Достоверно известно только его прибытие в Италию в начале V в. и его последующая деятельность. В Италии он вел строгую монашескую жизнь и был в дружбе с св. Павлином, епископом ноланским. Пораженный царившей всюду распущенностью нравов, Пелагий написал ряд сочинений, где утверждал, что неодолимого греха не существует.

Главные сочинения Пелагия: толкование на ап. Павла и послание к Димитриаде.

Пенн Вильгельм (1644 - 1718)

Английский аристократ, богач. Приверженец течения квакеров. В 1680 г. получил от английского правительства в уплату долгов его отца провинцию в Северной Америки, впоследствии Пенсильвания.

Во время эмиграции квакеров от преследования английского правительства в Америку предоставл свои владения для расселения эмигрантов и способствовал развитию квакерских общин.

Петерс Герман

Основатель (в 1882 г.) меннонитской секты апостольских христиан.

Петров Лукиан

Молоканин, основатель молоканской секты прыгунов.

Петровых Иван Семенович (Иосиф Петроградский) (15.12.1872 - 20.11.1937)

Основатель течения иосифлян в Истинно православной катакомбной церкви.

Вмае 1917 г. участововал в переговорах с епископами Белокриницкой иерархии о воссоединении. Член Поместного Собора РПЦ 1917-1918 гг. В июле 1919 г. арестован за противодействие кампании по вскрытию мощей.

С мая 1924 г. - член Священного синода при патриархе Тихоне. В апреле 1925 г. подписал акт о передаче высшей церковной власти митрополиту Петру Крутицкому.

Вноябре-декабре 1926 г. временно возглавлял РПЦ в качестве Заместителя Патриаршего Местоблюстителя.

269

Вфеврале 1928 г. подписал акт отхода от митрополита Сергия и возглавил группу петроградского духовенства, оппозиционного обновленцам. Участник “Кочующего” собора.

В1929 г. арестован по делу Всесоюзного центра "Истинное Православие". В сентябре 1931 г. приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой на ссылку в Казахстан. В 1932 г. перешел на нелегальное положение. Участвовал в деятельности катакомбной церкви. В сентябре 1937 г. арестован и расстрелян в Чимкенте по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Петруша Патюр

См. Иванов Петр Алексеевич.

Писцов Василий Иванович

Крестьянин села Никольского Самарской губернии, крепостной графа В.А.Соллогуба. Основатель секты симбирских белоризцев.

дю Плесси Арман Жан (Ришелье) (1585 - 1642)

Кардинал с 1622 г., с 1624 г. глава королевского совета и фактический правитель Франции. Сторонник абсолютизма. Лишил протестантов политических прав, провел ряд финансовых и военных реформ. Вовлек Францию в Тридцатилетнюю войну 1618 - 1648 гг.

Побирохин Илларион

Крестьянин села Горелое Тамбовской губернии. Духовный лидер духоборцев в период 1775 - 1785 гг.

Поздеев Михаил Александрович (Серафим) (1874?1885?1887? -16.05.1971)

Основатель геннадьевской ветви катакомбной церкви.

Информация о жизни М.А.Поздеева чрезвычайно противоречива. Материалы, распростряняемые в катакомбных сектах, существенно отличаются как от архивных документов, так и от церковной версии его биографии. Ввиду абсолютного расхождения большинства фактов этих биографий, существует предположения, что настоящий М.А.Поздеев погиб в лагерях в 40-е годы XX в., и был заменен на агента КГБ, либо сам М.А.Поздеев давал в разные этапы своей жизни разную информацию о своем прошлом.

В настоящей работе приводится биография М.А.Поздеева, принятая в катакомбной церкви.

Происходит из древнего аристократического рода. Родился под Москвой.

270

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]