Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Реформация явилась не обновлением католицизма, а радикальным пересмотром его догматов. В процессе реформации католическая церковь раскололась на ортодоксально-като- лическую, придерживающуюся старых догматов, и протестантизм, породивший абсолютно новый взгляд на христианскую догматику.

Большое влияние на процесс зарождения Реформации оказали гуманисты Возрождения. В ходе Реформации появились лидеры протестантизма, которые радикально изменили дальнейший ход истории: Лютер, Кальвин, Цвингли.

Реформация не закончилась с появлением протестантизма и его победой в отдельных регионах. Реформацию активно развивали радикальные реформаторы, полагавшие, что протестантизм недостаточно агрессивен и решителен: анабаптисты, спиритуалисты, унитарии.

Противодействие католической церкви, насмотря на ее кризис, было чрезвычайно активным. В первую очередь это выразилось в создании ордена иезуитов, ставшего боевым отрядом католицизма. Католицизм пытался смягчить процесс Реформации, идя на незначительные уступки, однако их форма и содержание говорили скорее о контрреформации, чем о реальных нововведениях.

Реформация существенно повлияла не только на религиозную, но и на политическую обстановку в Европе, приведя к реорганизации власти в станах, где победил протестантизм - Англия, Швейцария, Голландия и т.д.

Реформация третьего пути

Концепция религиозной доктрины, отличной как от католицизма, так и от лютеранства. Сформулирована Каспаром Швенкфельдом в 40-х годах XVI в. Основная идея концепции - отрицание любых внешних проявлений веры и ориентация исключительно на внутренний религиозный опыт.

Рукоположение

См. Хиротония

Русская зарубежная церковь

См. Русская Православная Церковь за границей.

Русская Православная Церковь за границей (Карловацкий раскол, Русская зарубежная церковь)

Часть Русской православной церкви, основанная представителями русской эмиграции.

327

В годы гражданской войны в России часть приходов РПЦ, действовавших на территории, занятой белыми войсками, оказались отрезанными от основной части РПЦ. Для нормального функционирования церкви было создано Высшее Церковное Управление Юга России (ВЦУ). После эвакуации участников белого движения из Крыма в ноябре 1920 года большая часть священников и мирян, подчиненных ВЦУ, оказалась вне пределов страны. ВЦУ, переименованное в Высшее Церковное Управление За границей, действовало сначала в Константинополе (нынешний Стамбул), а затем с согласия Священного Собора Сербской Церкви в городе Сремские Карловцы (Югославия). Отсюда происходит название "карловацкий раскол", употребляемое оппонентами РПЦЗ. В 1922 году под давлением правительства большевиков патриарх Московский Тихон своим указом упразднил ВЦУ. Вместо него в соответствии с действовавшими тогда в церкви нормами были созданы Синод и Архиерейский Собор РПЦЗ. Эти органы и управляли заграничной частью РПЦ.

До конца 20-х годов XX в. РПЦЗ поддерживала отношения с РПЦ. Продолжение этих отношений, как и воссоединение РПЦЗ и РПЦ стало проблематичным после смерти патриарха Тихона и декларации возглавившего после него Московскую Патриархию митрополита Сергия.

РПЦЗ не участвует в экуменическом движении. Большое значение придается сохранению русских дореволюцонных традиций. Обязательно использование русского языка в богослужениях и быту.

РПЦЗ официально не признана поместными автокефальными церквями.

Общая численность приверженцев РПЦЗ на конец XX в. - около 500 тысяч человек, в основном в США, Германии, Канаде и Франции.

Сатана (Сатанаил)

Древнеевр. "противник".

Первое появление понятия "Сатанаил" связывают с архаическими дуалистическими мифами, в которых он выступает как противник бога-демиурга. На последующее формирование образа сатаны оказали влияние иранская мифология и зороастризм, в частности верховное зороастрийское божество Ахурамазда и зороастрийский дух зла Ангро-Манью. В дальнейшем развитие понятия о сатане связано преимущественно с иудаистскими, христианскими и исламскими представлениями об образе зла.

В ветхозаветных текстах сатана - имя нарицательное, обозначающее отступника, выступающего против Бога и создающего помехи людям (Первая книга Паралипоменон, книга

328

Иова, Книга пророка Захарии). Бытующая в народных поверьях аналогия сатаны с ветхозаветным Змеем (Книга Бытия) на самом деле не имеет под собой реальной основы. Змей из Книги Бытия является типичным трикстером. Возможно, подобные ассоциации являются следствием апокалиптических ассоциаций сатаны с "драконом" и "змеем древним". Тем не менее позднейшая христианская и иудаистская литература так или иначе отождествляет ветхозаветного змея или непосредственно с сатаной, или с его посланником.

Вновозаветных текстах сатана или аналогичен ветхозаветному (Евангелие от Матфея, от Марка), или является конкретной персонификацией зла, вошедшего в Иуду (Евангелие от Луки). В Новом завете сатана "обладает властью над злом" (Деяния святых апостолов). Здесь он показывается показывается в образе лицемера, притворщика, принимающего образы положительных героев (Второе послание апостола Павла). Наибольшее развитие образ сатаны получил, естественно, в Апокалипсисе, где он уже конкретно персонифицируется как глава царства зла, порождающий Антихриста.

Тем не менее, в раннем христианстве сатана не являлся конкретной личностью, а представлял собой обобщающий образ – первоначально отступника в принципе, а затем символа зла. Иногда встречающееся в Новом завете отождествление дьявола с сатаной связано, вероятно, с нежеланием переводчиков использовать значения этих терминов (соответственно "клеветник" и "противник")

Внародном фольклоре и быту с сатаной часто отождествляется также Люцифер и Вельзевул. На самом деле, подобные аналогии неверны, так как Вельзевул в Новом завете встречается только в Евангелиях от Матфея и от Марка и только в значении "князя бесовского". Люцифер же вообще не встречается в явном виде ни в Ветхом, ни в Новом завете, а в более поздней христианской литературе соотносится то с неким "падшим ангелом", отождествляющимся с ветхозаветным языческим демоном планеты Венера из пророчества о гибели Вавилона, то с неким "ангелом света", восставшим против Бога.

Впоследующей христианской (преимущественно апокрифической) и особенно мистической литературе, сатана приобретает конкретные черты, становится личностью. В этот период сатана воспринимается как главный антагонист Бога и всех верных ему сил, враг человеческого рода, повелитель всех злых сил.

С точки зрения ортодоксального христианства, сатана противостоит Богу не на равных основаниях, не как божество, а как падшее творение Бога, отступник, обращающий против Бога силу, полученную от него же. Тем самым сатана парадоксальным образом содействует выполнению божественного замысла. В этом аспекте христианская философия попадает в

329

тупик неразрешимого противоречия между предопределенностью всего происходящего (в том числе явления сатаны) всесильным богом и определением сатаны как зла, против которого (и, следовательно, против воли Бога) следует бороться.

С точки зрения ряда дуалистических христианских ересей (к примеру, богомильства), сатана представляет собой анти-бога, божество зла, полностью равное христианскому Богу по уровню и силе.

Образ сатаны как верховного правителя царства зла и антагониста светлых сил, несмотря на демонстративное порицание его христианством и иудаизмом, является неотъемлемым и необходимым элементом вероучения, создающим опору для последующего сравнения добра и зла, определения критериев оценки человеческих мотивов и поступков, сравнения вероучений.

Уже начиная с раннего средневековья вопросы толкования понятия "сатана" становятся значимыми в различных христианстких ересях, а впоследствии - и в протестантских течениях.

Образ сатаны активно использовался в средние века различными тайными орденами, а в новое время - сектами сатанистской ориентации.

Сатанаил

См. Сатана.

Святой дух

Третий член христианской божественной Троицы, наряду с Богом-Отцом и Богом-Сы-

ном.

Одни из расхождений между католиками и православными с давних пор и до настоящего времени является вопрос о филиокве, или исхождении Святого духа. Католическая церковь утверждет, что Святой дух исходит от "Отца и Сына". Православная церковь считает, что Святой дух выполняет волю только Бога-Отца.

В протестантизме можно встретить любую из этих точек зрения. В целом протестантизм придает несравненно большее значение именно Святому духу. Особенно такая позиция характерна для пятидесятников, движения святости, ривайвелизма.

Священное писание

См. Библия.

330

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]